«ИНТЕКО» избавилось от кредитов

03.07.2009 08:06:00

Компания «ИНТЕКО» полностью погасила кредитные обязательства перед Газпромбанком в размере 18 млрд. руб, а также кредитные обязательства перед другими российскими банками на общую сумму в 9 млрд. руб.

«С учетом повышения процентных ставок по кредитам, с целью минимизации кредитной нагрузки на компанию, развития новых проектов, повышения рентабельности существующих проектов в «ИНТЕКО» было принято решение о погашении кредитных обязательств в размере до 27 млрд. руб.», – говорится в сообщении компании.

Ранее в своем интервью одному из изданий Е.Н. Батурина сообщала, что «общий объем кредитов компании – около 30 млрд».

Для погашения кредитов была использована часть средств от продажи пакетов акций Газпрома, Сбербанка, Роснефти, принадлежащих группе «ИНТЕКО», а также от продажи на рынке одного из земельных участков, принадлежащих «ИНТЕКО» в Москве (58 га земли в Западном округе Москвы, ограниченном Мичуринским проспектом и железнодорожной веткой Киевского направления). Точные суммы сделок не разглашаются.

«С учетом резкого подъема на фондовом рынке сложились благоприятные условия для продажи голубых фишек», отмечают в пресс-службе «ИНТЕКО».

Относительно наличия у компании других акций, в пресс-службе сообщили, что группе компаний «ИНТЕКО» также принадлежит широкий спектр ликвидных акций российских эмитентов, но стоимость каждого отдельного пакета из них меньше, чем стоимость пакета акций Газпрома или Сбербанка.

Е.Н. Батурина также ранее сообщала, что «планирует вернуться на фондовый рынок в конце года с учетом наметившейся тенденции к стабилизации рынка».

«Выбранная финансовая стратегия позволит компании сохранить и увеличить объемы возводимого жилья (в т.ч. массового жилья в регионах), а также сосредоточиться на развитии проекта по созданию предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов. В рамках данного проекта уже завершена реконструкция Ростовского комбината крупнопанельного домостроения, в Ростовской области реализуется один из крупнейших на постсоветском пространстве проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства - возводится жилой район «Западные ворота» на участке общей площадью 224,3 га, реконструируются цементные предприятия в Краснодарском крае, в различных регионах приобретаются цементные месторождения и проводятся геологические изыскания», - сообщил Геннадий Теребков.

«Все реализуемые проекты компании обеспечены собственными средствами или проектным финансированием банков, а для развития новых проектов также могут быть использованы открытые кредитные линии в ряде ведущих российских банков», - уточняется в сообщении компании.

Участники рынка отмечают, что на фоне многочисленных судебных исков банков к девелоперам в связи с просроченной кредитной задолженностью и замораживания многочисленных строек, пример с погашением кредитов «ИНТЕКО» и реализацией компанией новых проектов можно считать хорошим исключением.

http://zaointeco.ru/

фото: http://zaointeco.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 744
Автор: @ВесьБетон