Архитектурное путешествие: Чили

17.10.2009 10:44:00

Многотысячелетняя история, красивейший город Сантьяго, величественные горы, таинственный остров Пасхи и зеленый рай Патагония – все это тоже Чили.

Славится эта далекая от нас страна и своей самобытной архитектурной школой: вековые храмы и роскошные особняки прошлых столетий сегодня дополняются интереснейшими постройками современности, элегантности линий и конструктивных решений которых искренне завидуют многие европейцы.

В Сантьяго по проекту одного из самых известных современных архитекторов Чили Алехандро Аравены построен новый корпус Католического университета. Здание представляет собой две башни, которые «срослись» на уровне первых этажей и раздваиваются кверху. На столь необычное композиционное решение архитектора подтолкнули исходные условия строительства: под застройку был выделен довольно скромный участок, и ради увеличения полезной площади здания Аравена расщепил его завершение на два самостоятельных объема.

Сам архитектор сравнивает этот объект с многовековым деревом, в которое однажды попала молния, критики же чаще называют новые башни «сиамскими близнецами».

Стеклянная оболочка здания позволяет максимально использовать естественное освещение, а на уровне земли для него сделана интересная «оправа» в виде обшитого деревом стилобата сложной конфигурации.


Католический университет Чили – это не только учебное заведение, но и мощная социально-культурная организация, решающая самые разные проблемы в масштабе всей страны. В частности, именно Католический университет в свое время выступил инициатором создания специальной девелоперской компании Elemental, занимающейся строительством социального жилья. Алехандро Аравена, в свою очередь, является одним из тех архитекторов, кого Elemental пригласила для разработки проектов красивых и удобных жилых комплексов для малоимущих граждан Чили.

Один из таких проектов уже реализован в городе Икике и в прошлом году был удостоен Серебряного льва на Международной архитектурной биеннале в Венеции. Квартал Квинта Монро состоит из 93 блокированных домов. Каждый из них представляет собой довольно узкий трехэтажный объем, в котором размещены спальни, кухня и столовая, а между собой эти «башенки» соединены террасами, которые, в зависимости от потребностей семьи, могут быть одно-, двух- или даже трехуровневыми. И если основные жилые блоки выкрашены в нейтральный светло-серый цвет, то террасы могут быть и ярко-желтыми, и бордовыми, и белыми – в массе эти яркие кубики создают очень позитивную и комфортную среду обитания.


Впрочем, подавляющее большинство объектов, строящихся сегодня в Чили, так или иначе рассчитаны на туристов, ведь туризм для этой страны – одна из основных бюджетообразующих сфер. В городе Талка архитектор Родриго Мотта в прошлом году закончил строительство масштабного туристического комплекса, в состав которого вошли отель, казино, ресторан и конференц-зал. Столь обширная функциональная программа в сочетании с периферийным расположением объекта стали для архитектора довольно серьезным творческим вызовом.

Родриго Мотта спроектировал несколько самостоятельных, но перетекающих друг в друга объемов разной высоты, а затем обернул их деревянной сеткой с узкими вертикальными панелями и широкими горизонтальными. Эта «вторая кожа» не только подчеркнула единство разрозненных строений комплекса, но и защитила его от слишком жаркого чилийского солнца. В ночное же время суток решетка работает как гигантский плафон, чей необычный рисунок служит удобным ориентиром как для туристов, так и для местных жителей.


Сан Педро де Атакама – город с двухтысячелетней историей, своеобразный туристический форт на границе человеческой цивилизации и пустыни Атакама, считающейся самой сухой на Земле. Ежегодно насладиться видами величественных песчаных ландшафтов приезжают тысячи туристов, и неудивительно, что гостиничный бизнес в городе процветает и в нем регулярно строятся новые гостиницы.

Одну из них – отель Explora – несколько лет назад возвел архитектор Герман дель Соль. Этот комплекс также состоит из нескольких объемов, в каждом из которых размещены комфортабельные номера с патио и верандами, ориентированными на пустыню.


Внешние стены бунгало выкрашены в белый цвет и накрыты единой кровлей, выполненной в виде гигантского деревянного зонта. Сочетание белого и песочного цветов выбрано архитектором не случайно: желтый купол и деревянная обшивка веранд перекликаются с начинающейся прямо у подножия отеля пустыней, а белые стены бунгало напоминают о главной достопримечательности городка – белой церкви Сан-Педро XVII века.

Совсем в другом стиле Герман дель Соль построил отель Remota в городе Пуэрто Наталес, на берегу залива Последней Надежды, в месте, с которого начинаются все экскурсии к национальным паркам и ледникам Южной Патагонии.


Поскольку этот район Чили славится своей исключительно благополучной экологией, здание гостиницы также трактовано как образец зеленого дизайна. Узкие и вытянутые в плане корпуса архитектор постарался максимально интегрировать в существующий ландшафт, для чего полностью озеленил их кровли, а переплеты панорамного остекления выполнил в виде широких неровных полос, что делает фасады похожими на деревянные заборы с несколькими отодвинутыми досками. Стильные номера с лаконичным оформлением дополнены просторными общественными гостиными с эффектными островными каминами и спа-центром на берегу озера, в который ведут деревянные мостки.

Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://sob.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1129
Автор: @ВесьБетон