Владимир Яковлев о вступлении компаний в СРО: «Бодры надо говорить бодрее»

22.08.2009 12:43:00

Сегодня президент РСС Владимир Яковлев провел совещание с руководителем рабочей группы Союза, курирующей вопросы деятельности саморегулируемых организаций в строительстве, Антоном Глушковым.

«Тема создания СРО сегодня одна из самых горячих,- отметил президент РСС. – Как показал опыт первых СРО, главная проблема - недостаточное количество членов партнерства. В Москве и Санкт-Петербурге этот вопрос не стоит, здесь все решается географическим масштабом. Но для многих региональных СРО объединение минимум 100 реально работающих строительных компаний оказалось невыполнимой задачей. Сейчас процесс ускорился. Некоммерческие партнерства уже более уверены в своих силах, но можно было бы и бодрее».

А. Н. Глушков рассказал, что недобор членов происходит и по причине низкой информированности строительного сообщества. Часть компаний не знает о переходе на саморегулирование или полагает, что они смогут и дальше работать по лицензии, выданной до 2012-2013 годов. Многие до сих пор надеются на продление лицензирования.

Тем не менее, надо отметить, что более 3-тысяч организаций при методической поддержке РСС уже получили допуски и работают при новых условиях. 42 НП подали документы в Ростехнадзор и готовятся приобрести статус СРО.

По данным экспертов РСС по-прежнему, из центральных и отдаленных регионов России поступает очень много вопросов от строительных организаций, желающих вступить в СРО. Основные трудности возникают при сборе документов. Обсуждаются проблемы приобретения статуса СРО некоммерческими партнерствами, выдача свидетельств о допуске к видам работ и требования к квалификационному составу предприятий.

Юристы утверждают, что перечень видов работ несовершенен, содержит неоднозначные положения, а разъяснений по его применению со стороны органов власти не было,поэтому многие руководители компаний сомневаются.

Именно для информирования и поиска решения этих вопросов сейчас в РСС создана рабочая группа.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 706
Автор: @ВесьБетон