В Сочи возведут олимпийский стадион-яйцо

11.10.2009 10:02:00

Внешне будущая главная спортивная арена сочинской олимпиады похожа на космический корабль обтекаемой яйцевидной формы. Впрочем, американские проектировщики и не скрывают: основным источником вдохновения при разработке образа этого сооружения служили знаменитые пасхальные яйца Фаберже.

Центральный олимпийский стадион будет построен в Имеретинской низменности. Его общая площадь, со всеми необходимыми сопутствующими сервисами, составит около 130тыс.кв.м, а вместимость – 40тыс. мест. Естественно, что этот объект изначально проектируется как одно из самых грандиозных сооружений Олимпийских игр, их архитектурный символ.

Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также награждения победителей и, конечно же, многие соревнования. После же проведения Игр стадион планируется использовать для проведения футбольных матчей в соответствии с требованиями ФИФА (в частности планируется, что именно он станет местом проведения матчей национальной сборной России по футболу), а также культурно-массовых и зрелищных мероприятий, хотя вопрос о том, насколько курортному городу нужна всесезонная арена такого масштаба, пока остается открытым. Зато известен планируемый срок сдачи стадиона в эксплуатацию: по прогнозам «Олимпстроя», это произойдет в конце I квартала 2013 года.

К слову, другие олимпийские проекты вовсю строятся уже сегодня и должны быть сданы раньше: к примеру, Большая и Малая ледовые арены, Ледовый дворец для фигурного катания и шорт-трека, так что у строителей действительно должно остаться в запасе время на доведение Центрального стадиона до состояния идеальной готовности. А поработать будет над чем: главная арена Сочи будет иметь очень сложную кровлю, по форме напоминающую частично раскрывшуюся раковину мидии. Эта оболочка, по замыслу архитекторов, будет практически полностью прозрачной в дневное время, а в ночное, с помощью специальной подсветки, превратится в яркое мозаичное панно.


Впрочем, говорить подробно о том, каким именно будет главное сооружение второй русской Олимпиады, еще слишком рано. Пока выбрана лишь архитектурная концепция для проектирования Центрального стадиона, то есть, грубо говоря, силуэт и конфигурация объема будущего здания, тогда как вся детальная проработка впереди.

Всего на рассмотрение комиссии, которая начала свою работу в середине сентября, было представлено 7 проектов. Выбирая победителя, «ГК Олимпстрой» руководствовался не столько эстетическими соображениями, сколько технико-экономическими. Предпочтение в конкурсе было отдано не футуристичности и зрелищности проекта, а команде, которая за ним стоит.

Как рассказал журналистам главный архитектор «Олимпстроя» Олег Харченко, главными критериями отбора был опыт конкурсанта в создании подобных объектов, а также наличие российского партнера. «На наш взгляд, такая форма выбора концепции самая удачная. Нам было важно, чтобы проектировщики и строители работали в едином русле, когда проектировщик не просто предлагает архитектурную идею, а выходит на конкурс вместе со строительной компанией, которая может эту концепцию воплотить, – отметил Олег Харченко. – И главная сила победившего консорциума именно в том, что они пришли единой, уже сформированной командой, объединившей лидеров в своих областях».


Уже упомянутое американское архитектурно-проектное бюро Populous специализируется именно на крупных спортивных объектах и уже четверть века «обслуживает» олимпийское движение (до 2008 года компания называлась HOK, и именно этим объясняется кажущаяся неизвестность бренда). Среди объектов, построенных бюро, стадионы Wembley и Emirates в Лондоне, олимпийский стадион в Мельбурне (Австралия). В настоящее время по проектам Populous строятся Футбольный стадион в Монтерее (Мексика), стадион в Лионе (Франция), олимпийский стадион к Играм 2012 года в Лондоне.

Помимо Populous, в консорциум, созданный специально для проектирования и строительства Центрального олимпийского стадиона, вошли «Моспроект-4», Botta Management Group и ЗАО «Объединение Ингеоком». У каждого участника этого квартета свои задачи.

«Моспроект-4» – ведущая организация Москвы по проектированию объектов социальной инфраструктуры, на счету которой дворец спорта на Ходынском поле, стадион «Локомотив» в Черкизовском парке, Московский планетарий, – выполнит всю рабочую документацию по сочинскому объекту и «привяжет» его к местности с учетом всех российских СНиПов. Botta Management Group – швейцарская компания, специализирующаяся на управлении проектами в сфере строительства и эксплуатации крупных объектов. Спектр услуг этой корпорации очень широк: от приобретения земли, управления процессом строительства и поставками необходимых материалов до ввода в эксплуатацию и последующего управления построенным объектом. Среди реализованных проектов компании – строительство ледового дворца в Праге, штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе, а также десять стадионов, которые возводятся к чемпионату мира по футболу 2010 года в ЮАР. А ЗАО «Объединение Ингеоком» – ведущая инженерно-строительная компания России, созданная еще в 1989 году. Среди реализованных проектов компании – строительство Лефортовского тоннеля и моста через Яузу в Москве, строительство подземного паркинга в Ватикане, стадион ЦСКА в Москве. Кроме того, «Ингеоком» уже участвует в строительстве олимпийских объектов в Сочи, выиграв тендер на возведение Ледового дворца.

http://sob.ru/

фото: http://sob.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1736
Автор: @ВесьБетон