Сравниваем социальное жилье у нас и за рубежом. Часть 2

12.09.2009 08:49:00

На обложки ведущих архитектурных журналов Словения впервые попала в 2006 году, когда в прибрежном городе Изола в эксплуатацию был сдан одноименный жилой комплекс, спроектированный бюро Ofis Arhitekti. Издалека этот дом напоминает пчелиный улей, соты которого выкрашены в свой собственный цвет. Ромбовидные консоли балконов действительно были придуманы с оглядкой на пчелиные домики: такая конструкция не только придала фасадам оригинальность, но и помогает защитить квартиры от солнца и дождя. Собственно, в яркие цвета выкрашены именно тенты (нижняя часть «соты» на самом деле является солнцезащитным козырьком для квартиры нижнего этажа), которые при необходимости могут быть сложены, а в развернутом виде придают дополнительный шарм интерьерам. Кроме того, остроумные балконы, облицованные перфорированными деревянными панелями, позволили решить вопрос естественной вентиляции помещений и существенно увеличить общую площадь каждой из квартир: под застройку был отведен очень узкий участок, и архитекторам пришлось немало поломать голову над решением проблемы метража.

Проект Ofis Arhitekti победил в открытом архитектурном конкурсе, который в 2003 году проводил Национальный жилой фонд Словении. Нестандартное решение фасада очень понравилось жюри, однако первая премия молодому коллективу была присуждена не за это: Ofis Arhitekti предложили самый дешевый проект социального жилья и при этом самый удобный по планировкам. В здешних квартирах несущими являются только внешние стены, поэтому жилье всегда можно «перекроить» под изменившиеся запросы семьи. А изначально на каждом этаже расположено по две однокомнатных, две двухкомнатных и две трехкомнатных квартиры. В самых больших квартирах кухонная зона отделена от столовой мобильной перегородкой, а санузлов сделано два. Правда, площадь дополнительных спален – минимальная (словенские стандарты жилья не слишком далеко в этом смысле ушли от российских), при желании в одной из этих комнат можно устроить кабинет. Однокомнатная же квартира и вовсе представляет собой студию с кухней-нишей и совмещенным санузлом, в котором, заметим, архитекторами изначально предусмотрено место для стиральной машины. Кстати, скромная площадь этих квартир для холостяков обеспечила их дешевизну, а потому студии были раскуплены в первую очередь – задолго до сдачи дома в эксплуатацию.

Двумя годами позже архитектурные и экономические приемы, апробированные на жилом комплексе Izola, были с успехом внедрены и в столице Словении Любляне. Там в прошлом году в эксплуатацию был сдан жилой дом Tetris, ставший еще одним примером нестандартного социального жилья. Он также занял узкий прямоугольный участок, одной из своих сторон обращенный к улице с очень интенсивным автомобильным движением. В этом, пожалуй, главная особенность строительства социального жилья в Словении – под него выделяются отнюдь не самые благополучные в градостроительном отношении участки. Не секрет, что подобная практика не редкость и в нашей стране. Отличие Словении в том, что невыгодность расположения девелоперы и власти готовы компенсировать составом инфраструктуры и качественной архитектурой.


Вопрос о том, почему ЖК Tetris называется именно так, отпадает сам собой, стоит вам только взглянуть на его фасады. Действительно, все это хитросплетение разноцветных балконов и оконных проемов больше всего напоминает знаменитую компьютерную игру. Подобное объемное решение фасадов, как и в предыдущем случае, было продиктовано желанием хоть как-то нарастить общую площадь квартир. Кроме того, такие балконы позволили защитить квартиры от шума проезжей части. А вот на общественных коммуникациях архитекторы экономили по максимуму: выбор коридорной системы размещения квартир позволил обойтись всего одним лифтовым и лестничным ядром на весь дом. Планировки могут вызвать массу нареканий взыскательного критика: скромные по площади санузлы, проходные гостиные, кухни-ниши, маленькие спальни, в которые вряд ли что-то влезет, кроме двуспальной кровати и платяного шкафа.

Однако архитекторы проявили заботу о будущих жильцах в мелочах: под шкафы-купе отведены специальные ниши, в угловых секциях гостиные вынесены в полностью остекленные эркеры, балконные ограждения выполнены в двух вариантах – решетчатые и перфорированные. И вообще, недостатки тех или иных квартир компенсированы разнообразием планировок: на 56 квартир в Tetris имеется 14 вариантов компоновок жилых помещений, так что каждый будущий жилец может выбрать то, что подходит ему больше всего. Что и говорить, российскому домостроению подобное количество планировок на один дом пока даже не снилось! А ведь только такой подход и может гарантировать индивидуальность жилища даже в составе многоквартирного дома. К кому бы из соседей жители Tetris не зашли в гости, расстановки мебели, идентичной их собственной, они не увидят. А ведь согласитесь, ничто так не уберегает от депрессии, как знание о том, что ты и твое жилище уникальны.

Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://architektonika.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1564
Автор: @ВесьБетон