Мариинку разыгрывали в беспроигрышную лотерею

06.07.2009 21:39:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконными условия объявленного Минкультуры конкурса фасадов и кровли для здания Мариинки-2. Комментирует АННА Ъ-ПУШКАРСКАЯ.

В пятницу управление ФАС по Санкт-Петербургу признало незаконной конкурсную документацию для разработки архитектурно-строительных решений фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра. Тендер на альтернативную куполу Доминика Перро оболочку театрального здания, которое шестой год строится по проекту француза, объявило 15 июня подведомственное Минкультуры ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД; "Ъ" писал об этом 16 июня).

Условия оспорила в ФАС петербургская компания "Фасадстройсервис" (в апреле она выиграла аналогичный иск против Русского музея по проекту реконструкции Летнего сада — см. "Ъ" от 25 марта). "Изучив на официальном сайте проведенные госзаказчиком торги и заключенные госконтракты, заявитель пришел к выводу о том, что критерий оценки заявок является "продуктом сговора" между СЗД и КБ высотных и подземных сооружений (ВИПС), с которым заказчик в 2008 году заключил не менее четырех контрактов на общую сумму 535,86млн рублей",— говорится в жалобе "Фасадстройсервиса". Истец, в частности, обнаружил, что одним из основных критериев является "опыт выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008-2009 годы, объем которых составляет не менее 50% начальной цены госконтракта". Причем максимальная оценка обещана в случае освоения на ниве двухлетнего театрального проектирования 300млн рублей. Единственным в стране обладателем именно такого контракта является нынешний генпроектировщик Мариинки-2 — ВИПС. Это позволяет ему лидировать по критерию "Качество работ и квалификация участника", несмотря на то что собственными достижениями в сфере театрального проектирования ВИПС похвастаться не может — он занимался лишь доработкой утвержденного Главгосэкспертизой проекта Доминика Перро в исполнении его изгнанных СЗД российских соратников во главе с Алексеем Шашкиным. По данным "Ъ", именно ВИПСу доверено представлять на конкурсе интересы фаворита Валерия Гергиева — канадского архитектурного бюро Diamond& Schmitt Architects, с которым генпроектировщик Мариинки-2 контактирует с осени 2008 года. Согласно условиям конкурса участие канадцев в качестве иностранных консультантов ВИПСа фактически удваивает преимущество этой компании. Превращение конкурса в безальтернативную бюрократическую игру ФАС признала незаконным.

Валерий Гергиев накануне объявления конкурса объяснял "Ъ", что его задача "на этот раз выбрать не только картинку". "Картинка Перро мне по-прежнему нравится,— признался тогда худрук Мариинки.— Но теперь все наши цеха, балет, опера, оркестр, компьютерщики должны сказать: "Да, это серьезно"".

Курирующий проект заместитель министра культуры Павел Хорошилов вчера отказался прокомментировать скандальную ситуацию, сославшись на свое участие в конкурсной комиссии. Гендиректор ВИПСа Андрей Панферов тоже отказался от комментариев, поскольку его компания "рассматривает вопрос своего участия в конкурсе". Зато ситуацию охотно прокомментировал "Ъ" московский архитектор Алексей Денисов — единственный подтвердивший свое участие в конкурсе конкурент ВИПСа, спроектировавший в эти же годы Астраханский музыкальный театр, хотя и за более скромные деньги. "Конкурсные условия — с явным коррупционным душком, сформированы под единственного подрядчика",— считает господин Денисов, которого больше удивляет "отсутствие цели и смысла этого конкурса": "Зачем вообще иностранный консультант с опытом проектирования театров, да и сам этот опыт, если речь идет только о фасадах и кровле? Почему при этом представлять проработанное архитектурное решение вовсе не обязательно, цена конкурсного проекта почти не важна, а стоимость его реализации организаторов конкурса вообще не интересует?"

После того как ФАС утвердит мотивировочную часть вердикта, заказчику придется исправить выявленные нарушения, а срок подачи заявок отложить минимум на 20 дней с момента обнародования внесенных поправок. Так что соорудить "смирительную рубашку" для строящегося по проекту Перро театрального каркаса в указанном Владимиром Путиным темпе чиновникам станет еще труднее.

Анна Ъ-Пушкарская

http://www.kommersant.ru/

фото: Валентин Барановский ttp://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 688
Автор: @ВесьБетон