Российский Союз строителей поддерживает новую редакцию федеральной целевой программы «Жилище»

29.09.2009 12:18:00

В Министерстве регионального развития состоялось рабочее заседание комитетов Российского Союза строителей, на котором обсуждалась новая редакция федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг.

На совещании присутствовали вице-президенты РСС А.Ш. Шамузафаров, И.Н. Колоколкин, Директор департамента жилищной политики Минрегиона С.В. Баринов, заместитель директора департамента жилищной политики А.В. Рябцевич, а также руководители основных рабочих групп РСС - Э.А. Аблякимов, А.А.Алмазов, Л.С.Аристова, А.В. Кущенко.

С обстоятельным докладом выступил А.В. Рябцевич. Он рассказал, что в новой редакции программы «Жилище» разработаны несколько подпрограмм: программа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством, подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей, подпрограмма модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Одна из наиболее важных программ, направленная на увеличение предложения на рынке жилья «Комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства». Её преобразовали, добавив туда дополнительные меры господдержки, расширив круг сфер ее влияния. А.В. Рябцевич подчеркнул, что все подпрограммы и мероприятия, претерпели корректировку и предполагают направление средств государственной поддержки на приобретение жилья на первичном рынке экономического класса. Оказание мер господдержки субъектам федерации, муниципалитетам также будет происходить при условии строительства жилья экономкласса и наличия у субъекта разработанной и утвержденной программы развития жилищного строительства, предусматривающей поддержку спроса, предложения, промышленности стройматериалов, и индивидуального застройщика.

В то же время Министерство регионального развития выступило с инициативой о подготовке приказа, в котором впервые будут четко прописаны стандарты для жилья экономического класса, что заметно упростит классификацию жилых площадей для тех участников архитектурно-строительного рынка, в планы которых входит установления отношений сотрудничества в рамках реализации ФЦП «Жилище». А.В. Рябцевич уточнил, что одним из основных условий вхождения застройщика в программу «Жилище» является стоимость предлагаемого им жилья не более 30 000 рублей за 1 кв.м.

А.Ш.Шамузафаров обратил внимание, что в регионах существуют разные условия при проведении изысканий, проектировании и строительстве зданий. При этом одним из самых острых по-прежнему является вопрос о необходимости снижения платы за технологическое подключение и присоединение объекта к инженерным сетям. Л.С.Аристова высказала мнение, что без вмешательства государства в деятельность естественных монополий цифра 30 тыс. руб. за квадратный метр не может быть обеспечена. Таким образом, участники совещания пришли к мнению, что вопросы стандартов жилья экономического класса требуют дополнительного обсуждения.

В целом Российский Союз строителей высказал положительное мнение по вопросу утверждения обновленной ФЦП «Жилище» и решил рекомендовать данную программу к принятию Правительством Российской Федерации.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 951
Автор: @ВесьБетон