V Всероссийская строительная Ассамблея: проблемы, перспективы и стратегия восстановления стройкомплекса России - начало

14.10.2009 12:24:00

8 октября в Москве состоялась V Ежегодная Всероссийская строительная Ассамблея.

Обсудить актуальные проблемы строительной отрасли, поделиться опытом, выработать стратегию восстановления строительного сектора в экономике страны, приехали руководители около 500 компаний, представители администраций субъектов и муниципальных образований РФ, эксперты.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация строителей России, совместно с Российским Союзом строителей, Министерство регионального развития РФ, Правительство города Москвы, Компания «АЭРгрупп».

В работе Ассамблеи приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин, руководитель Ростехнадзора России Николай Кутьин, Заместитель Министра регионального развития Правительства РФ Юрий Рейльян, председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум и др.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев и президент Ассоциации строителей России Николай Кошман выступили модераторами пленарного заседания Ассамблеи.

Обращаясь к участникам форума Президент РСС обратил особое внимание на то, что Ассамблея строителей России является важным мероприятием для строительной отрасли, которое собирает под одной крышей большое количество высококвалифицированных участников строительного рынка. Владимир Яковлев подчеркнул, что сегодня как никогда важен обмен опытом и профессиональный диалог. «Следует извлечь уроки из кризиса. Зафиксировать допущенные ошибки, проблемы, еще раз проанализировать их и активно над ними работать. Правильные выводы – успех в нашей дальнейшей работе» - сказал Президент РСС.

С развернутым докладом выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Он затронул самые актуальные вопросы российского строительного рынка. В частности подчеркнул, что основное направление поддержки отрасли в кризисный период – это стимулирование спроса, прежде всего, стимулирование жилищного строительства, а также создание условий для инвестиций в объекты капитального строительства. Д. Козак также отметил, что необходимо совершенствовать правовое регулирование строительной деятельности, так как существующие нормы и СНИПы безнадежно устарели.

Большая часть доклада заместителя председателя Правительства РФ была посвящена вопросам саморегулирования строительной деятельности. «Решение об отказе от государственного регулирования строительной отрасли принято окончательно и бесповоротно, - подчеркнул Дмитрий Козак. - С 1 января 2010 года в России вводится саморегулирование строительной деятельности». По его мнению, это позволит создать условия для добросовестной конкуренции на строительном рынке.

Первый заместитель мэра г. Москвы Владимир Ресин, рассказал, что, столичным властям удалось пройти кризис практически без потерь. Кроме этого, город на будущий год сохранит объемы строительства и с 2011 года выйдет на строительство 5 миллионов квадратных метров жилья.

Тема СРО стала одной из самых острых для обсуждения на Ассамблее. В заседании круглого стола «Саморегулирование и техническое регулирование: не ждали?» принял участие вице-президент РСС Анвар Шамузафаров. В своей речи он затронул множество спорных вопросов, касающихся саморегулирования. «Введение в действие 148-ФЗ коренным образом меняет систему отношений между бизнес-сообществом, работающим в градостроительной сфере, и государством. В условиях недостаточного контроля градостроительной деятельности со стороны государства и профессионального сообщества при введении саморегулирования могут усилиться тенденции по дальнейшему развитию коррупции и лоббизма. Это приведет к монополизации строительного рынка, выдавливания предприятий малого и среднего бизнеса с легального рынка строительных услуг. Преодолеть это будет достаточно тяжело» - заявил Анвар Шамузафаров.

По мнению эксперта, создание Национального объединения саморегулируемых организаций поможет исправить ситуацию, поскольку оно не будет связано с интересами региональных элит. Кроме того, важной является задача по добровольной передаче саморегулируемыми организациями функций выработки стандартов Национальным объединениям проектировщиков, изыскателей и строителей. Для этого в структуре и смете Национальных объединений должны быть предусмотрены и высококлассные специалисты и значительные средства для финансирования разработки Строительных норм, Сводов правил и Строительных стандартов. Российский Союз строителей видит свою роль в общей координации деятельности Ассоциации строителей России, Союза архитекторов России, Союза проектировщиков России и других организаций по формированию эффективной деятельности этих саморегулируемых организаций.

На заседании Круглого стола «Архитектура, реконструкция и реставрация» шел разговор о проблемах формирования стабильного объема государственного заказа, саморегулировании в реставрационной отрасли, о создании реестра объектов культурного наследия, подготовке кадров для реставрационной отрасли. Вели Круглый стол вице-президент ОМОР «Российский Союз строителей» Анвар Шамузафаров и руководитель Службы Градостроительного кадастра г. Москвы Сергей Мельниченко.

В завершении программы Ассамблеи состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей строительной отрасли, а также прошел праздничный концерт.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1181
Автор: @ВесьБетон