В Ульяновске состоялось заседание Совета по вопросам развития строительной отрасли

29.06.2009 08:34:00

В Ульяновске состоялось заседание Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам развития строительной отрасли. Основной темой обсуждения стала ситуация, сложившаяся в строительной отрасли, а также меры по ее поддержке в регионах ПФО.

Следует отметить, что данное мероприятие впервые готовилось с привлечением экспертов Ассоциации Строителей России. В состав рабочей группы по подготовке заседания вошел вице-президент АСР Владимир Пономарев. Участие АСР было обусловлено тем, что специалистами Ассоциации подготовлено два основополагающих документа в области антикризисных мер и социальной политики – Концепция жилищной политики и социального жилья, разработанная в соответствии с поручением Совета по жилищному строительству при Председателе Совета Федерации Сергее Миронове, а также Программа поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости.

В заседании Совета по вопросам развития строительной отрасли, которое проходило под председательством Полномочного Представителя Президента в ПФО Григория Рапоты,приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, секретарь президиума генерального совета «Единой России», заместитель Председателя Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман, генеральный директор Государственной Корпорации «Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин, Председатель Правления ОАО «РТС» Роман Горюнов, исполнительный директор по инновациям агентства по ипотечному жилищному кредитованию Станислав Дамбраускас, руководители регионов, представители строительной отрасли Приволжья.

Открывая заседание, Григорий Рапота кратко охарактеризовал ситуацию в сфере строительства в ПФО по итогам пяти месяцев 2009 года: «В целом по округу уменьшился объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», к уровню соответствующего периода прошлого года на 27,6%. Свидетельство этому - рост количества приостановленных строек многоквартирного жилья в округе на 64% (со 119 до 300 объектов) с начала года. Снижение объёмов строительных работ пока не отразилось на темпах ввода в эксплуатацию жилья (введено в эксплуатацию 3,5 млн. кв. м жилья, что на 9,4% больше, чем за тот же период прошлого года). Однако это объясняется тем, что в последнее время в эксплуатацию вводятся жилые дома, строительство которых было практически завершено еще в докризисный период».

Также Григорий Рапота указал на то, что в регионах ПФО должны эффективно заработать антикризисные меры, реализуемые Правительством РФ, в частности покупка Министерством обороны жилья для военнослужащих, использование средств федеральных фондов поддержки жилищного кредитования и строительства, выделение средств на ликвидацию ветхого и аварийного жилья.

С основным докладом по заявленной теме выступил Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, который отметил, что «с учетом инерционности строительной отрасли необходимо объединить усилия и принять неотложные действенные антикризисные меры на всех уровнях власти». Он также подчеркнул, что во все времена для выхода из кризиса необходимо больше строить жилья и реализовывать инфраструктурные проекты – это дает мультипликативный эффект для всей экономики.

Выступая на мероприятии, Президент АСР Николай Кошман сообщил присутствующим, что экспертами АСР была сформирована программа поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, в которой содержится ряд конкретных предложений по поддержке строительного комплекса в период мирового финансового кризиса. Он отметил, что данная программа была одобрена Бюро правления РСПП, Советом по жилищному строительству при Председателе Совета Федерации Сергее Миронове, а также рассмотрена на заседании Президиума Совета законодателей РФ.

В ходе выступления Николай Кошман заявил: «Без осуществления государственной поддержки, строительная отрасль не сможет выполнить задачи, определенные в планах социально-экономического развития страны». По его словам, значительное превышение спроса на жилье над его предложением, явившееся основной причиной безудержного роста цен в докризисный период, останется определяющим фактором динамики цен и после выхода страны из кризиса.

На заседании также выступили: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с докладом об инструментах государственной поддержки строительной отрасли в условиях кризиса, президент Удмуртской Республики Александр Волков и губернатор Саратовской области Павел Ипатов, которые говорили о стимулировании рынка жилищного строительства, а также представители АИЖК.

На заседании Совета округа было отмечено, что одной из основных проблем строительной индустрии является высокий уровень физического износа основных фондов при низком техническом уровне оснащения производств. По ряду предприятий по производству стройматериалов износ оборудования достигает 70-80%. Отрасль испытывает острый дефицит средств в силу существенного снижения спроса и уменьшения объёмов кредитования, в том числе резкого сокращения ипотечного жилищного кредитования.

Для решения задач по развитию строительной отрасли в Приволжском федеральном округе членами Совета были выработаны первоочередные меры. Среди них - обеспечение спроса на рынке жилья, повышение доступности жилья, доведение средств, выделяемых в рамках антикризисных программ, до реального сектора экономики, разработка комплекса антикризисных мер по обеспечению рабочих мест и поддержке предприятий строительной отрасли, повышение ресурсо- и энергоэффективности в строительстве. Также участники мероприятия в целях развития отрасли рассматривали возможность создания на федеральном уровне специализированных лизинговых структур и банковских институтов в строительной сфере.

По итогам заседания члены Совета одобрили перечень конкретных мер по поддержке строительной отрасли, многие из которых были сформулированы Ассоциацией Строителей России.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 885
Автор: @ВесьБетон