"Главмосстрою" вынесли кредитный приговор

01.07.2009 11:51:00

"Главмосстрой", входящий в корпорацию "Главстрой" Олега Дерипаски, не добился изменения кредитного договора с Альфа-банком. Арбитражный суд Москвы отклонил первый из семи исков "Главмосстроя" по ст. 451 Гражданского кодекса (ГК) ("Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств"). Разработчики ГК уверены, что судебная практика по таким делам сформировалась еще во время кризиса 1998 года, и вносить изменения в ст. 451 ГК не намерены.

Вчера арбитражный суд Москвы отказал ОАО "ХК "Главмосстрой"" в удовлетворении первого из семи исков к Альфа-банку об изменении кредитных договоров со ссылкой на ст. 451 ГК. В марте 2008 Альфа-банк открыл "Главмосстрою" кредитную линию на 135 млн руб. под 13% годовых сроком до ноября 2008 года. 16 июня арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с "Главмосстроя" просроченной задолженности. Но 29 мая иск к банку предъявил заемщик, потребовав пролонгировать кредитный договор до 1 апреля 2012 года, ввести до 1 апреля 2011 года мораторий на выплату процентов и установить процентную ставку в размере ставки рефинансирования ЦБ (сейчас — 11,5%) плюс 2%.

Существенным изменением обстоятельств, при котором ст. 451 ГК предусматривает возможность изменения договора, "Главмосстрой" считает мировой финансовый кризис, негативно сказавшийся на хозяйственной деятельности компании. В суде "Главмосстрой" представил сравнительный анализ изменений цены на нефть, курса рубля к доллару, ставки рефинансирования, ставок по рублевым кредитам за период с февраля по ноябрь 2008 года. Представители компании вспомнили также оптимистичные прогнозы ведущих банков, включая Альфа-банк, сделанные в августе—сентябре прошлого года. Альфа-банк категорически возражал против изменения договора, считая, что "Главмосстрой" может погасить задолженность, поскольку имеет 137 объектов недвижимости в Москве и Московской области. Представитель банка сослался также на мнение председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова о том, что кризис не является основанием для применения ст. 451 ГК. "Мы с ним согласны",— резюмировал юрист Альфа-банка. "Я вас поздравляю с тем, что вы согласны с мнением председателя ВАС",— оживилась судья Ольга Лежнева.

Вчерашнее решение стало вторым, вынесенным арбитражным судом Москвы за период нынешнего кризиса. 10 июня суд отклонил иск по ст. 451 ГК, поданный Амурским судостроительным заводом к Сбербанку (см. "Ъ" от 11 июня). Всего в арбитражный суд Москвы поступило в этом году 35 исков заемщиков об изменении условий кредитных договоров, причем 32 иска, включая все 7 исков "Главмосстроя", были поданы до вынесения судом первого решения в пользу банка.

В Альфа-банке выразили удовлетворение решением суда. "Иск не имел под собой оснований, ведь кризис отразился на всех участниках договора, и совершенно некорректно вносить изменения в пользу какой-то одной стороны",— прокомментировал директор юридического департамента Альфа-банка Михаил Гришин. Заместитель гендиректора "Главстроя" Игорь Кудрявцев утверждает, что "Главмосстрой" не намерен отказываться от других исков по ст. 451 ГК и, скорее всего, будет подавать апелляцию на вчерашнее решение. "Не думаю, что те немногочисленные решения, касающиеся исков по ст. 451 ГК, могут однозначно свидетельствовать о том, что судебная практика по этим делам уже сложилась",— полагает господин Кудрявцев.

Разработчики ГК, впрочем, считают, что ст. 451 ГК не должна вызывать проблем. Подготовленная советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства концепция изменений в ГК не предполагает поправок к ст. 451. Заместитель председателя совета Александр Маковский объяснил "Ъ", что судебная практика применения этой статьи сформировалась еще во время кризиса 1998 года. "В тот период суды в разных регионах России рассмотрели около 100 дел по ст. 451 ГК. В нескольких случаях суд вынес решение об изменении и даже расторжении договора, но эти дела касались отношений в производственной сфере. А в кредитных и заемных отношениях суды отказывались удовлетворять иски об изменении условий договоров",— рассказал господин Маковский.

Ольга Ъ-Плешанова, Анастасия Ъ-Горшкова, Анна Ъ-Занина

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.kommersant.ru/

Альфа-банк встал третьим в очередь к "Главмосстрою"

Альфа-банк, который требует с "Главмосстроя" свыше 1 млрд руб. задолженности, вчера подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании компании банкротом. Это заявление, впрочем, оказалось уже третьим. Первое поступило в суд 17 июня от ОАО "Стром холдинг", расположенного по адресу "Главстроя" и считающегося дружественной ему структурой (см. "Ъ" от 18 июня). А второе заявление подало 19 июня ООО "Торговый дом "ММК-Москва"", дочерняя компания и официальный дилер ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (см. "Ъ" от 20 июня). Если требования "Стром холдинга" окажутся обоснованными, то его кандидат станет временным управляющим "Главмосстроя", а другие заявители смогут вступить в дело о банкротстве в качестве кредиторов.

Ольга Ъ-Плешанова

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1051
Автор: @ВесьБетон