Состоялось очередное VI заседание Инвестиционно - строительного клуба

02.07.2009 08:30:00

В Центре Международной Торговли завершил свою работу V Бизнес - Форум предприятий реального сектора экономики России под названием "Кризис: от выживания к обновлению», который уже на протяжении пяти лет является уникальной дискуссионной площадкой для эффективной коммуникации между представителями государственной власти и российского бизнес – сообщества.

В Форуме, организованным Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", приняли участие более 800 представителей предприятий и организаций реального сектора экономики, представители администрации президента РФ, правительства РФ, главы субъектов РФ, руководители министерств и ведомств экономического блока, руководители российских и зарубежных компаний, лидеры крупнейших бизнес-объединений и союзов, ведущие эксперты, экономисты, аналитики, известные политологи.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, в ходе которого обсуждались первые итоги реализации антикризисных мер, предпринимаемые Правительством РФ в целях стабилизации последствий мирового финансового кризиса.

Модераторами заседания выступили помощник Президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович и председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. На мероприятии выступили Министр экономического развития РФ Эльвира Набиулина, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, член политического комитета РОДП «Яблоко» Григорий Явлинский, Первый вице-президент АСР, Председатель Совета директоров Корпорации «Mirax Group» Сергей Полонский, Председатель Совета директоров «Арбат капитала» Алексей Голубович, президент Альфа-банка Петр Авен, Президент — Председатель Правления банка «ВТБ24» Михаил Задорнов, Президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев.

По окончании пленарного заседания в рамках Форума состоялся ряд тематических мероприятий по различным экономическим направлениям: информационные и телекоммуникационные технологии; медицинская, фармацевтическая и биотехнологическая отрасли; транспортная инфраструктура; агропромышленный комплекс и пищевая индустрия; топливно-энергетический комплекс; алмазно-бриллиантовая промышленность и ювелирная отрасль.

Ключевым из мероприятий стало проведение VI заседания Инвестиционно-строительного клуба, организованного по инициативе Ассоциации Строителей России и Ассоциации региональных банков России совместно с компанией «АЭРгрупп».

Модераторами заседания выступили вице-президент Ассоциации Строителей России Владимир Пономарев и Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза.

В качестве гостей-экпертов в мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Александр Коган, председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров, президент «НАМИКС» Елена Николаева, исполнительный директор ОАО «АИЖК» Станислав Дамбраускас, руководители строительных, оценочных, страховых, аудиторских компаний, ведущие эксперты инвестиционно-банковского сообщества.

Открывая заседание, Владимир Пономарев сказал: «Мы не случайно назвали сегодняшнее заседание «Перестройка», поскольку сложившаяся ситуация в строительном секторе экономики требует вертикальной перестройки текущей деятельности всего строительного процесса».

По его мнению, в пересмотре нуждается федеральная целевая программа «Жилище», которая теперь должна быть с новыми ориентирами, направленными, прежде всего, на повышение социальности жилищной политики. Также, по его словам, разрешить кризисную ситуацию поможет внедрение новых инструментов организации финансирования строительства, где на первый план выходит правильное управление рисками.

Далее Владимир Пономарев напомнил присутствующим, что экспертами АСР была сформирована программа поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, которая была одобрена Бюро правления РСПП, Советом по жилищному строительству при Председателе Совета Федерации Сергее Миронове, а также рассмотрена на заседании Президиума Совета законодателей РФ. «В данной программе содержится ряд конкретных предложений по поддержке строительного комплекса в период мирового финансового кризиса, представляющий собой целый комплекс действий, направленных на «перестройку» деятельности всех профессиональных участников рынка», - подчеркнул вице-президент АСР.

Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, выступая на мероприятии, отметил: «России, особенно в условиях кризиса, просто необходимо правильно проводить промышленную политику, стимулируя выгодные, конкурентоспособные отрасли экономики, которые оказывают большое влияние на развитие других смежных областей, и на первом месте здесь стоит строительная отрасль». По его мнению, главная задача сегодня – ликвидировать возникшее недоверие между банками и строителями, которое можно снять путем применения новых или дополнительных инструментов финансирования.

