«ТГК-11» покажет Омскую ТЭЦ-3 в Оренбурге

10.09.2009 08:22:00

Компания «ТГК-11» примет участие в выставке «Инновационные технологии в сфере ТЭК», которая проходит в Оренбурге в рамках VI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

На выставке будет представлен проект по реконструкции Омской ТЭЦ-3 и программа по использованию золошлаковых материалов.

Специалисты отмечают, что реконструкция Омской ТЭЦ-3 - самый масштабный и капиталоемкий проект по модернизации генерирующего оборудования последнего времени. На станции появится новое высокоэффективное оборудования с применением технологий сжигания газа.

После реконструкции станции мощность омской энергосистемы вырастет на 200 МВт. Кроме того, новые мощности ТЭЦ-3 будут работать на природном газе.

В качестве решения проблемы золоотвалов угольных станций предлагается создавать заводы по переработке золошлаковых отходов в материалы для строительной и дорожной отраслей.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства «Деловой Омск» в пресс-службе компании «ТГК-11», «на сегодняшний день в регионе скопилось более 60 млн тонн золы, образованной при сжигании казахстанских углей экибастузского месторождения. Ежегодно эта цифра увеличивается на 1 млн 300 тысяч тонн. Использование золы ТЭЦ – новый и перспективный аспект работы «ТГК-11».

Компания успешно сотрудничает с инвесторами, выпускающими материалы для строительной отрасли. Золоперерабатывающий комплекс уже сегодня включает два производства – ООО «Комбинат пористых материалов» и ООО «Сибирский эффективный кирпич». Инвестор готов вложить и значительные средства в развитие этого бизнеса на ТЭЦ-5.

http://www.infomsk.ru/

http://revkz.ugmk.com/


    Была ли полезна информация?
  • 1294
Автор: @ВесьБетон