Совещание по вопросам подготовки кадров для строительства

23.10.2009 11:58:00

21 октября Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев принял участие во всероссийском совещании по вопросу подготовки квалифицированных кадров и осуществления научно-исследовательской деятельности вузами в сфере строительства, которое прошло в Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Совещание вел заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Козак.

В конференции приняли участие: министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан М.Ш. Хуснуллин; заместитель Министра регионального развития РФ С.И.Круглик, президент Российской академии архитектуры и строительных наук А.П. Кудрявцев; председатель правления Российского общества инженеров строительства О.И. Лобов; ректор Московского государственного строительного университета В.И. Теличенко; ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета С. В. Линовский, представители Министерства образования и науки РФ; Федерального агентства по образованию; Министерства регионального развития РФ, а также руководители крупных строительных организаций.

Участников совещания в ряде городов России: Йошкар-Оле, Казани, Уфе, Пензе, Новосибирске соединил «открытый видеомост».

Строительная отрасль в России в настоящее время столкнулась с рядом острых проблем, связанных с техническим обеспечением, а также с уровнем квалификации людей, работающих в ней, заявил на совещании Дмитрий Козак. При этом одной из главных "болевых точек" строительной индустрии РФ вице-премьер назвал значительное "техническое и технологическое отставание от мирового уровня".

"Сегодня неэффективные решения уже на стадии проектирования приводят к существенному удорожанию объектов и росту затрат на их последующую эксплуатацию", - подчеркнул он. По мнению Козака, необходимо внедрение в строительные процессы новых разработок российских ученых, а также применение мирового опыта. «Существующие устаревшие неэффективные решения приводят к удорожанию при строительстве и высоким затратам при последующей эксплуатации объектов», - отметил вице-премьер. Говоря о кадровом составе сотрудников отрасли, Д.Козак посетовал на то, что количество высококвалифицированных кадров не соответствует современным потребностям. Он отметил, что, в настоящее время, к сожалению, лишь чуть более половины выпускников российских строительных ВУЗов работают по специальности.

В целом участники совещания отметили, что сегодня назрела необходимость реформ, качественного прогресса организации и экономики строительства. Для этого требуется решение целого ряда проблем, связанных с кадровым, научным, высокотехнологичным, организационным и нормативным обеспечением современного строительства:

1) несоответствие количественного и качественного состава существующего кадрового потенциала потребностям реального сектора экономики;

2) существенное техническое и технологическое отставание отечественной строительной практики от мирового уровня по целому ряду ключевых направлений, отсутствие действующей системы венчурной практики в отрасли;

3) недостаточное внимание к техническим и технологическим вопросам обеспечения различных аспектов безопасности в строительстве, включая экологическую и угрозу терроризма;

4) неадекватные энергетические и иные ресурсные затраты в процессе масштабного строительства и последующей эксплуатации ЖКК;

5) необходимость создания реально действующей модели технического регулирования строительства и саморегулирования строительных организаций в связи с внесением изменений в отдельные положения "Градостроительного кодекса Российской Федерации".

В целях создания инновационной системы строительно-архитектурного профессионального образования и отраслевой науки в Российской Федерации было предложено создать отраслевой научно-образовательный центр и реализовать следующие основные принципы нового научно-образовательного пространства:

- отраслевая интеграция образовательных и научных учреждений строительно-архитектурного профиля, а также информационных ресурсов на основе формирования открытой сети отраслевого информационного пространства "Строительство".

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 814
Автор: @ВесьБетон