Много Венеций, хороших и разных

05.07.2009 09:57:00

Можно много и долго спорить о том, какой город пользуется самой большой популярностью в мире. Если при этом отвлечься от амбиций государств и личных пристрастий отдельных граждан, то ответ очевиден. Это Венеция. Только этот город хочет видеть своим каждая страна. Некоторые государства обзавелись даже не одной, а несколькими маленькими Венециями.

Черная Венеция

Гордое имя французской (немецкой, португальской, африканской) Венеции присваивается практически любому городу, обладающему красотой и стилем и отражающемуся в воде, будь то спокойные волны рек и каналов, гладь озера или рябь залива.

Даже черный континент – жаркая Африка– имеет свою собственную Венецию, кстати, из всех Венеций наиболее похожую на оригинал, если не архитектурой, то некоторыми особенностями судьбы. Это небольшой городок Ганви, расположенный на севере Бенина прямо в озере Ноко. В XVIII веке племена тофину основали это поселение из хижин на сваях, спасаясь от преследований племен из Королевства Дагомеи. Они надеялись, во-первых, на традицию, запрещающую воинственным соседям заходить в воду, а во-вторых, на то, что люди, не занимающие чужой (да и своей) земли, вряд ли вызовут желание что-нибудь у них отвоевать.

Таким же образом спасались и первые венецианцы, основав свой город на никому не нужной земле – не земле даже, а болоте, островах и море, забив в него несметное количество лиственничных свай и превратив в некое подобие суши, как показала история, вполне пригодной для жизни в неге и достатке.

Сейчас в африканской Венеции живет около 15тыс. человек. В ней нет не только никакого транспорта, кроме каноэ из местного дерева ироко, но и вообще никаких улиц, кроме водной глади. Все передвижения осуществляются только по воде.

Мужское население городка занимается, в основном, разведением рыбы и собственно рыбалкой. Женщины же следят за детьми и хозяйством, ездят друг к другу в гости или посещают магазины. Все как везде. Но только на лодках, управлять которыми туземцы учатся практически с младенчества. Кстати, дети тем же способом добираются в местную школу. Зачастую самостоятельно.

Побочная, но отнюдь не самая малая статья доходов местного населения – туризм. Ганви привлекает не только иностранных любителей экзотики, но и африканских путешественников.

С другой стороны Земли

Другой далекий от Италии материк – Австралия – может похвастать аж двумя местными Венециями. Причем одна из них – официальная столица, город Канберра.

Она былапостроена на месте поселения европейцев, которое возникло в 1820 году, по проекту американского архитектора Волтера Берли Гриффина, выигравшего конкурс на организацию и застройку новой столицы Австралийских штатов в 1909 году. В план американца входила и система сообщающихся искусственных озер, чтобы Канберра стала подобна Венеции, но с более правильной застройкой. Что, собственно, и получилось.

Кроме Канберры звание австралийской Венеции носит курортный город Голд-Кост – Золотой Берег, изрытый множеством каналов, пересеченный реками и речушками и выходящий на побережье Тихого океана.По правде говоря,австралийской Венецией называют не весь город, а только ту его часть, что находится в устье реки Неранг.

В Азии тоже не без Венеций, к примеру, старый Бангкок, построенный вдоль реки и каналов, или город будущего – Нью-Сондо, спроектированный в Южной Корее.

Европейский ассортимент

Но самая богатая на Венеции, конечно же, старушка Европа. На севере Бельгии есть небольшой городок Брюгге, порт на берегу Северного моря. Он вырос из крепости IX века и впервые упоминается в хрониках в 875 году.

В свое время богатейший порт Европы, столица торговли шерстью и центр международного рынка, сегодня Брюгге – маленький городок, привлекающий туристов старинной архитектурой, каналами и множеством произведений искусства, собранных в его музеях. Совсем как Венеция. Только значительно холоднее.

Рекордсмены по «Венециявладению» – Германия и Франция. На немецкой земле звание Венеции носит Шпреевальд, расположенный в ста километрах к юго-востоку от Берлина. Он стоит на островах, и люди передвигаются по нему на больших плоскодонках без мотора, напоминающих венецианские гондолы. В основном в Шпреевальде живут лужицкие сербы, хранящие свой язык и традиции. В частности любовь к ярким краскам, которыми они расписывают свои дома.

Шпреевальд – местность, в которой есть целый ряд маленьких городков, таких как Люббен, или Люббенау. И везде кругом вода, лес, тишина и яркие дома по берегам реки и каналов. Кроме домов и леса на берегах стоят «дорожные» знаки, указывающие направление, а также названия протоков, чтобы туристы и сами могли бы ориентироваться по карте.

Следующая немецкая Венеция – Гамбург – город красивый и чистый. Центральная его часть, как и в итальянском прототипе, прорезана каналами, через которые перекинуты мосты с коваными решетками прекрасного рисунка.

А еще есть город Пассау, расположенный на юго-востоке Баварии. Его называют «Плывущим городом», «воротами Востока» и, конечно же, «баварской Венецией». И не зря. Так как римляне – основатели Пассау заложили его на месте слияния трех рек: Дуная, Инн и Ильц.

Французских Венеций крайне много. Самые знаменитые из них: Анси, что стоит на озере в сорока километрах от Женевы; Порт Гримо в заливе Сан-Тропе, весь состоящий из каналов, мостиков, вилл и бесчисленных яхт (он, как и Венеция, почти полностью построен на воде); древний Метц, насчитывающий 3 тысячелетия своей истории. Кроме них есть еще небольшой городок Провен к югу от Парижа, в департаменте Сена и Марна, Кольмар с каналами, по которым плавают настоящие гондолы с гондольерами, и многие, многие другие, иногда настолько маленькие, что найти их без хорошего путеводителя, а лучше гида, не представляется возможным.

Наша страна тоже пала перед обаянием «Адриатической жемчужины». Про нашу «северную Венецию» – Санкт-Петербург – вы и сами знаете, но на старинных картах Государства Российского, так же как и на карте СССР была отмечена еще одна «наша» Венеция – южная – город Вилково. Сейчас он входит в состав Украины. Вилково находится на месте слияния Дуная и Черного моря на границе с Румынией. Старая часть города расположена на воде. Вместо улиц – каналы, по которым перемещаются в основном на своеобразных украинских «гондолах» (изготавливают их местные умельцы) и лодках-моторках.

Так что если ваша мечта – посетить Венецию, то выбирайте любую, на ваш вкус и кошелек!

http://sob.ru/

фото: http://sob.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1012
Автор: @ВесьБетон