Строители стадиона Зенит приступили к новому этапу строительства – монтажу кровли

10.10.2009 09:29:00

Для этого на площадке был установлен первый из двух запланированных крупнотоннажных кранов, которые будут поднимать вспомогательные сооружения кровли, а следующим этапом и саму кровлю стадиона для монтажа конструкции на высоте 50 метров.

Первый кран грузоподъемность 750 тонн собран на строительной площадке в течение пяти дней специалистами фирмы Liebcherr, и с 7 октября начались его пуско-наладочные работы. Техника с такой грузоподъемностью при строительстве промышленно-гражданских объектов используется крайне редко. Максимальная грузоподъёмность каждого из девяти башенных кранов, установленных на сегодня на объекте, не превышает 8-10 тонн.

Решение об установке 750-тонных кранов еще раз иллюстрирует современный инженерный и технологический подход транспортных строителей к возведению объекта, и подчеркивает уникальность и грандиозность самого сооружения стадиона Зенит.

По завершению пуско-наладочных работ кран будет задействован на монтаже специальных временных сооружений и устройств (СВСиУ), конструкций пилонов, основной и раздвижной кровли, конструктивные узлы которых будут собраны на земле. Монтажные работы по сопряжению всех элементов крыши будут проводиться на высоте 50 метров. На первом этапе монтажа конструкции кровли будут опираться на установленные СВСиУ, по окончании монтажа временные устройства будут демонтированы. По проекту чаша трибун перекрывается куполом диаметром 286 метров.

Второй крупнотоннажный кран планируется установить в конце октября.

Сегодня активно ведутся подготовительные работы: на отметке 30 метров уже установлены временные вспомогательные устройства кровли и в течение трех месяцев работа по их монтажу будет завершена. Первые поставки металлических конструкций основной крыши также запланированы на конец октября 2009 года.

Отставание работ в один месяц по строительству стадиона наверстывается.

http://www.ingtransstroy.ru/

фото: http://www.ingtransstroy.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 826
Автор: @ВесьБетон