Первая на весь Кавказ! Двери возведенной "СУ-155" школы, «каких нет на всем Кавказе», скоро откроются перед ребятами Цхинвала.

25.08.2009 20:56:00

Двери школы, «каких нет на всем Кавказе», скоро откроются перед ребятами Цхинвала. Строители нового жилого района «Московский» рисуют последние «штрихи к портрету» здания, возведенного по самым передовым технологиям: решают вопросы внутренней отделки. Ровно через неделю состоится открытие построенной Группой компаний «СУ-155» школы, которой присвоен номер один. Прежняя школа №1 города Цхинвала была разрушена еще в начале девяностых во время одного из артобстрелов. С тех пор эта школа не была восстановлена, пережила пожар. Здание пришло в негодность и было снесено.

- Три недели назад меня назначили директором школы № 1, - рассказывает Русудан Гобозова. – Подошла посмотреть, как идут дела со строительством, увидела столько людей, которые в нем работали, увидела, что вот уже, готова наша школа и комок к горлу подкатился, слезы навернулись! Подумалось, неужели наши дети, дети войны будут учиться в такой школе! У нас ведь по всему городу развалины, развалины и тут – такое чудо, настоящее чудо: современная школа! Такая красивая! Во всей Южной Осетии ничего краше нет!

Школа в Цхинвале, действительно, уникальна. Это – школа-монолит, способная выдержать самый сильный в здешних местах сейсмический удар. Строители Группы компаний «СУ-155» возводили ее по индустриальным технологиям. Вся опалубка производилась на приобретенных в Германии современных заводских линиях, выпускающих несъемную опалубку. Таких заводов – всего два в России и оба принадлежат «СУ-155». Первый начал выпускать продукцию в городе Домодедово Московской области в сентябре прошлого года. И сразу – вся продукция подмосковного предприятия была направлена в столицу Южной Осетии, на строительство жилого района «Московский», возводимого согласно Постановлению Правительства Москвы об оказании помощи народу Южной Осетии. Вторая заводская линия была приобретена «СУ-155» в октябре 2008 года специально с целью выполнить задачи, поставленные перед компанией Правительством Москвы. Линию смонтировали во Владикавказе, и уже в конце декабря с заводского конвейера стала сходить первая продукция, предназначенная для строительства в «Московском» трехэтажных многоквартирных домов.

Кроме открывающейся накануне нового учебного года школы, в «Московском» будет построено два детских сада на 120 мест каждый. Всего до конца года здесь будет построено и сдано 160 тысяч кв. м. жилья для более, чем трех тысяч жителей. Почти двести домов - так называемого коттеджного типа. Двухэтажные домики, в каждом из которых предусмотрено почти 180 кв. м. площади, по периметру украшены национальным осетинским орнаментом. Жизнь в коттеджах будет вполне городская - с горячей и холодной водой, газом, просторной кухней, ванной комнатой и туалетом на каждом этаже. Кроме того, в каждом домике, и это вполне по-сельски, предусмотрен погреб, за каждым коттеджем закреплен приусадебный участок.

Хозяева квартир в многоподъездных трехэтажных домиках (их в «Московском» возведено девять) не наделены приусадебными участками, но зато сам район будет просто утопать в зелени. Согласно плану озеленения, в ближайшее время здесь будут высажены более 27 тысяч кустов и 380 деревьев. К озеленению предполагается привлечь и школьников, учащихся школы № 1.

- Всё! Хватит войны! Детям нужен мирный труд! – говорит директор школы № 1 Русудан Гобозова.

http://www.su155.ru/

фото: http://www.gdeetotdom.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1545
Автор: @ВесьБетон