Время - действовать!

13.10.2009 12:05:00

8 октября в здании Правительства г. Москвы состоялось V Ежегодная Всероссийская строительная Ассамблея, организованная Ассоциацией строителей России, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей», совместно с компанией «АЭР-групп» при официальной поддержке Министерства регионального развития РФ и Правительства г. Москвы.

Обсудить актуальные проблемы строительной отрасли, поделиться опытом, а главное, выработать стратегию восстановления строительного сектора в экономике страны, направленную на устранение последствий мирового финансового кризиса, приехали из регионов России около 1000 участников. Среди них – руководители ведущих строительных компаний, работающие в строительной и коммунальной сфере, производители строительных материалов и технологий, представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, инвестиционно – банковского и страхового сообщества, лизинговых компаний, руководители строительных комплексов российских регионов и муниципальных образований и др.

К участникам Ассамблеи с приветственным словом обратился Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов.

Поздравил участников Ассамблеи с началом работы Форума также президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Главным событием в работе Ассамблеи стало пленарное заседание, проходившее под председательством президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана и президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева.

Николай Кошман, обратившись к участникам Форума с приветственным словом, обозначил главную тему пленарного заседания - введение саморегулирования в строительной отрасли России. Остановившись на таком важном вопросе, как переход отрасли на новую систему взаимоотношений, он предупредил собравшихся о возможных сложностях, которые при этом могут возникнуть.

Введение института саморегулирования - это верный и правильный шаг, направленный на развитие отрасли. И, несмотря на все его видимые недостатки и недоработки, закон, касающийся саморегулирования в строительстве, принят, его надо принять к действию. По словам Николая Кошмана, сейчас не время рассуждать быть или не быть. Сегодня надо уже действовать.

Затем Николай Кошман передал слово президенту Российского Союза строителей Владимиру Яковлеву, с приходом которого у РСС и АСР наладился эффективный диалог, касающийся улучшения ситуации в строительной отрасли, совместных усилий по выводу ее из кризиса. Президент РСС отметил, что Ассамблея строителей России является важным мероприятием и по праву считается одним из крупнейших, наиболее успешных и динамично развивающихся проектов. Это важное событие строительной отрасли, которое собирает под одной крышей большое количество высококвалифицированных участников строительного рынка.

С развернутым докладом выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Его выступление было посвящено актуальным вопросам российского строительного рынка, позиции Правительства РФ по введению саморегулирования.

"Объем выполненных строительно-монтажных работ за 8 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 18,5%. Это означает, что и сегодня кризисные явления в строительной отрасли сохраняются. И перед строителями стоят сложные задачи по их преодолению", - сказал Козак.

По его словам, мониторинг по такому показателю, как выдача разрешений на строительство, выявил, что за первое полугодие 2009 года даже в таких благополучных регионах, как Москва, Московская область и Краснодарский край, он снизился на 20%, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Несмотря на все трудности, в целом объем государственных инвестиций в объекты капитального строительства в 2009 году составляет 993 миллиарда рублей. Дмитрий Козак отметил, что в 2009 году из федерального бюджета будет направлено более 300 миллиардов рублей на стимулирование спроса на жилье и жилищное строительство.

И самое главное, о чем говорил вице-премьер, это саморегулирование в отрасли. По его словам, решение об отмене лицензирования с 1 января 2010 года принято Правительством РФ окончательно и бесповоротно. Большие надежды сегодня возлагаются на саморегулируемые организации.

Первый заместитель мэра г. Москвы Владимир Ресин, рассказал, что, столичным властям удалось пройти кризис практически без потерь. "Как работал в стройкомплексе 1 миллион человек, так и работает", - констатировал Ресин. При этом, предположил он, уже в следующем году надо будет задуматься о новых мощностях в строительном комплексе Москвы, чтобы "покрыть потребности инвесторов".

"На 2010 год отдельные фирмы уже дали заявки на 800 тысяч квадратных метров жилья на территории Москвы. Кроме этого, город на будущий год сохранит все свои объемы строительства. Думаю, что уже в следующем году мы перестроимся и с 2011 года выйдем на строительство 5 миллионов квадратных метров жилья", - подчеркнул Ресин.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Николай Кутьин, сделал акценты в своем выступлении на ответственности, качестве и подготовке для отрасли квалифицированных кадров.

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум выразил свое отношение к принятому закону, касающему саморегулирования в строительной отрасли.

«Отменено лицензирование в строительстве,- сказал Шаккум.,- создается новая система отношений. И она требует ответственности и повышения качества строительных работ». Шаккум также проинформировал присутствующих о том, что Госдумой в первом чтении принят закон, отменяющий действие строительных лицензий с 1 января 2010 года.

Заместитель министра Министерства регионального развития Юрий Рейльян сказал, что, несмотря на кризис, все социальные программы, по которым у государства перед гражданами имеются обязательства, продолжают выполняться. Это – военнослужащие, северяне, чернобыльцы и другие категории граждан.

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин призвал строителей обратить внимание на строительство в стране дорог и терминалов, которых катастрофически не хватает.

Выступление председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике Олега Толкачева, также было посвящено саморегулированию. Кроме того, он обратил внимание на необходимость совершенствования законодательной базы в строительной области, т.к. ее несовершенство отрицательно сказывается на работе строителей

Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства говорила о комплексном освоении территорий. По ее словам, в текущем году, 56 % вводимого жилья составило малоэтажное жилье.

