Дмитрий Медведев нашел свое место в стройке

14.08.2009 12:06:00

Президент России Дмитрий Медведев вчера инспектировал олимпийские стройки в Сочи и решал проблемы студенческих строительных отрядов (ССО), которые принимают в них участие. Он предложил вводить для стройотрядов ССО квоты прямо в договорах госзаказчиков и подрядчиков, а также признался, что сам в ССО охранял "Жигули".

Вчера Дмитрий Медведев сначала пообщался с бойцами ССО на строительстве дамбы для защиты дороги к олимпийским объектам от реки Мзымта. По его воспоминаниям, в стройотрядах можно было неплохо заработать: "Можно было получить две-три тысячи рублей. По тем временам это были хорошие деньги, на них многие покупали не новые, но машины". Студенты несколько смутили его рассказом о том, что теперь хватает "лишь на то, чтобы заправиться", а средние заработки — 15 тысяч рублей в месяц.

На втором участке дороги в районе поселка Ахштырь 22 студента дружным строем вышли к президенту прямо из тоннеля. Они заявили, что довольны условиями работы и подарили президенту синюю куртку Омского областного стройотряда, в которой он и сфотографировался с довольными студентами.

После торжественной встречи Дмитрий Медведев направился в шатер, где для решения проблем ССО собрались их бойцы, ветераны советских стройотрядов и министр спорта Виталий Мутко. Дмитрий Медведев напомнил, как 50 лет назад начиналось движение стройотрядов, и сообщил, что сейчас оно опять имеет "огромные перспективы", поскольку, несмотря на спад в экономике, строек в стране будет все больше. По его словам, уже сейчас около 230 тысяч студентов участвуют в деятельности стройотрядов (в советское время было около 800 тысяч). "Главное, чтобы это все было выгодно и самим студентам, и высшим учебным заведениям, ну и для хозяйства — для тех, кто заказывает эти работы",— заявил президент.

По поводу возможности заработать он высказался уже осторожней, сообщив, что в советское время лично он заработал около 500 рублей, что "по тем временам были приличные деньги". "Надеюсь, вас тоже не обидят",— подытожил президент, пообещав, что для развития ССО Госдума примет закон об их правовом статусе, чтобы это было "понятное образование с четкими правовыми возможностями и обязанностями".

Командир одного из стройотрядов Дмитрий Бельфер пожаловался на расхожее мнение о том, что "квалификация стройотрядов позволяет только убирать мусор". По его мнению, стройотряды могут обеспечить занятость в кризис и позволяют не только заработать, но и получить опыт самоуправления, а также "найти друзей и свою любовь". "Про любовь позже поговорим",— засмеялся президент и начал выяснять у студента, нужен ли его отряду самостоятельный правовой статус. Студент уверенности не выразил. Президент не отступал и пустил в ход наводящие вопросы: "Добавит ли это возможностей или денег? А может, и не надо ничего?" Ошарашенный таким напором студент наконец выдавил: "Статус поможет проще субподряд получить". "Ну конечно!" — обрадовался Дмитрий Медведев.

Вступивший в дискуссию ветеран советских ССО Виктор Приступко исправил нерешительность студента и четко заявил, что правовой статус нужен. По его мнению, нужна и профессиональная специализация ССО в зависимости от вуза. Президент одобрил идею и неожиданно поинтересовался, чем будут заниматься ССО юристов. "Им надо дать хорошую профподготовку и научить основным строительным специальностям — штукатурить, камень класть..." — определил судьбу юристов ветеран. "В общем, делать из них людей, как у нас было",— задумчиво произнес президент. "Да!" — радостно подержал мысль ветеран.

Боец медотряда Мария Порошина попросила президента рассказать, как он работал в стройотряде. Дмитрий Медведев рассказал, что не мог в тот период далеко уезжать из дома, поэтому работал в ССО по охране и сопровождению грузов на железной дороге. "Лежишь на платформе ночью, а рядом "Жигули",— пустился он в воспоминания.— И чувствуешь каждый стук, каждый шорох. Потому что тогда, как и сейчас, на железной дороге происходило много инцидентов и преступлений. И приходилось смотреть в оба. Оружия нам не давали. Из средств реагирования у меня был только свисток или покричать громко". Президент уверен, что внес "свою маленькую лепту в укрепление благосостояния советских людей": "Все "Жигули" и другие важные народно-хозяйственные грузы были защищены силами нашего юридического стройотряда. Единственное, что было плохо, я вам могу откровенно сказать,— туда не брали девчонок".

Встреча закончилась обсуждением квот для ССО. Виталий Мутко предложил установить квоты прямо в федеральном законе о госзакупках. Однако Дмитрий Медведев объяснил, что проще вносить обязательства давать квоты ССО прямо в договоры между стройорганизациями и госзаказчиками. "Мы будем включать студентов при проведении тендеров,— заявил глава госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев.— Однако стройорганизациям должно быть выгодно привлекать студентов".

Позже вместе с господином Боллоевым президент осмотрел с вертолета Имеретинскую долину, где будут расположены основные олимпийские объекты. Дмитрий Медведев сфотографировал несколько объектов и пошутил, что теперь взял строительство под личный контроль: позже можно будет сравнить объем работ с тем, что увидел сейчас.

Ирина Ъ-Граник

http://www.kommersant.ru/

фото: Александр Миридонов http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 795
Автор: @ВесьБетон