Национальному исследовательскому университету-быть!

06.10.2009 12:16:00

В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная актуальному проекту сообщества архитектурно-строительных вузов России – созданию Национального исследовательского университета строительства и архитектуры (НИУ СА). В пресс-конференции приняли участие: ректор Московского государственного строительного университета, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Валерий Теличенко; президент Ассоциации строителей России Николай Кошман; президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев; президент Российского союза строителей Владимир Яковлев; ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев, представитель Федерального Агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Олег Мотов.

Открыл пресс-конференцию ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев. Он рассказал о том, что российскими вузами подготовлен Проект, направленный на решение задач кадрового обеспечения, научного и высокотехнологичного развития отрасли на основе интеграции научных, образовательных и информационных ресурсов строительного комплекса России.

С докладом выступил ректор Московского государственного строительного университета, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Валерий Теличенко.

Валерий Телеченко рассказал собравшимся о том, что Московский государственный строительный университет (МГСУ) в числе 28 российских университетов вышел в финал конкурса программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». Программа развития НИУ СА ориентирована на решение важнейших государственных задач федерального уровня, представляет согласованную консолидированную коллегиальную позицию всего академического сообщества архитектурно-строительных вузов России и Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Она поддержана Минрегионом России, рядом субъектов РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, общественными профессиональными объединениями отрасли.

С содокладом выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Он отметил в своем выступлении, что архитектура, градостроительство, стройиндустрия-это один из приоритетов нашей страны. «Сегодня строительством занимаются все, а конкретной ответственности за свои действия не несет никто,- сказал в своем выступлении президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.- Поэтому назрела необходимость научного и высокотехнологичного развития отрасли на основе интеграции научных, образовательных и информационных ресурсов строительного комплекса России. А для этого надо готовить высокопрофессиональные кадры, способные работать в новых условиях, по новым технологиям».

По словам Николая Кошмана, МИСИ является флагманом среди высших учебных заведений строительной и архитектурной направленности. И имеет среди своих выпускников лидеров строительной стройиндустрии и ведущих строительных компаний России. И сегодня МИСИ верен себе: когда в строительной отрасли начались большие перемены, главный строительный вуз страны начал оперативно готовить строителей, способных возводить и эксплуатировать высотные здания.

На пресс-конференции также выступили: президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев; президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, представитель Федерального Агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Олег Мотов и др. Их выступления были также посвящены интеграции научных, образовательных и информационных ресурсов и др.

http://www.a-s-r.ru/

МГСУ вышел в финал конкурса по созданию профильных исследовательских университетов в РФ

Московский государственный строительный университет (МГСУ) вышел в финал конкурса по созданию "Национальных исследовательских университетов" в РФ, в результате чего у него может появиться возможность организовать подобное учреждение по строительству и архитектуре, рассказал на пресс-конференции в понедельник ректор МГСУ Валерий Теличенко.

Как уточнил Теличенко, 25 сентября в рамках заседания комиссии при правительстве РФ МГСУ вошел в число 28 финалистов из 110 вузов страны, которые изначально были допущены к участию в конкурсе.

По его словам, в случае победы на конкурсе создание Национального исследовательского университета строительства и архитектуры (НИУ СА) будет преследовать два приоритета: решение жилищной проблемы, которая в настоящий момент стоит перед всей страной, а также развитие высоких технологий в строительстве.

При этом, указал ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев, еще 12 вузов строительной и архитектурной направленности в РФ подписались под тем, что хотят войти в состав НИУ СА.

Суровцев также добавил, что среди 28 вузов-претендентов на победу в конкурсе есть медицинские, нефтегазовые, продовольственные и вузы других направленностей, а победителем конкурса будет объявлен не один вуз, а около 10.

"Ожидается, что ежегодно правительство будет выделять победителям на реализацию своей программы около 1 миллиарда рублей. При этом, статус Национального исследовательского университета будет действовать не все время, а лишь в течение пяти лет, по истечению которых необходимо будет отчитываться перед правительством за проделанную работу", - рассказал он.

Суровцев указал, что 7 октября состоится заседание комиссии при Правительстве РФ, и, возможно, что "итоги конкурсабудут известны в этот же день".

"Мы не знаем, сколько вузов должны победить, но считаем, что строительная отрасль должна быть среди них. Сегодня было бы разумным поддержать строительные вузы, тем самым, поддержав руководство страны, которое призывало опираться на строительную отрасль, чтобы выбраться из той ситуации, которая в настоящий момент сложилась", - указал Суровцев.

Как добавил Теличенко, руководство вуза рассматривает такую вероятность, что МГСУ не удастся победить в конкурсе, "ведь среди 28 вузов нет ни одного случайного".

"У нас есть не просто текст по развитию отрасли, а именно концепция. Поэтому если мы не победим, то все равно будем реализовывать концепцию развития строительной отрасли, пускай даже без той финансовой помощи со стороны государства", - заключил Теличенко.

http://www.riarealty.ru/

фото: Антон Денисов http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 959
Автор: @ВесьБетон