Общественный совет для СРОчных дел

04.08.2009 17:07:00

Постановление об Общественном совете за номером 874 от 28.07.2009 на прошлой неделе подписала губернатор Валентина Матвиенко.

Общественный совет по саморегулированию призван не только координировать деятельность саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства, но и оказывать методическую помощь, направленную на повышение эффективности принятия решений по созданию и практической деятельности СРО.

Всесторонний общественный контроль

Председателем Совета назначен Александр Вахмистров, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Кроме того, он возглавляет крупнейшее профессиональное объединение по Северо-Западу – Союз строительных объединений и организаций.

Заместителями председателя стали вице-губернатор Роман Филимонов и председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. Ответственным секретарем избран Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций.

Среди членов Общественного совета представители всех сегментов строительной отрасли. Так, строителей из Ленинградской области представляет исполнительный директор Союза строительных организаций Ленобласти Владимир Алексеев. В совет также вошел генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Банковское сообщество будет представлять Владимир Джикович, президент негосударственной некоммерческой организации Ассоциации Банков Северо-Запада. Законодательную власть в Совете будут представлять два депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: Виктор Евтухов, председатель Комитета по законодательству, и Анатолий Костерев, заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. От старейшего Союза строительных компаний Петербурга «Союзпетростроя» в Общественный совет вошел Лев Каплан. Ассоциацию риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области представляет Павел Созинов. Также в Совет вошли Владимир Филиппов, президент негосударственной некоммерческой организации «Ассоциация предприятий железобетонных изделий «Абетон» и Елена Хазова, вице-президент, председатель исполнительного комитета некоммерческой организации «Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации».

Координировать сообща

Согласно документу, основными задачами нового Общественного совета станет подготовка предложений и рекомендаций по установлению организационно-правовых основ, форм и методов функционирования СРО. На Совет возлагается надежда в части разработки документов, регламентирующих взаимодействие СРО с органами государственной власти и должностными лицами, а также анализ правоприменительной практики по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность СРО. Новый совет призван организовывать и проводить мониторинг, аналитическую работу в части, касающейся практики организации деятельности СРО, применения ими нормативных, распорядительных и других актов органов государственной власти.

Большинство зарегистрированных на сегодняшний день СРО созданы на базе общественных и профессиональных объединений, они никак не аффилированы с властью. Не секрет, что между лидерами этих организаций часто разгораются споры на самые злободневные темы, однако все они преследуют единую цель – продвижение и становление саморегулирования. Поэтому создание Общественного совета все они встретили с одобрением.

Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, говорит: «В Петербурге за последние два года создано несколько экспертных и координационных советов в области саморегулирования строительной отрасли. Зачастую их функции дублируются. В Санкт-Петербурге и в Ленобласти с успехом происходит становление саморегулирования. Создание Общественного совета – это своеобразная итоговая ступень внедрения саморегулирования. Совет позволит вести диалог между организациями различного уровня. Одним нужна помощь, другим – совет, третьих, наоборот, нужно предостеречь от необдуманных действий. Решения Совета носят рекомендательные функции, мы не можем никого принудить делать что-то».

Однако специалисты отрасли уверены, что Общественный совет сможет помочь становлению саморегулирования. Так, вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов считает, что Общественный совет создан для координации СРО, но его главная цель – чтобы деятельность саморегулируемых организаций была добросовестной.

http://asninfo.ru/

фото: http://www.restate.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 802
Автор: @ВесьБетон