Оригами и летающие тарелки из бетона

26.07.2009 09:20:00

Страна восходящего солнца всегда ассоциируется у насс чем-то

совершенно необычным, не укладывающимся в голове.

Хокку, сад камней, цветущая сакура совершенны в своей простоте,

но непостижимым образом вдохновляют японцев на фантастические

изобретения в области техники и не менее фантастические сооружения.

Современная архитектура Японии способна поразить даже самого

сдержанного европейца, и сегодня мы представляем несколько

наиболее интересных объектов, спроектированных потомками самураев.

Японцы постоянно экспериментируют с типологией.

Любой жанр становится для них своеобразным творческим вызовом –

в результате появляются здания, чье истинное назначение с первого взгляда

порой угадать почти невозможно.



Вот, скажем, офисный комплекс Ftown Building, построенный в прошлом году по проекту Atelier Hitoshi Abe: со стороны он больше всего напоминает гигантскую стопку обувных коробок, составленных друг на друга столь небрежно, что кажется, будто вся конструкция вот-вот рухнет. На самом деле эта визуальная легкость, конечно, обманчива: белые объемы надежно врезаны друг в друга.

К подобному эксперименту с формой архитекторов подтолкнули сугубо практические соображения: заказчику требовалось как можно больше офисных площадей, которые можно сдать в аренду, и, учитывая скромную площадь участка застройки, добиться этого можно было, только поставив здание на небольшое основание и позволив ему «распухнуть» выше первых двух этажей.

Пустоты, образованные при сдвигании одного этажа относительно другого, архитекторы предложили использовать для организации лестниц, которые в целях экономии пространства получились винтовыми. В результате банальный офисный комплекс превратился в очень интересный пространственный аттракцион: в обеденный перерыв служащие могут прогуляться по винтовым лестницам и открытым верандам и полюбоваться разнообразными панорамами, открывающими с различных точек.

Архитектор Шухей Эндо (Shuhei Endo) любит экспериментировать не только с формой и типологией здания, но и с пластическими возможностями различных строительных материалов. Несколько лет назад в одном из пригородов Осаки он построил дом Rooftecture М (название можно перевести как «фактура крыши»), в котором ключевую конструктивную и эстетическую роль играет непрерывный лист стали. Дом фактически обернут в него несколько раз: лист служит и кровлей этого жилья, и стенами, а также образует небольшой крытый внутренний дворик, защищающий обитателей от непогоды.

Среди самых последних творений Эндо – детский сад Bubbletecture M (и это, в свою очередь, переводится примерно как «пузырчатость» или «архитектура пузырей»). Стандартные по своей конфигурации помещения для игр и отдыха малышей накрыты единой волнообразной конструкцией, которая действительно больше всего напоминает скопление гигантских пузырей. Пузыри скомбинированы из множества треугольников, пространство которых заполнено кипарисовыми рейками. Этот материал не только является одним из самых легких и одновременных прочных среди всех пород дерева, но также имеет очень красивый темно-серый оттенок и умеет эффектно стариться.

Необычный жилой поселок неподалеку от Нагано в прошлом году построили ARTechnic architects. Перед архитекторами стояла задача максимально вписать коттеджи в существующий ландшафт, достаточно холмистый и лесистый, и при этом придать им подчеркнуто современный вид. И с тем и с другим проектировщики справились отлично, уподобив свои дома большим раковинам (поселок так и называется – Shell).

На уровне концепции это выглядело так: архитекторы взяли лист бумаги, свернули его в трубочку, и некоторые из получившихся слоев вырезали таким образом, чтобы у будущего дома появились и своя веранда, и внутренний дворик.

Когда дело дошло до реализации объектов, в роли бумаги выступили бетон и стекло, а также дерево в качестве основного материала внутренней отделки. Благодаря своей обтекаемой форме, круглым окнам верхнего света и светло-серому цвету, эти дома выглядят как космические корабли, приземлившиеся на лесную поляну. Впрочем, архитекторы не скрывают, что именно к такой ассоциации и стремились, желая показать, что цивилизация вполне способна быть дружелюбной по отношению к природе. Дома плавно изгибаются между деревьями, и потому кажется, что НЛО приземлились здесь очень давно.

В японском городе Нигата построен крайне любопытный шоурум по проекту Akihisa Hirata. Первое, что удивляет в нем европейцев: здесь демонстрируются не машины, не мотоциклы, и даже не модная одежда, здесь выставлены образцы… садовой техники. Да-да, японцы так любят ухаживать за своими небольшими садиками, что к выбору специализированной техники относятся очень внимательно, а производители, соответственно, не считают зазорным представить свой товар в самом выгодном свете.

Архитектор построил это здание из бетона, но вдохновило его оригами – виртуозное сочетание ровных поверхностей и неожиданных сгибов. Такая структура позволяет создать очень сложно организованное пространство: покупатели никогда не видят коллекцию целиком – лишь отдельные агрегаты, и чтобы исследовать другие, им приходится совершить целое путешествие по бетонному лабиринту.

Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://www.archdaily.com/


    Была ли полезна информация?
  • 1355
Автор: @ВесьБетон