Двухэтажная квартира даром: социальное жилье с европейским лицом

01.11.2009 14:59:00

Жилой комплекс Stoperigaten спроектирован бюро Alliance Arkitekter для Ставангера – третьего по величине города Норвегии, который также нередко называют нефтяной столицей этой страны. Ставангер расположен на полуостровевозле юго-западного побережья Норвегии и по своей застройке довольно прогрессивен, так как испытывает сильное зарубежное влияние из-за расположения поблизости военной базы НАТО, а также вовлеченности в нефтяной бизнес.  Именно в этом городе обосновались нефтедобывающие и сервисные нефтегазовые компании, как национальные, так и международные, осуществляющие свою деятельность в норвежском секторе Северного моря, а также Норвежский нефтяной директорат.

Существенно увеличилось за последние годы и число горожан, среди которых далеко не все владеют собственными особняками или пентхаусами. Stoperigaten – первый для Ставангера проект дешевого и быстровозводимого жилья, которое при этом может похвастаться гибкостью и комфортом планировок, приличной высотой потолков и наличием удобных общественных зон.


Этот дом – удивительный для нас пример того, что даже в социальном жилье могут быть двухуровневые квартиры. Их проектирование стало возможным после того, как архитекторы придумали вынести общественные лестницы на… главный фасад здания. Пущенные по фасадной плоскости несколькими энергичными зигзагами, они связывают галереи этажей с обитаемой кровлей дома, где и обустроена детская площадка, а также место для небольших пикников. А для того, чтобы сам фасад за лестницами визуально полностью не растворялся, в некоторых квартирах сделаны террасы, сильно выступающие из «тела» дома. Эти мощные остекленные короба словно «редактируют» направление движения лестницы и собирают все зигзаги в единую композицию.

Отдельного упоминания заслуживают планировки квартир в этом жилом комплексе. Архитекторы предусмотрели не только возможность быстрой и безболезненной перепланировки жилья в зависимости от изменяющихся потребностей каждой из семей, но и наличие в квартире небольшого блока, который практически полностью изолирован от основного обитаемого пространства и при необходимости может быть сдан в субаренду. Кроме того, каждая из квартир оборудуется полом с регулируемым подогревом и автоматизированными жалюзи на окнах. К слову, подобные блага не снились не только российским очередникам, но и многим рядовым норвежцам: именно на проекте St?perigaten в стране впервые апробируются новые нормы по отделке интерьеров социального жилья.


Другой очень интересный пример социального жилья не так давно был реализован в Нидерландах. Это комплекс De Eekenhof, построенный по проекту бюро Claus en Kaan Architekten в районе Роомбеек (Roombeek) голландского города Энсхеде.

За последние девять лет Роомбеек фактически был отстроен заново: в мае 2000 года на расположенном в этом районе складе фейерверков произошел мощный взрыв, в результате которого 200 жилых домов были полностью разрушены, еще около 450 получили такие повреждения, что не могли быть восстановлены. Возрождение Роомбеека обошлось в 600млневро. Из них 122млн было выделено нидерландским государством на строительство жилья и 22млн – на развитие культурной сферы и создание парковой зоны. Около 15млн выделил муниципалитет Энсхеде, 80млн – строительные корпорации, которые теперь сдают построенное ими жилье, также 80 млн было получено от продажи земельных участков под строительство. Остальные деньги поступили от получивших страховку жителей разрушенных домов, которые решили вернуться в Роомбеек после его восстановления, и от предпринимателей, собиравшихся открыть там свои магазины, рестораны и другие предприятия.


Последний факт оказал на развитие района самое сильное влияние, поскольку новый генеральный план района и проекты почти всех строений разрабатывались с учетом мнения этих людей. Жилой комплекс De Eekenhof своей композицией и планировкой также во многом обязан консультациям с будущими пользователями этого здания.

В частности, жители Роомбеека хотели, чтобы здание, которое возводится на одном из центральных перекрестков района, стало его своеобразным ориентиром, высотной доминантой, которой раньше у него не было. Своим главным фасадом дом обращен к новой пешеходной эспланаде, ведущей к зданию районного муниципалитета и нового культурного центра. В пластике этого фасада нашло отражение угловое расположение дома, однако архитекторы сильно сгладили острый угол, чтобы придать облику дома большую миролюбивость и избавить квартиры от неудобных углов. Из тела здания в разные стороны выступают толстые пластины балконов, что придает дому забавное сходство с детской пирамидкой, собранной не слишком аккуратно.


При этомугловая часть комплекса – его самый высокий фрагмент: к кварталу, в котором он построен, дом обращен каскадом открытых террас, которые делают его похожим на гигантскую лестницу в небо. Для того чтобы избежать излишне массивного строения и сохранить растущий на участке старый дуб, архитекторы также разбили комплекс на три корпуса, а между ними устроили внутренний двор, в который обращена городская поликлиника, расположенная на первом этаже здания. Визуальную легкость этому комплексу придает и светлый кирпич, выбранный в качестве основного материала облицовки фасадов.


Интересно также, что первый этаж комплекса облицован глазурованной керамической плиткой темно-бордового цвета, «привязывающей» здание к окружающей застройке, в оформлении которой преобладает именно такой тон. Планировки квартир в жилом комплексе De Eekenhof также достойны похвал: простые и рациональные, они предусматривают создание в каждой квартире просторной гостиной и столовой зоны, двух или трех спален, кабинета и вместительной гардеробной.

Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://sob.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1391
Автор: @ВесьБетон