Экспертный совет РСС: цена строительства будет прозрачной

20.08.2009 12:23:00

В Российском Союзе строителей состоялось первое заседание рабочей группы по ценообразованию.

Открыл собрание А.Ш. Шамузафаров, вице-президент РСС - руководитель целевого комитета Российского союза строителей по законодательству и работе с нормативными актами. Он напомнил, что в РСС создается новая структура комитетов и рабочих групп, эксперты проводят совещания и система успешно работает. В рабочие группы входят специалисты с различными позициями и разными точками зрения и это, несомненно, способствует более эффективной деятельности.

Руководитель рабочей группы Е.Е.Ермолаев сообщил, что подготовлен и зарегистрирован Минюстом РФ единый Классификатор сметных нормативов. На его основе будут приниматься другие документы, позволяющие устанавливать реальную цену строительства, строительных материалов и строительных услуг. Минрегионразвития РФ утверждены и направлены на регистрацию в Минюст государственные элементные строительные нормативы.

«Новые принципы нормирования затрат на инвестиционные цели и систематизация нормативов позволят в 2010-2011 гг. сократить расходование бюджетных средств, по сравнению со сложившимися инвестиционными издержками государства, на 20% - заявил Е.Е.Ермолаев.

По его словам, действующая последние пят лет, система ценообразования позволяла лишь описывать затраты в процессе строительного производства. Но уже к концу года будут утверждены сборники территориальных и укрупнённых нормативов, нормативов на перевозки, включая железнодорожные. Впервые разрабатывается сборник нормативов по территориальному планированию.

«До этого у проектировщиков не было стимула экономить. Все оплачивалось по факту затрат. Нормативы были рекомендуемые и применяли их на глазок. Специалистов в этой сфере очень мало. Мы создаем нормы, которые в текущем уровне цен открыты и прозрачны. Это позволит определить стоимость каждого элемента здания. Не будет возможности жонглировать цифрами, и коррупционная составляющая, следовательно, тоже снизится, - подвел итог руководитель рабочей группы.

Таким образом, выстраивается целостная система ценообразования в строительной отрасли. В неё войдут также новые методические разработки оценки сметной стоимости строительных объектов ещё на предпроектной стадии. Проектировщики будут выполнять заказ на проектирование объектов уже заданной стоимости и с ориентировочным сроком окончания строительства.

С.Ю. Головин, заместитель руководителя Рабочей группы, начальник отдела сметного нормирования Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона России рассказал об основных принципах создания классификатора его инновационном характере и перспективах для регионального и отраслевого нормирования. Члены Рабочей группы сделали некоторые замечания по содержанию проекта классификаторов, дополнению их новыми позициями, кодификации перечня и отдельным техническим вопросам.

Участники заседания пришли к единому мнению, что для реализации перспективного плана необходимо создать единую базу данных результатов проектирования и инженерных изысканий, а также централизованный информационный банк о стоимости строительных материалов и конструктивных элементов.

В результате было принято решение в ближайшее время официально обратиться в территориальные Союзы строителей для ведения статистики и предварительной оценки эффективности новых нормативов в региональном разрезе.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 755
Автор: @ВесьБетон