Кузбасская ТПП совместно с Комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области провела совещание по рассмотрению проекта ФЗ «Об организации торговой деятельности на потребительском р

13.07.2009 12:10:00

Этот законопроект вынесен на рассмотрение инициативной группой депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, в том числе кузбасских представителей в Российском парламенте С.Г. Иткулова (Салават Григорьевич) и С.Ю.Орловой (Светлана Юрьевна).

В мероприятии приняли участие: представители департамента потребительского рынка и предпринимательства, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Кемеровской области, руководители предприятий - члены Кузбасской ТПП (ООО «Астронотус», ООО «Ассоциация звероводства», ООО ТД «Суховский», Крестьянское хозяйство Волкова А.П. и др.), члены Общественной палаты Кемеровской области.

Законопроект регулирует отношения, связанные с организацией торговой деятельности, определяет требования по размещению торговых объектов и декларированию торговой деятельности, устанавливает особенности различных видов торговли, а также полномочия органов государственной власти в области регулирования торговой деятельности. Предполагается, что он станет основой во взаимоотношениях торговых сетей и производителей, существенно снизит ценовую нагрузку на производителей и покупателей, кроме того, правительство получит право устанавливать для сетей предельный уровень торговой наценки.

Обсудив концепцию законопроекта, участники совещания отметили актуальность специального закона, регулирующего торговую деятельность. Однако, по их мнению, данный законопроект имеет ряд недостатков и нуждается в существенной доработке: недостаточно четко прописаны отдельные положения, отсутствуют положения, регулирующие торговлю организаций потребительской кооперации и удаленную торговлю в стационарных объектах. Были внесены предложения по доработке законопроекта в части расчетов сетевых организаций с производителями, ограничений времени работы крупных торговых объектов.

Все предложения и замечания будут в письменном виде представлены в Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности СНД для их дальнейшего анализа и направления в Государственную Думу РФ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

http://www.kuztpp.ru/

фото: http://www.kuztpp.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 807
Автор: @ВесьБетон