Стройки объектов саммита во Владивостоке делят жестко

18.09.2009 12:14:00

Беспокоиться по поводу того, что на стройках саммита АТЭС-2012 во Владивостоке занято большое число иностранцев не стоит. Их количество составляет порядка 5% от общего числа работающих. Об этом сообщил журналистам после заседания при полреде в ДВФО, которое прошло вчера, 17 сентября, губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

"В основном иностранцы работают на специализированной технике, их нанимает компания, которая строит Дальневосточный федеральный университет, - сказал Дарькин. – Есть, конечно, и еще и другие иностранные рабочие".

Между тем, в ходе заседания начальник управления Генеральной прокуратуры в ДВФО Любовь Демина отметила, что могут возникнуть проблемы с привлечением мигрантов во Владивосток, так как вопрос полностью не отрегулирован на законодательном уровне.

Если касаться предприятий, ведущих строительство, то в основном все они представляют разные регионы России, работы выполняет и множество предприятий Приморского края.

И это правильно, считает и.о. генерального директора ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" Евгений Рогоза. "Два подрядчика определены на безальтернативной основе: УСК Мост занимается возведением моста на остров Русский согласно указу президента РФ, а ЗАО "Крокус" строит 17 объектов саммита общей площадью 550 тыс. кв. м. на острове Русский на основании постановления премьер-министра РФ. Стоимость контракта – 32 и 43 млрд. рублей соответственно", - отметил он.

По его словам, на последнем совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов заметил, что "деньги на стройки саммита тратятся федеральные, то есть собраны со всей страны, и было бы, наверное, неправильно говорить о том, что только приморские компании должны участвовать в стройке". Сегодня в конкурсах участвует по 8-10 организаций, конкуренция жесточайшая. У любой организации есть возможность участвовать в данных конкурсах и строить объекты саммита АТЭС.

"Сама по себе стройка дает мощный мультипликативный эффект – одно рабочее место на стройке дает восемь мест в смежных отраслях. И само строительство на территории Приморского края – это мощный импульс для развития таких отраслей, как производство строительных материалов. Ведь рабочих сюда можно привести, а кирпич, бетон, инертные материалы нужно заготавливать именно здесь. Стройки к саммиту - это мощный стимул для развития реальных инфраструктурных проектов", - подытожил Рогоза.

http://primamedia.ru/

фото: http://img.nr2.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 976
Автор: @ВесьБетон