Строители начинают обратный отсчет

17.08.2009 15:16:00

Петербургский строительный комплекс подвел итоги первого полугодия. «Несмотря на общее тяжелое финансовое состояние, стройкомплекс Петербурга жив и будет развиваться и радовать успехами», — заявил на пресс-конференции вице-губернатор Роман Филимонов. Подтверждая его слова, крупнейшая строительная компания города ЛЭК анонсировала радикальное изменение экономической модели и рост цен на жилье.

Документальный затор

Из-за кризиса некоторые строительные компании оказались на грани банкротства, работы по многим объектам приостановлены на неопределенный срок (только по официальным данным, в городе заморожено 14 строек), цены упали, как считается, практически до уровня себестоимости.

Проблемы не обошли и лидеров отрасли, в том числе — ЛЭК. «Продажи, конечно, снизились: первая волна была в ноябре, вторая — в апреле», — отметил глава группы компаний «ЛЭК» Павел Андреев. Однако, по его словам, с апреля сохраняется стабильная ситуация: «Объем, конечно, значительно ниже, чем до кризиса, но последние 4 месяца уровень продаж уже не падает. То есть нижняя точка была достигнута еще весной».

Несмотря на непростую ситуацию, ЛЭК продолжил строительство на всех своих объектах. Хотя сроки сдачи домов несколько сдвинулись из-за падения спроса.

Недавно оценить ситуацию на строительном рынке в Петербург приезжала делегация депутатов Госдумы во главе с Александром Хинштейном, который в последнее время занимается проблемами участников долевого строительства. Немало времени они посвятили и «строительной компании номер 1». Основным выявленным депутатами недочетом стало то, что строительство некоторых объектов ведется при отсутствии необходимых документов. По словам Павла Андреева, такова была политика компании: есть средства – будем строить, поскольку дольщикам это выгодно, а бумажная формальная работа догонит кирпичи.

Основная проблема для всех строительных компаний – это переход на работу по 214-му федеральному закону. Как отметил недавно глава Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко, на сегодня в соответствии с законом в городе зарегистрировано всего 2 из 50 тысяч договоров, а регистрирующая служба попросту не справляется с нагрузкой. В результате стройкомпании предоставляют в Комитет график перехода на новый закон, чтобы не парализовать работу госструктур.

А если к переоформлению документов добавить еще действия монополистов, которые не дают возможности быстро подключить электричество, воду и т.д., то тогда вполне объяснимой становится ситуация, вызывающая порой острое недовольство дольщиков: дом построен, все готово, но въехать нельзя.

После визита депутатской комиссии объезд по стройкам ЛЭК совершили городские чиновники. На месте они выясняли, каким образом можно ускорить процесс необходимых согласований. Ведь ЛЭК – это более 10 тысяч клиентов, и их спокойствие — забота не только самой компании, но и городских властей.

Время низких цен прошло

Традиционно, в качестве источника финансирования домов в ЛЭКе рассматривали, в первую очередь, дольщиков. Это позволило продолжить работу в разгар кризиса, когда строительные компании потеряли возможность получения выгодных кредитов. «У нас в настоящее время одна рассрочка составляет 7 миллиардов рублей – это то, что еще должны принести клиенты», — отмечает Павел Андреев. Однако кто-то лишился работы, кому-то урезали зарплаты, у кого-то разорился бизнес – платежи задерживаются, рассрочка удлиняется. А ведь каждый рубль – это кирпич в стене нового дома.

Руководство компании осознало, что в современных условиях прямая зависимость от продаж негативно влияет на скорость строительства. Решение этой проблемы пришло из Москвы: глава Сбербанка Герман Греф подписал с губернатором Валентиной Матвиенко соглашение о взаимодействии в сфере кредитования жилищного строительства. Сбербанк обещает практически неограниченный объем кредитования по выгодным ставкам, причем даже на проекты, находящиеся на нулевой стадии. Главное требование – работа по 214-му закону, прозрачность отношений с клиентами, надежность застройщика.

Соглашение о массовом кредитовании строительного рынка в корне меняет экономическую модель бизнеса, и в ЛЭКе это оценили первыми. Для доступа к кредитному ресурсу компании необходимо лишь ускорить перевод всех своих объектов на 214-й закон. Это стало для компании приоритетом. А график перехода всех объектов ЛЭКа, согласованный правительством Петербурга, укладывается в 6-месячный срок.

Первым примером взаимодействия со Сбербанком станет комплекс «Империал» на Московском проспекте в Петербурге. «На 214-й он перейдет уже в сентябре. Одновременно с этим ЛЭК получит и первый кредит по новой схеме на завершение строительства. С этим шагом цены на квартиры в комплексе автоматически будут подняты. И так будет происходить с каждым строящимся объектом компании: переход на 214 закон, получение кредита, повышение цен», – отмечают в ЛЭКе.

«Кризис в итоге закончится. Достаточно обратиться к истории — недвижимость, несмотря на временные спады, всегда росла в цене. А результатом сегодняшней экономической ситуации, и это общее мнение, станет скорый дефицит нового жилья, — отмечает Павел Андреев. — Все, что можно было продать в высокой стадии готовности, практически уже распродано, причем по низким ценам. Теперь при получении банковских средств нет необходимости придерживаться подобной ценовой политики. У нас в городе лучшие объекты по расположению. Гораздо выгоднее строить дом на заемные средства и уже на финальной стадии продавать квартиры по более высокой цене».

Когда ЛЭК реализует свои планы, это приведет к перевороту на петербургском рынке жилья. Компания последние годы была ориентиром для других в вопросах ценообразования. Так что, возможно, до начала роста цен на питерском рынке недвижимости остаются считанные месяцы. Об этом, кстати, недавно заявила на заседании правительства города Валентина Матвиенко. «Если у людей есть возможность покупать квартиры, то это нужно делать, не дожидаясь снижения цен… Людей надо предостеречь, потому что обижаться можно будет потом только на себя», — заявила губернатор.

Альбина Быстрова

http://www.rosbalt.ru/

фото: http://www.rosbalt.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1007
Автор: @ВесьБетон