Победители архитектурного конкурса смогут воплотить свои идеи

28.09.2009 12:07:00

Двухуровневые скверы, жилые дома и офисные здания, похожие на космические корабли. Почти настоящие, только масштаб меньше. В Музее города завершился смотр-конкурс архитектурных проектов. В этом году заявки на участие подали более 150 авторов - архитекторы, студенты, строительные организации. У каждого свое видение архитектурного будущего Иркутска. В течение двух дней жюри оценивало творчество претендентов по трем разделам: "Проекты", "Реализованные проекты" и "Молодое поколение". Смотр-конкурс - это не только разработки на бумаге - инвесторы и застройщики проявляют большой интерес к мероприятию.

- Это очень значимое мероприятие для Иркутска. Во-первых, представлены те наработки, которые реализованы и будут реализованы в ближайшее время. Я думаю, что этот конкурс, он еще важен очень потому, что мы стоим на пороге празднования 350-летнего юбилея города, - говорит председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

Отличительная черта этого конкурса - состав гостей. Это не только отечественные архитекторы. Но и их французские коллеги. Они нашли на выставочных стендах много интересного. Не привыкших к российским масштабам европейцев привлекает сибирский размах.

- Необходимо отметить, что ваш город очень просторный, и любое архитектурное решение сразу видно в городе, - говорит главный архитектор провинции Жиронда (Франция) Франсуа Гондран.

Победили 10 работ. Их авторы получили вознаграждение – это не только денежные призы, но и возможность воплощения идей в жизнь. Лучшие проекты прошлых лет уже можно увидеть в камне и бетоне. Это Дом Европы, Центр управления перевозками ВСЖД, жилые комплексы. Собственно, и сам Музей города, в котором проходит мероприятие, отреставрирован по проекту победителя конкурса.

http://irkutsk.rfn.ru/

фото: http://newfuture.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 686
Автор: @ВесьБетон