Владимир Пономарев, продолжая тему, добавил, что в целях максимального сближения профессиональных позиций банковского и строительного сообщества в АСР при Президенте АСР создана рабочая группа, являющаяся своего рода коммуникационным центром, способствующим этому взаимодействию, где интересы строителей представляет директор Департамента строительства и инфраструктурных проектов АСР Илья Дмитриев, а интересы банковского сообщества - советник Президента АСР по финансовым вопросам Сергей Баев.

Илья Дмитриев, выступая на заседании Клуба, рассказал, что в АСР в рамках реализации инвестиционных проектов была разработана и согласована с банками новая схема организации финансирования строительства, представляющая собой расширенный вариант схемы экспортно-импортного кредитования.

По его словам, благодаря применению данной модели организации финансирования риски строительства перекладываются на плечи иностранных подрядчиков, а также на иностранные банки, готовые эти риски нести. Он акцентировал внимание, что на сегодняшний день по такой модели готов работать Китай, сообщив, что уже имеется ряд договоренностей с китайскими строительными компаниями и банковскими структурами КНР.

Подробнее о предлагаемой АСР модели финансирования рассказал советник Президента АСР по финансовым вопросам Сергей Баев. Он сообщил, что данная схема предполагает строительство иностранными подрядчиками объектов в России по принципу B-O-T, обозначающего строительство «под ключ» путем использования кредитных средств, полученных в иностранных банках под гарантии крупнейших банков РФ, исполнение по которым осуществляется только после ввода объектов в эксплуатацию.

Свою оценку сложившейся ситуации представил Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Александр Коган. В частности, говоря об актуальных проблемах российского стройкомплекса, он заявил, что стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке жилья и ипотеки, сможет только снижение себестоимости строительства. По его словам, это можно достичь благодаря применению новых современных технологий строительства, а также через снижение обременений застройщиков – земля, инфраструктура, и т.д., которые в настоящее время составляют от 20 до 50% от стоимости 1 кв.м.

Вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров прокомментировал важность подписания Соглашения о сотрудничестве между АСР и РСС. Он подчеркнул: «Данное Соглашение начинает новую эру отношений между двумя организациями, и я уверен, что консолидация наших сил будет способствовать скорейшему решению поставленных задач и острых вопросов, поставленных разразившимся мировым финансовым кризисом».

Особое место в заседании занимали вопросы ипотечного жилищного кредитования, как стимулирующего механизма в активизации инвестиционно-строительной деятельности.

Исполнительный директор ОАО «АИЖК» Станислав Дамбраускас, продолжил тему разработки новых инструментов финансирования. Он рассказал участникам мероприятия о разработанной ОАО «АИЖК» по поручению Правительства РФ схеме организации финансирования, направленной на стимулирование кредитования застройщиков жилья эконом-класса и физических лиц, покупающих это жилье.

Он сообщил, что основной принцип схемы, заключается в том, что АИЖК будет направлять займы банкам-кредиторам, которые, в свою очередь, неся риски, могут использовать эти деньги в нескольких направлениях - для кредитования физических лиц, приобретающих жилье на этапе строительства, для кредитования застройщиков, которым необходимо достроить жилье, а также как средство обеспечения ипотеки после завершения строительства.

«На данный момент отобраны ряд пилотных проектов и банки, готовые действовать по этой схеме, которая, являясь гарантом сбыта, сможет обеспечить реализацию государственных программ», - заключил Станислав Дамбраускас.

На мероприятии также выступила президент «НАМИКС» Елена Николаева, которая, говоря о преимуществах малоэтажного строительства, сделала акцент на необходимости развития этого направления, как единственном способе выживания страны с точки зрения освоения ее территорий и появления новой структуры жилищной политики.

Среди других тем, активно обсуждавшихся на заседании Клуба, были вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, закон о долевом строительстве (Федеральный Закон № 214-ФЗ), введение института саморегулирования в строительстве, использование новых технологий, вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, необходимость создания нормативно-правовых условий для улучшения инвестиционного климата и стимулирования инвестиционной деятельности в строительном секторе в субъектах Федерации и ряд других актуальных проблем отрасли.

Благодаря тому, что VI заседание Инвестиционно - строительного клуба прошло в формате жарких дискуссий для всех участников оно стало ярким и запоминающимся событием.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 879
Автор: @ВесьБетон