Новой архитектуре – новые материалы

26.10.2009 12:34:00

Оптимизма добавляет и реализация в республике ряда крупных инвестиционных проектов, таких, к примеру, как возведение мощного цементного завода, способного удовлетворить спрос на этот важный строительный материал не только в нашей республике, но и в целом ряде южных регионов России.

Однако не только крупных инвесторов интересуют сегодня перспективы строительной отрасли. В нее вкладывают деньги и дагестанские предприниматели. Зная особенности местного рынка, они инвестируют свои сбережения в производство новых перспективных строительных материалов. Все большее их количество имеет местное происхождение.

Современные технологии в строительстве, новая архитектура требуют и новых строительных материалов. Взвесив все «за» и «против», этой проблемой в Дагестане занялась компания «Евростиль». И занялась успешно.

Первоначально зарекомендовав себя как надежный поставщик подвесных потолков, МДФ, ПВХ-панелей, гипсокартона, это предприятие в 2004 году вложилось в организацию производства пенобетонных блоков - материала большой прочности и с высокими изоляционными свойствами. Использование пеноблоков дает значительный экономический эффект.

Эти преимущества строителями Дагестана оценены. Сегодня партнерами компании «Евростиль» являются ведущие строительные компании республики, это «Столица», «Квант», «Евродизайн», «М-строй» и другие. С использованием этого материала строятся дома в Махачкале, Дербенте, Каспийске, Буйнакске. «Евростиль» не останавливается на достигнутом. В январе 2008 года компания запустила линию по производству пазогребневых перегородочных плит.

- Мощность этой линии, - рассказывает генеральный директор предприятия Валихан Муталимов, – 120 тыс. кв.метров продукции в год. Мы считаем, что потребность республики в подобном материале значительно выше, и строители еще недостаточно знакомы с ним. Те же, кто стал использовать гипсоплиты, об этом не жалеет. Материал экологичен, недорог и просто незаменим для установки межкомнатных перегородок

- «Сарафанной почты» недостаточно для рекламы?

- Материал этот нов относительно. То, что мы производим, – уже давно применяется во всем мире и позволяет реализовывать самые сложные технические решения с очень экономичной сметой. Чтобы популяризировать этот опыт, разъяснить преимущества использования подобных материалов, мы при содействии Министерства строительства и ЖКХ РД проводим семинары.

Преимущества использования новых строительных материалов очевидны. К примеру, они значительно увеличивают полезную площадь комнат строящегося дома, снижают себестоимость. Есть выигрыш на транспортных расходах – материал-то легок. Копейка к копейке - экономия выходит значительная.

- Что еще может предложить ваша компания дагестанским строителям?

- Газосиликатные блоки. Материал этот прочнее пенобетона, но с условием нашей доставки обходится дороже. Газосиликатные блоки используются для наружной кладки, что оптимизирует расходы на строительство объекта на 15-20 процентов. Дело в том, что газосиликатные блоки крепче и легче кирпича, потому застройщик экономит на фундаменте. Материал также удобен для кладки. Высоки у него и звуко-теплоизоляционные качества.

- Так вы планируете производство газосиликатных блоков в Дагестане?

-У нас нет для этого достаточных средств. Поэтому думаем привлечь инвесторов. Нами разработан и уже прошел экспертизу инвестиционный проект технологической линии по производству газосиликатных блоков. Стоимость проекта 330 миллионов рублей, и он уже побывал на инвестиционном форуме в Сочи. Понятно, в таком деле результата сразу не добиться. Необходимы инвестиции, усилия, время…

- С ваших слов, в судьбе компании активное участие принимают государственные структуры…

-Да. И мы за это им, конечно, благодарны. Помощь существенна. К примеру, Министерство инвестиций оплатило расходы на экспертизу проекта, сделанную нам компанией «Солев».

Но в таком деле, как продвижение новых материалов, необходима более последовательная и настойчивая работа. В случае с гозосиликатными блоками, замечу, необходимы утвержденные технические регламенты. Они разработаны и действуют в Краснодаре – там такая же сейсмика, что и в Дагестане.

Чтобы материал использовался широко, а не только в малоэтажном строительстве, необходимо этот опыт перенести в условия Дагестана. Министерству строительства и ЖКХ РД это под силу, но у чиновников не доходят до этого руки. Строители же упускают потенциальные прибыли.

В то же время стоит отметить участие и содействие Минстроя республики в проведении семинаров. Помогает продвижению новых технологий в строительстве и позиция руководства Управления стройнадзора РД, которое рекомендует строительным компаниям использовать новые материалы, так как они повышают качество возводимых объектов.

http://www.dagpravda.ru/

фото: http://www.dagpravda.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1050
Автор: @ВесьБетон