Спикеры РСС: государство не должно оставлять строителей наедине со своими проблемами

11.10.2009 09:46:00

1-2 октября 2009 года делегация Российского Союза строителей приняла участие в Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге. В рамках Форума состоялись мероприятия для профессионалов рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования. В Петербургском жилищном конгрессе приняли участие более 1 000 специалистов рынка недвижимости из различных регионов РФ.

Участники мероприятия сконцентрировали все свое внимание на самых важных вопросах развития рынка – например, таких как финансирование строительства, государственная поддержка предложения и спроса, снижение рисков представителей бизнес-сообщества и потребителей рынка. Одной из наиболее острых в дискуссии оказалась проблема перехода строительной отрасли на саморегулирование.

Вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров отметил, что хотя с 1 января 2010 года рынок станет полностью саморегулируемым, государство не должно оставлять строителей наедине со своими проблемами – в противном случае система просто не успеет перестроиться. По мнению эксперта, в министерствах и ведомствах остается все меньше профессионалов. А технические стандарты, разрабатываемые неспециалистами, делают Россию страной, опасной для проживания даже в мирное время. «Это демонстрируют все законодательные инициативы последних лет. Так, например, согласно нововведениям, техрегламенты, СНиПы и ГОСТы стали не обязательными в применении, они носят рекомендательный характер. Федеральные чиновники пытаются переложить ответственность на СРО, но это полный абсурд. Получается, сколько СРО — столько и стандартов. К тому же — это небезопасно» - пояснил Анвар Шамузафаров. При этом он отметил, что американские, английские и немецкие строительные стандарты во многом переписаны с советских. Зарубежные специалисты поражаются, почему Россия ломает эту хорошо отлаженную выверенную систему, что грозит большими бедами для страны. Анвар Шамузафаров считает, что в сложившейся ситуации нормотворчество необходимо передать профессиональному сообществу, причем, в одни руки.

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 672
Автор: @ВесьБетон