«Первый строительный фонд» открыл кирпичный завод в Новосибирске

31.07.2009 16:48:00

Сегодня в Новосибирске официально был открыт кирпичный завод «ЛИКОЛОР» (входит в группу компаний «Первого Строительного Фонда»). Завод построен по проекту немецкой компании Keller H.C.W. Gmbh – одного из мировых лидеров в производстве технологического строительного оборудования. Инвесторами проекта выступили ОАО «Номос-Банк», банковский концерн Commerzbank (Франкфурт-на-Майне) и общество страхования кредитных рисков Euler Hermes (Гамбург). Финансовую поддержку предприятию оказала и администрация Новосибирской области, субсидировав процентную ставку по банковским кредитам. Территория кирзавода – 6,4 га, площадь производственного корпуса – 27,5 тыс. кв. м, проектная мощность – 63 млн штук кирпича в год. Общая стоимость проекта – 2 млрд рублей.

Проект уникален для Новосибирской области, так как в регионе не существует аналогичных технологий, позволяющих выпускать облицовочный керамический строительный кирпич марки М–200. Сырьевая база находится в непосредственной близости от предприятия — на Верх-Тулинском месторождения глин и суглинков, расположенном в 12 км от завода.

Как рассказал «КС» председатель правления «Первого строительного фонда» Майис Мамедов, как минимум на полгода вперед кирзавод обеспечен заказами. «Во-первых, наши собственные нужды составят не менее 60% проектных мощностей предприятия — на внешний рынок останется совсем немного. Во-вторых, наш кирпич по качественным характеристикам будет беспрецедентным для региона. Уже сформирована группа потенциальных покупателей, которые ждут этого кирпича. Причем наши клиенты – это и частники, и юрлица, как новосибирцы, так потребители из других регионов. Есть интерес и со стороны Казахстана. Так что вопрос реализации перед нами не стоит», – подчеркивает господин Мамедов. Себестоимость производства одного кирпича – 4 рубля, цена продажи – около 8 рублей. Срок окупаемости предприятия господин Мамедов оценивает в пять лет.

Как заявил на открытии губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, новый кирпичный завод «будет и фактором роста на строительном рынке, и фактором экономического роста в регионе в целом».

http://ksonline.ru/

фото: http://ksonline.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1594
Автор: @ВесьБетон