Экологичный проект

05.09.2009 08:43:00

Когда-то нынешняя Барвихинская улица была тихим и живописным пригородом Москвы, сегодня же это часть довольно унылой территории, вплотную примыкающей к развязке Можайского шоссе и МКАД. Вернуть улице былое изобилие зелени намерены архитекторы бюро SPeeCH: в их проект многофункционального комплекса заложено около 4 тысяч квадратных метров зеленых насаждений.

Пересечение Можайского шоссе и МКАД хорошо известно в связи с другим проектом – «Западными воротами» ABD architects: предполагается, что два бизнес-парка, спроектированные архитектурной компанией Бориса Левянта, будут фланкировать Можайское шоссе с юга и севера, причем южная часть уже строится, а северная только проектируется. Непосредственно за участком второй очереди «Западных ворот» проходит, вторя плавным линиям автомобильной развязки, Барвихинская улица. Внутри ее изгиба находится участок, выделенный под строительство комплекса SPeeCH. Сейчас на этом месте – плоский квадрат торгового ангара, а дальше, в сторону города, начинается характерное для городских окраин панельное жилье разных лет, разнообразное, но неряшливое. Впрочем, конечно, не панельные дома определяют контекст будущего комплекса – его задает еще не построенная часть «Западных ворот». Понимая это, архитекторы SPeeCH и ABD с самого начала договорились рассматривать свои проекты как нечто целое и работать по возможности в едином ключе.

Комплекс SPeeCH поддерживает и дополняет будущего соседа не только в градостроительном и архитектурно-композиционном плане, но и функционально. Если «Западные ворота» состоят в основном из офисов, то на Барвихинской преобладают гостиницы. Расчет архитекторов прост и верен: людям, приезжающим в представительства компаний, расположенных в «Western gate», может понадобиться жилье, в том числе и временное. Впрочем, в состав комплекса SPeeCH также войдут и офисы, и торговля, а также спортивный блок и выставочный центр, так что он настроен на взаимодействие с соседним комплексом, но не зависит от него и в случае необходимости вполне может функционировать автономно. Стилистически два соседних комплекса также близки, но это созвучие в самой общей тональности – они не похожи, но оба принадлежат к той разновидности архитектуры, которую московскому человеку проще всего идентифицировать как «европейскую»: невысокой, спокойной, качественно выполненной.

Итак, участок, предназначенный для проекта SPeeCH, ограничен дугой Барвихинской улицы и по форме приближается к четверти круга. Подземная часть здания наследует тот же абрис, но немного отступает от краев участка, что позволит в будущем высадить перед комплексом аллею деревьев. Нужно отметить, что в этом проекте вопросам экологии и озеленения территории вообще уделяется нетрадиционно большое для наших широт внимание. Что и говорить, пересечения МКАД и радиальных магистралей мы привыкли воспринимать как своеобразные эпицентры техногенной жизни столицы, а SPeeCH всерьез намерен превратить этот мрачный загазованный участок в зеленый оазис, для чего даже привлек в качестве главного консультанта по инженерии одно из ведущих мировых бюро Arup.

Авторы предложили два варианта архитектурного решения. В первом случае комплекс разделен на четыре отдельно стоящих корпуса, из которых три в уровне первого этажа соединены торговыми галереями и в плане напоминают раскрытый веер, повторяющий изгиб Барвихинской. Здание гостиницы также имеет форму треугольника, скругленная «вершина» которого обращена к жилой застройке. Офисные блоки имеют переменную этажность, а на их кровлях устраиваются озелененные террасы. А куда более масштабная по площади кровля гостиницы превращается в настоящий полигон для испытания «зеленых» энергетических концепций. Она имеет необычную холмистую структуру, позволяющую существенно уменьшить теплопотери, причем некоторые из «бугров» словно бы «проткнуты» широкими стеклянными трубками вентиляционных люков. Кроме того, в гостинице для лучшей инсоляции и внутреннего микроклимата предусмотрен большой атриум, в котором будет устроен зимний сад. Атриум перекрыт светопрозрачной конструкцией из полимера системы Texlon Foiltec, а мембрана, в свою очередь, оснащена солнечными и температурными датчиками системы полезного использования солнечной энергии, при необходимости ограничивающей поступление света сквозь прозрачную поверхность.



Второй вариант планировки комплекса предусматривает строительство единого объема, в плане похожего на расческу или просто перевернутую букву Ш. Своей главной перекладиной эта «Ш» обращена к Барвихинской улице и повторяет ее плавные женственные очертания. Торцевые фасады выходят на север, и пространство между узкими длинными объемами архитекторы наполовину заполняют прозрачными атриумами зимних садов. Это тот же Texlon Foiltec, но в данном случае мембрана образует не только кровлю, но и стену.

Столь разные варианты компоновки объемов на участке возникли не случайно. Главную скрипку здесь играло уже упомянутое соседство с проектом мастерской Бориса Левянта, который свои вторые «Западные ворота» также трактовал в двух вариантах: и как комплекс отдельно стоящих зданий, и в виде трех зигзагообразных корпусов, объединенных общим стилобатом. Что же касается решения фасадов, то здесь SPeeCH верны своей лаконичной манере. В обеих версиях они спокойные, с большими прямоугольными окнами и тонкими каменными простенками. Первый вариант немного более строг и материален, второй – чуть более легок и изыскан благодаря вертикальным пропорциям всех окон и скрадывающему масштаб объединению ярусов.

Говоря о преимуществах бизнес-парков, расположенных на выезде из города, мы, как правило, в первую очередь, подразумеваем их транспортную доступность и оснащенность всей необходимой инфраструктурой. SPeeCH добавляют к этим характеристикам еще одно важнейшее качество – комфорт и экологичность среды обитания. И, возможно, именно благодаря усилиям этих архитекторов, расположенные вплотную к МКАД и при этом утопающие в зелени офисные комплексы перестанут казаться нам утопией.

Анна Мартовицкая

http://agency.archi.ru/

Фото: http://agency.archi.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 810
Автор: @ВесьБетон