Социальное жилье за рубежом: со вкусом и цветом

13.09.2009 09:05:00

Для молодых и непритязательных

Жилой комплекс во французском городке Аржантей, спроектированный бюро ECDM, предназначен специально для недавних студентов и аспирантов. Дизайн общественных зон и апартаментов (всего их 164) специально «заточен» под молодых людей примерно одного возраста и уровня образования, архитектура же комплекса словно подчеркивает молодость, оптимизм и непредвзятость будущих жильцов. Комплекс состоит из нескольких одинаковых блоков, соединенных остекленными переходами. Каждый из блоков – это комбинация жилого объема, облицованного желтыми металлическими плитами, более всего напоминающими галеты, и поставленной на него темно-серой «коробки» спортивного зала. Желтые облицовочные плиты размещены в шахматном порядке с окнами и имеют такие же пропорции, а окна, в свою очередь, снабжены ставнями, выполненными изтого же материала, что и фасад. В результате дом уподоблен живому организму, существующему в одном ему ведомом ритме: узор его «шкуры» постоянно видоизменяется. На уровне первого этажа в комплексе размещены небольшой бар и прачечная, а во внутреннем дворике нашлось место для детской площадки и сада.

Комод и игральные карты

Тому же архитектурному бюро принадлежат два очень интересных проекта социального жилья, реализованные в Париже. На улице Луи Бланка архитекторы ECDM построили очень компактный жилой комплекс с парковкой на уровне первого этажа и 17 апартаментами разной площади и планировки. Здесь есть и скромные однокомнатные квартиры, и жилье с двумя спальнями и столовой, которая при желании может быть объединена с кухней. Архитекторам предстояло вписать свой дом в очень плотную историческую застройку 10-го квартала Парижа, и ECDM отдало предпочтение максимально нейтральным, но подчеркнуто современным фасадам. Они облицованы матовыми панелями молочного цвета, за которыми в произвольном порядке размещены светильники, и имеют нарочито сбитый ритм окон, что вместе производит впечатление небрежно перемешанных и случайно рассыпанных игральных карт.


А на улице Госсека, наоборот, была возможность построить масштабный жилой комплекс с полноценной функциональной программой, и архитекторы охотно ею воспользовались. Перепад рельефа на участке застройки составлял почти 1,5 метра, и бюро ECDM обыграло это в проекте, уподобив свой дом каскаду. Со стороны улицы, впрочем, кажется, что «уступов» всего два: светло-серый кубик вставлен в основной объем, облицованный разноцветными панелями в диапазоне от темно-зеленого до салатового и бежевого тонов. Однако стоит обойти дом со стороны двора, и глазу открывается буйство форм и красок: с этой стороны фасад выкрашен в нейтральный белый цвет и украшен ярко-розовыми балконами. Архитекторы интересно обыграли типологию традиционных балконов, уподобив их ящикам, которые при необходимости можно задвинуть в гигантский комод (собственно дом) или, наоборот, открыть. Квартиры площадью от 40 до 85 кв.м имеют от 1 до 3 спален, отделяемую мобильной перегородкой кухню и «закуток» с одним окном, который можно приспособить под домашний кабинет.


Дом-антидепрессант

В испанском Гранольерсе (небольшой город, входящий в провинцию Барселона) бюро Bailo Rull ADD + Arquitectura создало не менее замечательный образец социального жилья, преобразившего «депрессивный» район. По сути, дом представляет собой пристройку к уже существующему жилому комплексу – традиционному параллелепипеду из кирпича. Естественно, архитекторы сразу же задались вопросом, какие художественные средства способны компенсировать унылость такого «соседа». И поняли, что выгодно оттенить кирпич способно дерево, а жизнерадостности ему добавит яркая палитра. Так традиционный кирпичный тон был разбавлен желтым, красным, ярко-оранжевым, терракотовым и темно-коричневым. На уличный фасад цвета нанесены широкими косыми линиями, а со стороны двора в яркие тона выкрашены балконные двери всех квартир. Интересным решением отличаютсяи балконы со стороны улицы: каждый из них имеет собственную форму, а вместе они образуют сложную композицию, делающую фасад яркой многомерной картиной. По российским меркам планировки квартир можно назвать шикарными: две спальни, у каждой из которых свой санузел, детская (или гостевая) комната, отдельная прачечная и очень большая общественная зона, ориентированная на две стороны света.


Пожалуй, куда ближе и понятнее (по крайней мере, с точки зрения скромных площадей квартир) проект социального жилья, реализованный Urbanus Architects в Гуанчжоу – китайском городе с 10-миллионным населением. Жилой комплекс Tulou – это попытка архитекторов переосмыслить типологию традиционного жилища китайского субэтноса хакка – тулоу («земляная крепость» или «дом-деревня»). Такие дома всегда строились круглыми, и в зависимости от площади, охватываемой внешней стеной, в них вписывались один или несколько периметров. Urbanus Architects поступили точно так же: основной корпус комплекса является круглым и внятно обозначает его границы, а внутрь вписан квадратный в плане дом. В традиционных тулоу первый этаж внешнего кольца обычно занимали кухни, второй – хозяйственные помещения, и только с третьего этажа начиналось собственно жилье. И хотя делалось это исключительно потому, что тулоу строились из глины, и лишь на верхних ярусах удавалось избежать сырости, авторы современного «дома-деревни» сохранили эту планировочную особенность. На первых двух этажах расположились многочисленные службы быта, магазины, спортзалы, библиотека, кафе, а выше – 245 квартир для малообеспеченных семей. В каждой из них есть одна проходная комната, которой уготована роль общественной зоны, и 1-2 изолированных, способных стать как спальней, так и детской, а также кухня, раздельный санузел и вместительная кладовка.


Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://sob.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1364
Автор: @ВесьБетон