Медведев подключился к будущему

17.09.2009 12:12:00

Вчера Дмитрий Медведев буквально взорвал российскую интернет-общественность, поручив правительству «отреагировать» на открытое письмо футуролога Максима Калашникова президенту с проектами технологической модернизации экономики. Глава государства признался, что критическое письмо прочел в Интернете. Автор «пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти», заявил президент вице-премьеру Сергею Собянину. Но «мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения». Блоггеры надеются, что это «не просто дань рейтингу».

Трансляция встречи Медведева с Собяниным по федеральным телеканалам была призвана показать серьезность практически всех главных намерений президента — модернизировать страну, бороться с коррупцией и общаться с народом напрямую, без посредничества госаппарата.

Напомним, 10 сентября на сайте главы государства была опубликована статья «Россия, вперед!» за подписью Дмитрия Медведева. В ней президент противопоставил себя коррумпированному чиновничеству и сырьевой олигархии, призвав россиян включаться в борьбу за модернизацию страны и писать ему лично по указанному ниже адресу электронной почты.

Комментаторы не преминули усомниться в искренности Медведева, указывая на его тесную связь с сырьевыми монополиями, и в его способности воплотить мечты о модернизации в реальность. Однако уже через пять дней Медведев бросил Собянину перед телекамерами распечатку открытого письма писателя и футуролога Владимира Кучеренко, пишущего под псевдонимом Максим Калашников.

«Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации, — сказал президент. — Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс. «Он пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но тем не менее интересы дела требуют стать превыше неприязни», — почти цитирует письмо Калашникова президент. — Это ровно то, о чем я говорил […] Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать».

Письмо Калашникова президенту было опубликовано в популярном блоге футуролога 15 сентября как отклик на статью «Россия, вперед!». «Умным людям давно видно, что РФ катится к системной катастрофе, и только прорывной, инновационный путь развития в силах ее спасти, — пишет футуролог. — Мне нужно спасти РФ, остаток моей великой Родины. Я ее полного распада не желаю, а ради этого готов сотрудничать хоть с самим Сатаной». «К сожалению, сейчас многие инноваторы вынуждены уходить из РФ не только на Запад или в КНР, но даже на Украину. Ибо там государство занимается инновациями несколько лучше, чем РФ. Отправляю вам письмо на указанный в вашей же статье адрес. Посмотрим, насколько серьезны ваши намерения».

В письме Калашников предлагает президенту конкретные проекты. В частности, создать на пустующих федеральных землях близ Москвы пилотный биоагроэкополис, основанный полностью на отечественных технологиях. По словам Калашникова, они уже сегодня позволяют быстро возводить дома-усадьбы нового типа, производить без использования цемента новые стройматериалы, полностью утилизировать отходы, наладить децентрализованную систему жизнеобеспечения и связи. Автор перечисляет конкретные группы «практиков-инноваторов, а не тупиц-чиновников», у которых есть проекты подобных «городов будущего», и предлагает президенту с ними работать. «Пример такого успешного строительства породит волну подражаний по всей РФ, проект начнет тиражироваться, — считает Калашников. — Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию».

Однако, судя по реакции Дмитрия Медведева, его больше заинтересовало предложение создать при президенте вместо нынешнего «государственно-венчурного» позорища» Высший инновационный совет и Управление передовых разработок (аналог DARPA — Департамента передовых исследований при Пентагоне). Блоггер напоминает, что DARPA обеспечивает разработку прорывных технологий двойного назначения и их последующую коммерциализацию, и призывает взять с американцев пример. «Мой кругозор куда шире, чем у ваших министров», — заявляет Калашников.

Напомним, это уже второй выход президентской администрации в блогосферу, которая весьма интересует Дмитрия Медведева, также имеющего собственный блог. 3 сентября администрация Кремля пригласила на протокольную съемку популярного фотографа-блоггера Рустема Адагамова (Drugoi), не раз критиковавшего работы личных фотографов г-на Медведева. Как и в случае с Калашниковым, критерием выбора стала популярность «Другого» — он остается лидером посещаемости в российской блогосфере.

Чем закончится история с Калашниковым, прогнозировать трудно. Сам Владимир Кучеренко, обращаясь к читателям блога, выражает надежду «пробить осуществление первого проекта» и обещает сохранить свои убеждения. Вице-премьер Собянин обещал президенту мониторить интересные предложения через еще не созданную систему «электронного правительства», и это вызывает у единомышленников блоггера подозрения. «Пока реально что-то не начнется, это все только слова, — пишут они. — Хочется верить, что реакция президента была не просто данью росту своего рейтинга».

Виктор Ядуха

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 922
Автор: @ВесьБетон