16 июля состоялось заседание Правления Российского Союза строителей, на котором обсуждались ключевые проблемы строительной отрасли

28.07.2009 07:58:00

«Объединение создает дополнительный авторитет общественной организации»

16 июля состоялось заседание Правления Российского Союза строителей, на котором обсуждались ключевые проблемы строительной отрасли: от противостояния экономическому кризису, ценообразовании в строительной сфере и до награждения ведущих строительных организаций в предстоящий День строителя.

Открывая заседание, президент РСС В.А.Яковлев предоставил слово генеральному директору ООО «Корпорация «Инжтрансстрой» Е.В.Басину, принимавшему Правление в здании корпорации в Ясенево.

В своем выступлении В.А.Яковлев обратился к членам Правления с просьбой активнее принимать участие в текущей работе Союза с тем, чтобы включать в план работы Союза мероприятия, проводимые во всех регионах страны.

«Проблемных вопросов очень много, - отметил В.А.Яковлев. - Считаю, что как можно больше участников должны быть включены в рабочий процесс, чтобы разрешать существующие вопросы, в том числе вопросы развития промышленности строительных материалов, строительства жилых домов, создания и работы саморегулируемых организаций. Мы заинтересованы в том, чтобы процесс создания механизма СРО двигался нормально, чтобы в Союзе строителей выстраивалась позиция для формирования единых решений на конструктивных основах.

За прошедшее время Российским Союзом строителей подписано соглашение о совместной деятельности с Ассоциацией строителей России, проведены первые совещания, определен состав совместных рабочих групп. Подготовлены проекты соглашений с Министерством регионального развития РФ, Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук. Обновлены связи с Союзом товаропроизводителей России. Объединение создает дополнительный авторитет нашей общественной организации».

По повестке дня выступил Первый вице-президент РСС Г.К.Веретельников. Он сообщил, что мировой финансово-экономический кризис остро ударил по строительной отрасли, поскольку она наиболее зависима от финансовых институтов. По официальным данным, только в Москве остановили свою работу более 70% частных проектных организаций. Банки практически приостановили кредитование, ставки по кредитам достигают 25%. Резко ограничилось строительство всех видов общественных зданий.

Г.К.Веретельников отметил: «Главная задача Правительства РФ в этих условиях – смена сложившейся модели производства. Необходимо переходить к инновационным методам. Все понимают, что программа антикризисных мер Правительства РФ – не набор готовых рецептов. Требуется широкое обсуждение программы, чтобы в дальнейшем направить в Правительство РФ предложения Союза по реализации представленной антикризисной программы».

Тему продолжил руководитель ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Е.Е.Ермолаев. Он представил краткий обзор Концепции системы ценообразования в сфере бюджетного строительства и более подробно раскрыл первый этап реформы - создание и принятие новой системы документов.

«Дело в том, - сказал Е.Е.Ермолаев, - что большинство решений по ценообразованию в строительстве уже принято законодательно. Законом также определены документы, которые должны быть разработаны в течение этого года. До сих пор основная проблема государства - невозможность бюджетного планирования на стадии принятия решения. В результате остаются возможности для злоупотреблений в инвестиционно-строительном процессе».

В обсуждении системы ценообразования в строительстве в бюджетной сфере приняли участие все члены Правления РСС. Е.В.Басин назвал безобразием ситуацию, когда недобросовестные подрядчики в ходе аукциона или тендера снижают стоимость контракта на 30, а то и больше процентов. Условия строительства становятся невыполнимыми, тем не менее, авансы получены и потрачены. А заказчик вынужден вновь объявлять конкурс.

Почетный президент Российского Союза строителей В.Н.Забелин поинтересовался, какие отклонения в сметах можно встретить. По мнению Е.Е. Ермолаева, погрешности в сметных расчетах могут достигать 80 процентов. Если в советское время проектировщики руководствовались такими параметрами, как «удельное капиталовложение», то сегодня на стадии бюджетного планирования вообще нет документов. Поэтому уже до конца текущего года появятся взаимоувязанные сметные нормативы для стадии бюджетного планирования и стадии проектирования. Будут созданы «нормативы цены строительства» на единицу мощности объекта в зависимости от назначения, а также нормативы «Цены конструктивных решений» на типовые, широко применяемые виды работ. Проектировщики будут стимулированы принимать экономически выгодные проектные решения.

По итогам обсуждения темы решено в целом одобрить представленную ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» концепцию системы ценообразования, учитывающую требования изменившегося за последние годы градостроительного и бюджетного законодательства Российской Федерации.

Большой интерес у членов Правления вызвал проект структуры Комитетов, которые создаются в Союзе по предложению президента РСС В.А.Яковлева на общественных началах

К компетенции Первого вице-президента РСС Г.К. Веретельникова отнесено обеспечение деятельности ОМОР РСС, взаимодействие с органами власти, работа с региональными объединениями, а также работа со СМИ. В качестве руководителей целевых Комитетов утверждены первые лица ведущих строительных организаций: С.Н.Кучихин (инновационные технологии, инвестиции); А.Ш.Шамузафаров (законодательство и работа с нормативными актами); В.И.Теличенко (рынок труда, кадры, научно-исследовательская деятельность); С.Н.Малышев (архитектура, территориальное планирование, генпланы); И.Н.Колоколкин (ценообразование, экономика). Формирование комитетов еще продолжается.

А.И.Звездов выступил с предложением создать автономную некоммерческую организацию «Экспертный совет при Российском союзе строителей», сферой деятельности которой будет являться проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Он сообщил, что правовой основой деятельности автономной некоммерческой организации будет являться норма статьи 50 Градостроительного кодекса РФ, которая в настоящее время практически не применяется.

29 декабря 2008 года во исполнение статьи 50 Градостроительного кодекса РФ было принято постановление Правительства РФ №1070, утвердившее положение и правила аккредитации экспертных организаций Министерством регионального развития РФ. Андрей Иванович отметил, что будучи Первым вице-президентом Российской инженерной академии, он уже накопил опыт работы в проведении негосударственной экспертизы. Теперь такую работу можно продолжить в Российском Союзе строителей.

Сегодня строительная организация может потерять более года только на этапе экспертизы проектно-сметной документации, поэтому необходимо разгрузить органы госэспертизы, не справляющиеся с огромным потоком поступающей документации.

Единогласным решением Правления Устав АНО «Экспертный совет при Российском союзе строителей» был утвержден.

Правление согласилось с предложением руководства Российского Союза строителей провести празднование Дня строителей и Торжественную церемонию вручения наград победителям XIII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительной индустрии, а V Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую организацию за 2008 год 5 августа по адресу: г.Москва, ул.Строителей, д. 8, кор.2 (здание бывшего Госстроя).

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1012
Автор: @ВесьБетон