«Из первых уст»: Президент РСС Владимир Яковлев провел встречу с журналистами

20.10.2009 12:09:00

В штаб-квартире Российского Союза строителей Президент РСС Владимир Яковлев провел брифинг для журналистов всероссийских изданий.

Встреча прошла в непринужденной обстановке. За чашкой чая журналисты получили возможность обсудить с Президентом РСС новую структуру и основные направления деятельности Союза строителей. Представителей СМИ интересовали вопросы, связанные с реализацией нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», программы «Жилище», проблемы ценообразования в строительстве и перспективы работы саморегулируемых организаций.

Владимир Яковлев обратил внимание журналистов на то, что ввод жилья пока идет в соответствии с показателями прошлого года, глубокого провала не наблюдается, но в целом ситуация сложная. «Не стоит надеяться на чудо, в следующем году цифры также будут двигаться в сторону уменьшения. Но на этом жизнь не заканчивается, - заметил Президент РСС. - Строить будут, хотя бы потому, что главным игроком на строительном рынке пока остается государство. Пятая часть всех строительных объектов уходит под госзакупки. Я имею ввиду жилье для военнослужащих, для переселенцев из ветхого фонда. Да и раньше отечественный стройкомплекс переживал и не такие падения.» Большой интерес СМИ вызвал тот факт, что в этом году 56% вводимого жилья является малоэтажным. Развернулся спор, о том хотят ли современные граждане быть ближе к земле. Владимир Яковлев привел пример: дачная застройка начала 70-х годов, когда люди осушали болота, «на себе» возили стройматериалы и строили «курятники». «Сегодня нужно усилие властей, льготные условия приобретения земель, товарные кредиты, помощь в обеспечении инфраструктурой участков для застройки и процесс пойдет», - резюмировал Президент РСС.

Отвечая на вопрос о структуре себестоимости жилья, Владимир Яковлев, еще раз напомнил, что за счет правильных решений можно снизить нагрузку на себестоимость кв.м. на 30-40%. По мнению эксперта, нужен подробный, глубокий анализ затрат на строительство. В инвестиционную стоимость квадратного метра входят на 50% - строительно-монтажные работы, другие 50% - различные накладные расходы, куда входят проценты по кредитам, оформление технической документации, плата за подключения, земля. Т.е. дополнительные обременения. И хотя без них, конечно, не обойтись, «ужаться в аппетитах», безусловно, можно.

«Если сравнить структуру инвестиционной себестоимости квадратного метра жилья в Москве и регионах, то окажется, что по основным позициям (стоимость земельного участка, подключения к инженерным сетям, подключения к электроэнергии) в субъектах РФ различается в пять раз. И лишь стоимость строительства примерно одинакова вне зависимости от территории, - отметил Владимир Яковлев. Он рассказал, что для проведения мониторинга, исследований и выработки конкретных решений по всем направлениям строительной отрасли в РСС созданы рабочие группы. Их возглавили уважаемые, авторитетные люди, доктора экономических наук, крупнейшие руководители, профессионалы. За свою работу они не требуют вознаграждения, поскольку преследуют иную, чем заработок, цель – создать совместными усилиями эффективный строительный рынок в стране. Их задача проанализировать ситуацию в общероссийском масштабе, с целью понять, почему нет прозрачности в ценообразовании.

Кроме того, по мнению Президента РСС, большого внимания сейчас требует оказание юридической помощи строительным организациям. При Российском Союзе строителей есть возможность создания третейского суда, чтобы грамотно «вмешиваться» в споры – ведь судебной практики по многим вопросам просто нет. Владимир Яковлев выразил надежду, что с введением саморегулирования в строительной отрасли обстановка значительно улучшится.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 963
Автор: @ВесьБетон