Дрезден исключен из Списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

22.07.2009 12:20:00

Долина Эльбы и исторический центр саксонского Дрездена, сформировавшейся в 18-19 веках, исключены из Списка всемирного культурного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам науки, культуры и образования (ЮНЕСКО). Как сообщил представитель ЮНЕСКО в ФРГ, это решение в испанской Севилье принял Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Причиной этого решения послужило намерение городских властей построить транспортный мост через Эльбу ("Вальдшлесхенбрюке"), который должен связать новые индустриальные районы с остальной частью города. По мнению экспертов ЮНЕСКО, мост нарушит единство архитектурно-природного комплекса, нанесет ущерб уникальному пойменному ландшафту вдоль реки и закроет неповторимый вид на старый город. В городе в 2005 году был проведен референдум, в ходе которого большинство дрезденцев высказались за мост. Их решение поддержал Конституционный суд ФРГ.

Представитель германского отделения ЮНЕСКО выразил обеспокоенность, что исключение Дрездена из престижного списка может нанести ущерб международному имиджу ФРГ. По мнению представителей дрезденской туристической отрасли, покровительство ЮНЕСКО важнее сиюминутной выгоды от улучшения городской инфраструктуры.

Ранее ЮНЕСКО, которая отстаивает исторических облик находящихся под ее охраной объектов и прилегающей к ним территории, заявляла протесты против планов немецкой экономики. В частности, критику организации вызвали планы построить мост через Рейн в районе скалы Лорелеи, воспетой Генрихом Гейне. Протесты ЮНЕСКО вызвало намерение властей Тюрингии построить в 7 км от 900-летнего замка Вартбург ветроэнергетические установки.

Совсем недавно ЮНЕСКО побудила городской совет Кельна отказаться от планов возведения небоскребов у знаменитого кафедрального собора - визитной карточки метрополии на Рейне. По оценкам экспертов этой международной организации, стометровое здание из стекла и бетона закроет вид на знаменитый шедевр.

В 1972 г. ЮНЕСКО приняла Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия. К ней присоединились 183 государства, которые взяли на себя обязательство оберегать природные и архитектурные ансамбли для грядущих поколений.

В список ЮНЕСКО включены 830 памятников культуры и природных комплексов в 138 странах. 32 из них расположены в ФРГ. Это "Музейный остров" в Берлине, ряд дворцов и парков германской столицы, а также расположенного в 50 км от нее Потсдама, объекты в городах Бамберг, Веймар, Любек, Бремен, Ахен, Кельн, Брюль, Трир, русская колония "Александровка" под Потсдамом. В этом году в престижный список ЮНЕСКО были включены рабочие поселки, возведенные в начале ХХ века в Берлине архитекторами Бруно Таутом, Мартином Гропиусом и Хансом Шароном. Эти проекты, осуществленные в 1913-1934 годах, оказали большое влияние на дальнейшее развитие градостроительства в ряде стран.

Германия добивается включения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Амбарного города (складского квартала) Гамбургского порта и ряда других объектов. В их числе знаменитый немецкий курорт Баден-Баден, единственная в мире шахматная деревня Штребек (федеральная земля Саксония-Анхальт) - своего рода немецкие "Нью-Васюки", где с Х1 века регулярно проводятся шахматные турниры, а игра в шахматы с 1823 года в качестве обязательного предмета включена в школьную программу.

Из списка претендентов на титул всемирного культурного наследия исключены немецкий город Гейдельберг, расположенный в Баварии замок "Нойшванштайн", признанный одним из семи современных чудес света. А вот власти федеральной земли Баден-Вюртемберг сами отозвали заявку на получение престижного статуса для района вокруг Боденского озера. По их мнению, вмешательство ЮНЕСКО препятствует экономическому развитию региона, созданию новых коммуникаций и рабочих мест.

Ранее из престижного списка ЮНЕСКО были исключены форт Бала в Омане, храмовый комплекс Ангкор в Камбодже, горный заповедник в Уганде, так как правительства перечисленных государств в погоне за сиюминутной выгодой не приложили необходимых усилий для сохранения этих памятников.

http://www.sknews.ru/

фото: http://www.dw-world.de/


    Была ли полезна информация?
  • 1240
Автор: @ВесьБетон