"Лучший строительный продукт года" получил более ста заявок

10.08.2009 16:44:00

На рассмотрение экспертов Республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года – 2009" подано более ста заявок. Члены оргкомитета отмечают повышенное внимание предприятий строительного комплекса Беларуси к конкурсу 2009 года и прогнозируют, что к 14 августа, дню окончания приема заявок, их общее количество может превысить уровень 2008 года на 50–80 процентов. Традиционно высокий интерес к участию в соревновании демонстрируют белорусские производители цемента, извести, сухих строительных смесей, железобетонных изделий, изделий для благоустройства, стеновых материалов, энергосберегающих систем отопления и водоснабжения.

Среди заявителей – как крупные и широко известные отечественные производители с многолетним опытом работы, так и малые и средние частные предприятия. Последние появились на рынке сравнительно недавно, но уже составляют серьезную конкуренцию гигантам стройиндустрии благодаря инновациям и динамичности. В оргкомитете также отмечают, что впервые серьезная конкуренция наблюдается в таких товарных категориях конкурса, как теплоизоляционные материалы, стеклопакеты для окон и фасадных конструкций, кровельные материалы.

Конкурс "Лучший строительный продукт года" проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Цель конкурса – проведение независимой технической экспертизы предлагаемых на отечественном рынке строительных материалов, изделий, технологий и оборудования и предоставление объективной информации о них потребителям, а также содействие предприятиям и организациям, работающим на строительном рынке Беларуси, в продвижении их продукции. Конкурс также нацелен на выявление и поддержку эффективных технологий строительства.

По окончании приема заявок поданные на конкурс материалы будут тщательно проанализированы специалистами его общественного совета. В него вошли представители, в частности, Белорусского национального технического университета, Национальной академии наук Беларуси, институтов БелНИИС и НИПТИС, РУП "Стройтехнорм", Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПО порошковой металлургии, ГП "БелдорНИИ", ОАО "Оргстрой", Проматомнадзора, Республиканского научно-практического центра гигиены, Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Победители конкурса будут объявлены 1 сентября 2009 года в ходе торжественной церемонии, которая пройдет в рамках международной специализированной выставки "Будпрагрэс-2009".

Дмитрий ЖУКОВ

http://www.nestor.minsk.by/

фото: http://www.nestor.minsk.by/


    Была ли полезна информация?
  • 740
Автор: @ВесьБетон