Омская область начинает строить «Жилье»

15.10.2009 12:39:00

Реализация программы жилищного строительства, принятой региональным правительством, будет напряженной. За шесть следующих лет жилой фонд региона должен вырасти на 30%. Особый упор – на строительство частных домов.

На заседании Правительства Омской области принят проект долгосрочной целевой программы Омской области «Жилище (2010 – 2015 годы)». На ближайшие 6 лет именно она будет определять стратегию развития жилищного строительства в регионе. Объем финансирования новой программы – 8,3 млрд рублей, около 3 миллиардов составляют средства регионального бюджета.

В Омской области уже действует целевая программа «Жилище». Она, равно как и программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса области» и «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Омской области», завершается в текущем году. Таким образом, регион объединяет усилия по развитию этой отрасли в один проект. В нем будет 7 взаимосвязанных, но относительно самостоятельных подпрограмм: индивидуальное строительство, обеспечение жильем молодых семей, регенерация аварийного жилья и капремонт, развитие ипотеки и другие.

Как отметил презентовавший программу «Жилье» глава Минстроя Валерий Бойко, за последние 5 лет в Омской области построено 3 млн кв. метров жилья, в том числе свыше 11 тысяч малоэтажных и усадебных жилых домов. Сейчас в регионе комплексно застраивается 15 новых жилых микрорайонов. Новая программа увеличит многоквартирный жилой фонд региона на 30%, площади индивидуальных домов – на 60%.

Иными словами, за счет государственного бюджета свои жилищные условия улучшат 979 семей региона, еще 1118 семьям будет оказана поддержка в строительстве и приобретении жилья. Жилье эконом-класса, как следует из текста программы, должно стоить 30 тысяч рублей за «квадрат».

Особый пункт программы – строительство индивидуального жилья. Предполагается, что его доля к 2015 году достигнет 50%. По оценке Валерия Бойко, строительная отрасль региона способна обеспечить себя материалами: кирпичами, цементом, деревом и другим. Из них планируется построить более 1,8 млн кв. метров частных малоэтажных домов. Добавим, что для будущих застройщиков Минстрой выпустил специальное пособие – в нем собраны все типы и формы таких домов.

Долгосрочная целевая программа «Жилье» практически не вызвала вопросов у членов кабинета министров. Единственное, что отметил зампредседателя регионального правительства Евгений Вдовин – ее реализация «будет напряженной». Между тем, в проекте областного бюджета на 2010 год на нее уже заложены финансовые средства.

http://www.omskinform.ru/

фото: http://stroyprice.com/


    Была ли полезна информация?
  • 717
Автор: @ВесьБетон