Владимир Островский, президент Некоммерческого партнерства «Межрегиональная некоммерческая организация строителей «Сибирь», рассказал об опыте межрегионального объединения строительных организаций в масштабе СФО и о возникающих трудностях при формировании СРО. Владимир Островский внес предложение на примере СФО создать подобные объединения во всех Федеральных округах и только после этого вести диалог о формировании Национального объединения саморегулируемых организаций. Владимир Островский предложил перенести намеченный на 10 ноября с.г.Всероссийский съезд СРО по созданию Национального объединения на февраль – март 2010 года.

Первый заместитель генерального директора ЗАО «Моспромстрой» Олег Лянг, как человек непосредственно связанный с производством подчеркнул, что положительной стороной закона является возможность строительным компаниям взять власть в свои руки и установить на рынке свои правила игры. Также он говорил о поддержке строителей государственным заказом.

В завершении пленарного заседания летчик-космонавт, герой России Юрий Маленченко вручил президенту АСР Николаю Кошману флаг Ассоциации строителей России, который в течение полугода пребывал с экипажем на космической орбите.

Далее работа Ассамблеи продолжалась в рамках тематических секций, включающих в себя разноформатные мероприятия.

Так плодотворно прошло VII заседание Инвестиционно – строительного Клуба: «Инструменты активизации инвестиционной деятельности: проекты государственно-частного партнерства и инфраструктуры финансирования» с участием вице- президента АСР Владимира Пономарева и первого вице- президента Ассоциации «Россия» Владимира Гамзы.

Надо отметить, что впервые вели его член комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству Кира Лукьянова и директор Центра государственно - частного партнерства Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Александр Баженов. Среди обсуждаемых вопросов были следующие: принципы и роли государственно- частного партнерства, правовые гарантии и государственное управление, стимулирование финансирования инфраструктурных и индустриальных проектов, эффективность инвестиций в инфраструктурные проекты, взаимодействие кредитных организаций и строительного бизнеса, развитие ипотечных продуктов.

На заседании Круглого стола «Промышленное строительство», которое вел директор Департамента промышленного строительства АСР Евгений Сомин, обсуждались вопросы, касающиеся настоящего и будущего промышленного строительства, инвестиционные проекты и вопросы создания эффективного механизма взаимодействия участников рынка, перспектив заключения соглашения между производителями основных строительных материалов и строительными компаниями, проектирования и строительства промышленных зданий и сооружений. Говорилось также и о новых путях развития энергостроительного комплекса.

Как всегда большим вниманием пользовался Круглый стол «Саморегулирование и техническое регулирование: не ждали?»

Председательствующему - главному советнику президента Ассоциации строителей России, первому проректору Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России Александру Герасимову, пришлось ответить на многие спорные вопросы, касающиеся саморегулирования. Участники Круглого стола осудили попытку отдельных организаций провести 10 ноября с.г. Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, который «однозначно не будет учитывать позицию большинства СРО, находящихся в этот период только в стадии формирования, а наоборот создаст условия для параллельного формирования еще одного Национального объединения». С болью в сердце строители говорили о фактах торговли допусками, которые дискредитируют саму идею СРО и наносят непоправимый вред формирующейся новой системе взаимоотношений в строительстве.

Здесь также продолжали обсуждать вопросы Единых правил и стандартов СРО, СРО и малого бизнеса, новых проблем и их современных решений, страхования ответственности членов СРО: правила и условия и многие другие. На вопросы присутствующих, основную часть которых составляли представители различных регионов России, отвечали и др. приглашенные эксперты, принимавшие непосредственное участие в разработке этого закона.

Круглый стол «Дорожное строительство и транспортная инфраструктура» провел президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Основные вопросы, которые здесь обсуждались: реализация федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», крупные проекты в сфере железнодорожного транспорта и строительство автомобильных дорог, условия частно-государственного партнерства, стимулирование государством частных инвестиций в проекты развития транспортной инфраструктуры РФ.

На заседании Круглого стола «Архитектура, реконструкция и реставрация» шел разговор о проблемах формирования стабильного объема государственного заказа, саморегулировании в реставрационной отрасли, о создании реестра объектов культурного наследия, подготовке кадров для реставрационной отрасли. Вели Круглый стол вице-президент ОМОР «Российский Союз строителей» Анвар Шамузафаров и руководитель Службы Градостроительного кадастра г. Москвы Сергей Мельниченко.

Основными вопросами для обсуждения в работе Круглого стола «Жилищно- коммунальное хозяйство», который вел заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ ТПП РФ Леонид Чернышов, стали вопросы привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, современных ИТ- технологий в развитии технологий энергосбережения в ЖКХ, инновационные подходы к организации эффективного управления в ЖКХ и др.

Впервые в рамках подобного Форума прошло заседание секции «Развитие систем обеспечения безопасности в строительстве и ЖКХ». Руководителями секции были: председатель Правления НО «Ассоциация предприятий архитектурно – строительного комплекса (АСКОМ), заслуженный строитель России Альберт Маршев и вице- президент АСР Владимир Пономарев.

Целью этого мероприятия стало – обеспечение комплексной безопасности при строительстве жилых зданий, промышленных и спортивных сооружений и др. Участники секции приняли решение сделать такие встречи традиционными.

На протяжении всей работы Ассамблеи в фойе Большого конференц – зала работала Биржа деловых контактов, представлявшая собой своеобразный центр делового общения участников Ассамблеи. Целью Биржи, основу которой составляла выставочная экспозиция, являлось создание и укрепление партнерских отношений между заинтересованными сторонами строительного рынка.

В завершении насыщенной программы для участников Всероссийской строительной Ассамблеи в Государственном Кремлевском дворце прошел праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, а также состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей строительной отрасли.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1078
Автор: @ВесьБетон