Владимир Яковлев: «Настала пора новой экономической политики в строительстве»

16.09.2009 12:09:00

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, принял участие в мероприятиях «Балтийской строительной недели» в Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии открытия глава РСС высоко оценил достижения петербургских строителей. «Кризис идет, все ждут какого-то дна, а вы продолжаете строить. Дай бог вам успехов, чтобы город становился все лучше и краше», - пожелал он.

Участники дискуссий на БСН обсуждали самые насущные темы: увеличение спроса, снижение себестоимости возводимого квадратного метра и создание саморегулируемых организаций.

Владимир Яковлев отметил, что над всеми этими вопросами в Российском Союзе строителей работает 26 рабочих групп. Он отметил, что если инициативы экспертов РСС получат поддержку в правительстве и администрации президента, себестоимость квадратного метра может упасть на 30-40%.

В.А.Яковлев напомнил о необходимости «новой экономической политики» в строительной отрасли: по его словам, это затрагивает вопросы подготовки проектно-сметной документации, стоимость земли, социальные обременения, подключение к сетям, процедуру согласования и все издержки, связанные с этим. «В Европе к строительным площадкам сети подводятся организациями, которые должны заниматься этим вопросом, потом застройщику дается точка подключения в пределах красных линий, и дальше все включается в тарифную составляющую. У нас же высокие тарифы и длительные сроки подключения буквально душат строителей», - сказал Президент РСС.

При обсуждении вопросов создания СРО в строительстве В.А.Яковлев обратил внимание на достаточно линейную географию их образования. По новым нормам работают в основном компании Северо-Запада и Центрального округа. Тяжело идет процесс за Уралом, и особенно в северной части Сибири. При этом РСС поддерживает четкую позицию правительства, которая была озвучена на недавнем совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, о том, что сроки перехода на саморегулирование переносить никто не будет.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1264
Автор: @ВесьБетон