В.Матвиенко удивлена действиями Росохранкультуры

12.10.2009 12:17:00

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила удивление действиями петербургской службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) в отношении проекта общественно-делового центра "Охта".

"Я крайне удивлена реакцией и действиями Росхоранкультуры, поскольку сотрудники ведомства принимали участие в работе над проектом на протяжении двух лет и могли высказать свои замечания по ходу", - сказала губернатор журналистам 10 октября 2009 года.

"Полагаю, что у федеральных органов и Министерства культуры есть своя точка зрения на этот объект и выводы, которые в чем-то, на их взгляд, нарушают законодательство", - отметила В.Матвиенко. При этом губернатор подчеркнула, что все процедуры согласования проекта ОДЦ "Охта" проходили в соответствии с законодательством.

"Мы переведем все в рабочее русло", - сказала В.Матвиенко, отметив, что более детальный комментарий городское правительство сможет дать только после того, как юристы ознакомятся с заявлением министра культуры Александра Авдеева и запросом Росохранкультуры в прокуратуру Петербурга.

Напомним, на минувшей неделе Министерство культуры РФ обратилось в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию с проектом "Охта центр" после того, как 6 октября т.г. губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельно допустимых высотных параметров (100 м) при строительстве общественно-делового центра "Охта". Ранее проект единогласно одобрил Смольный.

Проект строительства общественно-делового комплекса "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории - 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2011 году.

Изначально предполагалось, что 51% стоимости "Охта центра" будет профинансировано "Газпром нефтью", 49% - правительством Петербурга. Однако в феврале 2009 года депутаты Законодательного собрания города приняли закон, согласно которому Петербург отказался от финансирования проекта. По новой схеме дочерняя компания Газпрома реализует строительство самостоятельно

http://spb.rbc.ru/

фото: http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1011
Автор: @ВесьБетон