Не банкрот!

27.09.2009 11:10:00

Арбитражный суд Республики Татарстан принял беспрецедентное решение: несмотря на мнение временного управляющего, настаивавшего на введении конкурсного производства и распродаже предприятия, Суд постановил отменить процедуру банкротства в отношении Набережночелнинского Завода ячеистых бетонов.

Юридически ОАО «ЗЯБ» вернулся к 12 февраля этого года, когда было принято решение о начале процедуры банкротства. Фактически, состояние завода не столь плачевное, как в начале года. И пусть пока мы имеем лишь 41% объемов к такому же периоду 2008-го, однако, положительная динамика последних, теперь уже почти, трех месяцев, наработанный за это время портфель реальных заказов, дают возможность уверенно заявить о том, что нижняя точка кризиса для ОАО «ЗЯБ» пройдена. Мы почувствовали дно, оттолкнулись от него, и теперь наша задача пусть медленно, но уверенно подниматься из пропасти.

Что мы намерены делать:

Во-первых, наращивать производство, с тем, чтобы все заказы, поступающие на завод были исполнены вовремя и с высоким качеством. Сейчас у завода есть для этого все возможности: создан запас цемента, инертных материалов, работает современное оборудование. Сейчас нам необходимо восстановить репутацию завода и безусловное доверие наших потребителей и партнеров.

Второе. Сейчас мы очень много сил направляем на сокращение издержек: за это тяжелое для нас время мы научились считать каждую копейку. На заводе введен жесткий режим экономии всех энергоресурсов, в ближайшее время в нашей котельной будет запущен новый экономичный котел, работа которого по расчетам принесет солидную экономию затрат, поскольку у нас очень энергоемкое производство (автоклавы, прогрев пустотки)

Третье, а может и самое первое: Мы продолжаем формировать портфель заказов. Наступает зима – сезон самый непродуктивный период и в хорошие времена, а сейчас, когда в строительстве застой, зима будет особенно тяжелой. Но тем, не менее, мы продолжаем поиски крупных заказов и у нас уже есть определенные наработки.

Нам сейчас жизненно важно обеспечить работой и наше новое оборудование и, самое главное, людей, трудовой коллектив, который поддержал руководство в это нелегкое время. Для гарантированной загрузки мы приняли, может быть на первый взгляд, нерациональное решение: мы закладываем 2 новых дома.

Далее, ОАО «ЗЯБ» уже давно и стабильно выпускает комплекты многоквартирных домов по разным технологиям, включая и сборно-монолитно-каркасные серии. Теперь принято решение максимально серьезно подойти к выпуску комплектов для малоэтажного строительства. Для того, чтобы Зябовская малоэтажка стала действительно «народным домом», завод объявляет конкурс на создание самого экономичного, в то же время самого привлекательного и вариативного проекта индивидуального дома с максимальным использованием продукции ОАО «ЗЯБ». Мы приглашаем к сотрудничеству и уже известных архитекторов и начинающих проектировщиков, надеемся, что ни смогут предложить оригинальный, недорогой проект, используя который, можно будет обеспечить неповторимый облик каждому дому. Главный приз конкурса – заключение договора о приобретении проекта.

И, пожалуй, самое важное. Руководство и коллектив ОАО «ЗЯБ» благодарны всем, кто поддержал предприятие в этот нелегкий период: руководство города, депутатский корпус, средства массовой информации и особенно нашим кредиторам за поддержку, доверие и понимание. ОАО «ЗЯБ» рассчитывает достичь договоренностей о рассрочке выплат по долгам со своими инвесторами, которые прекрасно понимают, что только работающий, развивающийся и получающий прибыль Завод ячеистых бетонов – гарантия возврата вложенных денег в полном объеме.

http://www.zyab.ru/

фото: http://www.zyab.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1403
Автор: @ВесьБетон