Владимир Путин одобрил проект строительства первой в России меламиновой установки стоимостью 6,2 млрд рублей

21.09.2009 12:12:00

В рамках работы форума ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" представила Владимиру Путину крупный инвестиционный проект по производству меламина мощностью 50 тысяч тонн, реализуемый в Невинномысске (Ставропольский край). Стоимость проекта строительства установки в год оценивается в 6,2 млрд рублей.

Как сообщается в материалах компании, создание меламинового производства в Невинномысске - важное событие для всей мировой химической индустрии: в настоящее время в мире ежегодно производится более миллиона тонн меламина, и в будущем году прогнозируется существенное увеличение этого показателя. До сих пор технологией производства меламина обладали только страны с высокоразвитыми промышленными технологиями (Германия, Голландия, Китай, США и Япония). Подобное производство станет первым в России, что позволит уже в 2011 году получить отечественный меламин и закрыть все существующие потребности российского рынка в этом продукте. Меламиновое производство на предприятии "ЕвроХима" является на сегодняшний день самым современным в мире и разработано совместно с ведущими европейскими концернами.

Основным направлением переработки меламина является производство товаров народного потребления. Это - мебель, стеновые и напольные покрытия, пресс-композиции, текстиль и бумага. В промышленности меламин используется для производства лакокрасочных материалов, клеев, огнеупорных композиций и бетонов.

Поскольку создание нового производства в Невинномысске осуществляется в комплексе с реконструкцией уже существующих мощностей местного предприятия "ЕвроХима" (ОАО "Невинномысский азот"), то впервые, по итогам ввода в эксплуатацию нового производства, количество суммарных выбросов загрязняющих веществ будет не повышено, а, напротив, снижено более чем на 40 тонн в год. Будущее производство позволит создать в Невинномысске новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, говорится в сообщении компании.

http://www.finam.ru/

http://www.chembus.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 831
Автор: @ВесьБетон