Перестройка в Москве

12.10.2009 12:09:00

Как стало известно РБК daily, в ближайшее время в структуре столичного стройкомплекса может быть реорганизован департамент дорожно-мостового и инженерного строительства (ДДМиИС), а его глава Александр Левченко сосредоточится на гаражном и подземном строительстве. Часть его функций уже передана департаменту городского заказа (Мосгорзаказ) Леонида Моносова, который распоряжается бюджетом всей городской стройки. В свою очередь, ряд полномочий г-на Моносова перейдет к главе департамента городского строительства Александру Косовану. Трансформацию столичного стройкомплекса эксперты объясняют резким сокращением городских инвестпрограмм.

О грядущих переменах в ведомстве Владимира Ресина РБК daily рассказали два высокопоставленных источника в столичном правительстве. Сейчас в комплекс градостроительной политики и строительства Москвы входят три департамента: городского строительства, ДДМиИС, Мосгорзаказ, а также комитет по архитектуре и градостроительству, который возглавляет Александр Кузьмин.

По данным источника в правительстве Москвы, на минувшей неделе мэр Москвы Юрий Лужков разрешил Александру Косовану создать государственное учреждение, которое будет заниматься коммерческой деятельностью по разработке проектно-сметной документации на строительство муниципальных объектов: жилья, детских садов, школ, поликлиник. Этих функций лишится Мосгорзаказ, который, однако, получил недавно функции заказчика дорожно-мостового строительства.

Для успешного выполнения горзаказа в рамках планируемого госучреждения г-н Косован намерен консолидировать все производственные ГУП Москвы. Собеседник РБК daily из правительства Москвы отмечает, что на базе реорганизуемого ДДМиИС будет создана структура, отвечающая исключительно за гаражное и подземное строительство. Ее формированием в настоящее время и занимается Александр Левченко.

В департаментах Александра Косована и Леонида Моносова не смогли ответить на вопросы РБК daily. Официальный представитель ДДМиИС заявил, что о ликвидации департамента Александра Левченко речи не идет, тем не менее там отметили, что в апреле этого года в его структуре была создана дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения. В ДДМиИС существует также управление гаражного строительства и освоения подземного пространства, руководитель которого — Виталий Крючков — сообщил РБК daily, что с появлением дирекции функции ДДМиИС по гаражам будут расширены: теперь департамент будет заниматься не только координацией гаражного строительства, но и его исполнением, то есть получит полномочия застройщика.

В пресс-центре г-на Ресина не обладают информацией о возможных структурных изменениях стройкомплекса и посоветовали за соответствующим комментарием обратиться в мэрию Москвы. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил РБК daily, что сейчас эти вопросы не обсуждаются.

Перегруппировку зон влияния в столичном стройкомплексе источник в мэрии объясняет резким сокращением инвестпрограммы Москвы. В ближайшие три года за счет города планируется строить ежегодно не более 1 млн кв. м жилья вместо 2 млн кв. м, запланированных ранее. Дорожно-мостовой бюджет в этом году тоже похудел более чем в два раза — со 103 млрд до 50 млрд руб., отмечает топ-менеджер крупной инжиниринговой компании.

Собеседники РБК daily отмечают, что готовящаяся перестройка призвана ослабить позиции Мосгорзаказа, так как последние два года происходило перераспределение финансовых потоков стройкомплекса в пользу созданного в 2007 году департамента Леонида Моносова. Московские застройщики отмечают сильные позиции г-на Моносова, который в силу специфики своей работы плотно взаимодействует с федеральными структурами.

Источник в стройкомплексе отмечает, что «кризисная перестройка» призвана также обезопасить ведомство Владимира Ресина от возможных претензий со стороны федеральных силовиков, которые инициировали череду проверок в московском правительстве, в том числе в Мосгорзаказе. Они также затронули департаменты капремонта, жилищной политики и жилищного фонда, комитет рекламы, информации и оформления, МГУП «Мосводоканал». Нельзя исключать того, что новая волна проверок может привести к кадровым перестановкам в департаменте г-на Моносова.

Собеседники РБК daily отмечают, что для организации контроля над финансовыми потоками Юрий Лужков в августе создал управление по обеспечению реализации инвестпроектов. Формально новая структура вошла в состав стройкомплекса г-на Ресина, но ее руководителем назначен Игорь Ткач — экс-заместитель председателя Москонтроля, подчиняющегося непосредственно мэру.

Опрошенные РБК daily строители рассматривают готовящиеся изменения в структуре московского стройкомплекса как оптимизацию системы горзаказа. «Она может быть обусловлена необходимостью выстраивания многоступенчатой системы контроля с точки зрения выполнения сроков и объемов строительства», — полагает представитель ГК «СУ-155» Федор Сарокваша. По его мнению, это не скажется серьезно на работе подрядчиков, которым потребуется некоторое время, чтобы встроиться в новую схему работы. «С технической точки зрения серьезных изменений не ожидается, процедура торгов сохраняется», — соглашается директор по связям с общественностью корпорации «Глав­строй» Виталий Королев.

Николай Михалев

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 914
Автор: @ВесьБетон