Определен план работы Комитета по градостроительной деятельности и техническому регулированию Российского Союза Строителей

03.09.2009 12:03:00

27 августа на рабочем совещании у президента Российского союза строителей Владимира Яковлева был определен план работы Комитета по градостроительной деятельности и техническому регулированию РСС, в структуру которого входят три рабочие группы. Рабочую группу по градостроительству возглавил вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Сдобнов, рабочую группу по проектированию, инженерным изысканиям и экспертизе – Шота Гордезиани, рабочую группу по техническому регулированию – Лариса Баринова. Возглавляет Комитет по градостроительной деятельности и техническому регулированию вице-президент РСС Сергей Малышев.

В соответствии с распоряжением президента РСС разработан и утвержден план работы Комитета на август-декабрь 2009 года, а также соответствующие планы рабочих групп Комитета.

Среди основных задач, которым члены рабочей группы по градостроительству планируют уделить основное внимание, является выработка предложений по схеме пространственного развития России, мониторинг и выработка четкой позиции и предложений Российского союза строителей по совершенствованию нормативно-методической базы в области территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий. В частности, дальнейшей доработки требует Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон № 94 в части организации и проведения тендеров на подготовку граддокументации, а также ряд других важных законодательных и иных нормативных актов. Недоработки в этой сфере градостроительной деятельности впоследствии негативно отражаются на деятельности участников инвестиционной деятельности, в том числе строительных организаций, поэтому принято решение о создании в рамках Комитета отдельной рабочей группы по данной тематике.

Ближайшими мероприятиями, на которых будут затронуты вышеуказанные проблемы, станет главный архитектурный фестиваль страны «Зодчество-2009» (Москва) и международная строительная выставка BATIMAT (Париж), в рамках которых РСС планирует организовать и провести ряд тематических мероприятий различного формата с привлечением к диалогу специалистов из различных отраслей.

Участие РСС в решении проблем, которые имеют место при проведении инженерных изысканий, осуществлении проектирования, государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственного строительного надзора предполагается в рамках рабочей группы Комитета по проектированию, инженерным изысканиям и экспертизе. Данные сферы градостроительной деятельности, а также названные контрольные функции имеют самое непосредственное отношение к процессам строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений и поэтому включены в сферу деятельности РСС.

Первоочередными задачами, которые предполагается решать в рамках данной рабочей группы, являются выработка предложений по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ и корректировке правительственного постановления № 87 о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Также планируется начало работы по внесению изменений в правительственное постановление № 970 по вопросам негосударственной экспертизы проектной документации, выработке предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты в части необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и достоверности определения сметной стоимости конкретного объекта в одном органе государственной экспертизы. Одновременно будут готовиться предложения по аттестации государственных экспертов, а также специалистов, проводящих негосударственную экспертизу.

Одним из основных направлений деятельности Комитета является техническое регулирование в области градостроительной деятельности, работа по которому будет осуществляться в рамках рабочей группы по техническому регулированию. Выработка позиции РСС по принципиальной схеме технического нормирования в строительстве (в рамках ФЗ «О техническом регулировании» или вне рамок данного Федерального закона), а также подготовка соответствующих предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в этой части будет являться основным направлением деятельности рабочей группы в 2009 году. Также продолжится работа по актуализации действующих строительных норм и правил в рамках Экспертной комиссии Минрегиона России.

Кроме того, Комитет будет уделять особое внимание рассмотрению вопросов, связанных с введением саморегулирования в строительной отрасли.

Решение указанных задач Комитет будет осуществлять во взаимодействии с другими Комитетами РСС, иными профильными объединениями и организациями архитектурно-строительного сектора – Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом проектировщиков России, Ассоциацией инженерных изысканий РСС, саморегулируемыми организациями, с органами государственной власти Российской Федерации.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 798
Автор: @ВесьБетон