Застывшая музыка уступает место текучей

25.10.2009 12:05:00

Бюро Rene van Zuuk Architekten было основано в 1993 году, однако «раскрутилось» сравнительное недавно, и в его портфолио пока не так уж много построенных зданий – самые яркие объекты находятся в Амстердаме и двух небольших городках Алмере и Розендаль. Рене ван Зюк – не звезда мировой архитектуры, которыми любят дивить московскую публику, и за его плечами нет ярких побед в международных конкурсах, собственного мгновенно узнаваемого брэнда и медийной шумихи. Он, можно сказать, простой настоящий голландский архитектор, один из тех, кто вывел Нидерланды в авангард мировой архитектуры. На своей лекции в Москве Рене ван Зюк поделился секретами своего профессионализма и рассказал о методе, благодаря которому все его постройки криволинейных и выпукло-вогнутых форм становятся реальностью.

Еще 15 лет назад реализовать созданные с помощью компьютера объекты дигитальной архитектуры было практически невозможно – инженеры и конструкторы попросту не представляли себе, как воспроизводить в материале «текучие» формы таких зданий. Да и сегодня жанр fluid architecture («текучей архитектуры») воспринимается, скорее, как поле для реализации знаковых объектов или фолли, но никак не массовых зданий, предназначенных для жилья или работы. А вот Рене ван Зюк знает, как сделать это направление современного зодчества «пригодным» для решения самых разных социальных задач. Дигитальные формы, по его мнению, идеально подходят для строительства жилых апартаментов, выставочных павильонов и офисных комплексов. Метод, позволяющий реализовывать такие объекты быстро и недорого, Рене ван Зюк называет системным дизайном и на полном серьезе объясняет, что позаимствовал его у… конструктора своей маленькой дочери.


Для объяснения конструктивной схемы своих зданий ван Зюк действительно показал аудитории слайды с изображениями двух детских конструкторов. Один из них –всем известный Лего, из которого можно строить самые разные поверхности, но только под прямыми углами. Второй, наоборот, основан на «узлах», в пазы которых можно втыкать направляющие под несколькими углами и строить пространственные, но полые внутри структуры. Соединение обоих принципов и дало ван Зюку инженерно-конструктивную базу для воплощения в жизнь самых сложных криволинейных фасадов.

О том, как стандартный прямоугольный объем постепенно приобретает фирменные «ванзюковские» очертания, архитектор рассказал на примере жилого комплекса Block 16, построенного в Алмере. В качестве основы им действительно было взято самое экономичное, что можно придумать – железобетонные боксы. Если поставить их друг на друга, получится обычный жилой блок, а чтобы придать объему черты fluid architecture, его структуру нужно деформировать. Тут-то ван Зюк и принимается за дело: например, меняет длину ячеек, так чтобы они постепенно выдвигались, образуя волнистый фасад, а затем подбирает этому причудливому каркасу подходящую «кожу», достаточно пластичную, чтобы обтянуть все получившиеся «неровности». Но пластичность ее заключается не в материале – здесь используется самый обычный алюминий, – а в структуре соединения панелей. Они частично накладываются одна на другую, образуя нечто вроде чешуи, которая под одним углом зрения смотрится как гребень волны, под другим –как шкура ощетинившегося бронтозавра. Презентуя этот объект, ван Зюк неоднократно подчеркивал, что стоимость дома от всех этих изощрений возросла не сильно. Но чтобы быть честными, все-таки заметим, что данный жилой комплекс на берегу бухты не принадлежит к категории дешевых, поскольку изначально строился для членов находящегося поблизости яхт-клуба.

Увлек слушателей и рассказ о длительной истории проектирования и строительства небольшого здания для амстердамского центра архитектуры Arcam, также созданного по принципам «системного дизайна». Вообще сам формат таких небольших выставочно-офисных павильонов как нельзя лучше отражает менталитет маленькой Голландии, относящейся к таким (зачастую носящим временный характер) постройкам с не меньшим вниманием, чем к крупным многофункциональным центрам. Так называемый «комитет по красоте» (beauty committee) Амстердама, что-то вроде Градостроительного совета Москвы, трижды возвращал ван Зюку этот проект на переработку. Итоговый вариант павильона больше напоминает скульптуру, тающий дом с оплывшей кровлей и срезанным как по мягкому маслу углом, на месте которого устроен огромный проем. Здание стоит у кромки воды: со стороны улицы оно напоминает корпус самолета, т.к. эти фасады облицованы гофрированным цинком, а к водной глади обращено полностью прозрачной стеной, обнажающей жизнь всех трех этажей павильона.


Другой не менее привлекательный объект ван Зюк спроектировал для городка Розендаль в рамках проекта реконструкции его центральной торговой площади. Генплан был выполнен голландским бюро Quadrat, а Rene van Zuuk Architekten создали на площади центр притяжения общественной активности, спроектировав очень оригинальное кафе. Поскольку площадь в ходе обновления превратилась в симпатичную пешеходную зону, архитекторы решили не портить ее панораму массивным павильоном, а трактовать кафе как часть этого пространства. В генплане Quadrat это кафе было обозначено овалом, но ван Зюк остроумно переосмыслил форму яйца, «нашинковав» его и превратив получившиеся слои в каскад террас, самая нижняя из которых плавно перетекает в мощение площади.


«Системный дизайн» Рене ван Зюка позволяет соединить такие, казалось бы, несовместимые понятия, как максимально нестандартные архитектурные решения и простота производства. А секрет этого союза на самом деле прост: каждый проект этого голландского архитектора – это, прежде всего, грамотная, осмысленная концепция, система, рожденная из принципов самого здания и окружающего его контекста. «Время простых форм, как и простых приборов, закончилось», – уверен ван Зюк. И, скорее всего, он прав в том, что поиск адекватных и недорогих способов воплощения сложных форм – не прихоть, а обязанность современного архитектора. Что ж, сам ван Зюк с этой обязанностью справляется отлично.

Наталья Коряковская

http://agency.archi.ru/

фото: http://agency.archi.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 955
Автор: @ВесьБетон