Инвестируя в будущее столицы

04.08.2009 09:25:00

В Москве завершился очередной конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства». На этой неделе прошла торжественная церемония награждения победителей 2008 года. Это мероприятие давно уже вошло в разряд значимых событий.

Конкурс призван привлечь внимание общественности и специалистов к тем объектам в городе, которые по целому ряду характеристик являются новаторскими и даже уникальными. По традиции на престижный смотр они могут быть представлены в различных номинациях - от жилых домов до ландшафтной архитектуры. Однако его победителями и лауреатами становятся лишь те реализованные проекты, которые отвечают всем современным инженерным, социальным, эстетическим и иным требованиям.

На этот раз награждение прошло в фойе очень красивого жилого дома в Брюсовом переулке, 19, построенного компанией «Усадьба-Центр», который стал лауреатом этого конкурса, а также был отмечен специальным призом «За полноту набора и предоставления современных услуг пользователям».

Победителям 2008 года вручали призы и награды мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства города Владимир Ресин, глава Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов.

Абсолютным победителем конкурса «Лучший реализованный проект 2008 года в области инвестиций и строительства» был признан «Жилой комплекс «Шуваловский» по адресу: Ломоносовский проспект, вл. 27Б

(ЗАО «ИНТЕКО», ЗАО «ТУКС-3»).

Конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» проводится с 2000 года. Организаторами мероприятия выступают Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Ассоциация инвесторов Москвы и Моском-архитектура.

Участвовать в конкурсе имеют право не только проектировщики и застройщики, но и организации, осуществлявшие инвестирование и любые другие этапы создания объекта.

Конкурсанты 2008 года соревновались в 14 номинациях, 66 организаций представили 58 реализованных проектов.

Приветствуя собравшихся, Юрий Лужков сказал: «В этот раз мы отметили лучшие проекты, демонстрирующие великолепные архитектурные разработки, самые широкие возможности проектирования и строительства. При этом их объединяет одно: они высокотехнологичные и хорошо приспособленные к современной жизни.

Особенно отрадно, что на этот раз среди победителей есть объекты, созданные с учетом потребностей особой категории москвичей - маломобильных граждан и инвалидов.

Мы все время учимся, в том числе и учимся строить! И сегодня нам удается реализовывать замечательные решения в области архитектуры, направленные на повышение комфорта проживания людей. Некоторые из этих решений являются не просто лучшими, а авангардными.

Если говорить о проектировании и строительстве, можно уверенно заявить, что качество этих работ растет. Умные и талантливые решения должны стать основой всех разрабатываемых и реализуемых в городе проектов. Москвой определен тот уровень, ниже которого ни архитекторам, ни строителям, ни проектировщикам столицы нельзя опускаться.

Хочу подчеркнуть, что решения, принимаемые городом в области архитектуры и строительства, в сфере обеспечения москвичей жильем, объектами социальной сферы, промышленной деятельности, дорогами, в области благоустройства - профессиональны и качественно высоки.

Именно передовые, умные проекты становятся достойными кандидатами для выдвижения их на соискание премии «Лучший реализованный проект года…» - значимой награды столицы. И то, что с каждым годом число выставленных на конкурс проектов растет, правительство Москвы весьма и весьма радует».

Победители в номинациях

«Жилые здания и комплексы массового потребления» -
Муниципальный жилой комплекс на ул. Авиационная, д. 63-65
(ООО «УК «ДС Холдинг» (Группа компаний «ДОН-Строй»).

«Торговые центры» -
Торгово-развлекательный комплекс «Облака», Ореховый б-р, 22А
(ООО «ДАК Интернешнл»).

«Объекты культуры, медицины, зрелищные и спортивные сооружения» -
Реконструкция хирургического корпуса № 5 на 240 коек ГКБ № 1 им. Н.И.Пирогова, Ленинский пр., вл.10
(ГУП МНИИП «Моспроект-4»).

«Объекты образования, школьные и дошкольные учреждения» -
Общеобразовательная школа для больных детей и детей инвалидов № 67, г.Зеленоград, корп.864
(ООО «Фирма Зеленоградстрой» ЗАО «Моспромстрой», Архитектурное бюро ООО «Зелград-АМ», Департамент образования Москвы, ЗАО «Зинвест»).

«Многофункциональные комплексы» -
Деловой и коммерческий центр, площадь Киевского вокзала, вл.1
(ООО «ТПО-5 Бюро Платонов»).

«Реконструкция бывших промышленных зданий, вывод, реформирование предприятий и реабилитация высвобождаемых территорий» -
Многофункциональный жилой комплекс «Каскад», набережная Ак.Туполева, 15 (ЗАО «ТВЛ-ЭЛГАД ИНВЕСТ», ЗАО «ГОРПРОЕКТ»).

«Дороги, эстакады, подземные и надземные переходы; благоустройство территорий» -
Реконструкция Боровского шоссе на участке от поселка Внуково (Изварино) до Киевского шоссе в районе реки Незнайки
(ОАО Корпорация «Трансстрой», ОАО «Москапстрой», ГУП «Мосинжпроект»).

«Культовые сооружения (новое строительство, восстановление)» -
Реставрация объекта культурного наследия «Ансамбль» Марфо-Мариинской обители милосердия», ул. Большая Ордынка, 34 (ГУП г. Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт «Моспроект-3», ЗАО «Генеральная дирекция «ЦЕНТР», Москомнаследия).

«Объекты ландшафтной архитектуры» -
Благоустройство и монументально-декоративное оформление сквера у мемориала «Космос», проспект Мира
(мастерские № 6, № 14 ГУП г. Москвы «Моспроект-3»; ЗАО «УКС КБН», ЗАО «Моспромстрой»).

«Объекты инженерной инфраструктуры» -
Блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод Люберецких очистных сооружений, ул.Вольская, д.30, вл.301
(МГУП «Мосводоканал»).

«Жилые здания и комплексы, построенные московскими инвесторами в других регионах России» -
Комплекс жилых домов и объектов социально-бытового назначения «Солнечный город», г.Казань
(ООО «Солнечный город»).

«Лучшие объекты, построенные московскими инвесторами в других регионах России» -
Всесезонный горнолыжный комплекс в Павшинской пойме, Московская область, Красногорский район
(ЗАО «СУ-155»).

Лауреатских званий и специальных призов удостоены еще 26 объектов - участников конкурса, награждение которых пройдет осенью.

http://www.mperspektiva.ru/

фото: http://www.mperspektiva.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1135
Автор: @ВесьБетон