Кризис заставит строить экодома

25.06.2009 08:36:00


Сегодня важно не только построить некий объект, важно заранее знать, насколькополезен и безопасен он будет для людей.

По мнению отечественных и зарубежных экспертов, важнейшую группу критериев оценки эффективности объекта недвижимости определяют сегодня экологические аспекты.

Использование экологичных технологий – от стадии планирования до сдачи в эксплуатацию – повышает ценность зданий, приравнивает их к статусу элитного жильяи помогает снизить эксплуатационные расходы.







Вперед, к экологичному девелопменту!

В этом контексте стоит напомнить, что слово «экология» происходит от греч. ????? (ойкос)– дом, хозяйство, обиталище, и ????? (логос)– учение. В последнее время во многих странах произошла смена базовых критериев, определяющих экономическую эффективность строительства: если раньше это были значения сметной стоимости строительства и сроков окупаемости капиталовложений, то сегодня они отступают на второй план –решающее значение приобретают показатели эксплуатационных затрат. В этом случае экологичность как подход и внедрение экотехнологий в разные стадии жизненного цикла объекта недвижимости выступают как благоприятствующий экономический фактор развития девелоперского, строительного и управляющего бизнеса.

«Можно говорить о положительном влиянии экономического кризиса, который приостановил безудержную застройку, дал возможность задуматься, подучиться, освоить новые навыки, технологии и внести экологические принципы в российское строительство и девелопмент»,– заявил глава Комитета по экодевелопменту Российской Гильдии управляющих и девелоперов Валерий Вакуленко.

Строительство и эксплуатация недвижимости существенно усугубляют эффект глобального потепления– именно они на 55% становятся причиной экологических изменений в мире. Глобальное потепление специалисты связывают с парниковым эффектом, проявляющимся из-за выбросов парниковых газов и, в первую очередь, углекислого газа. «Углекислый же газ– это продукт отопления зданий», – заметил Валерий Вакуленко, добавив, что к увеличению выбросов углекислого газа ведут высокие потери тепла в некачественных постройках. По данным эксперта, еще на 35% эффект глобального потепления связан с транспортом. Зачастую недвижимость усугубляет экологические проблемы тем, что занимает место парков, лесов и полей, необходимых для процесса фотосинтеза.

«Необходимо создать новый сегмент экологической недвижимости рынка и сформировать на него устойчивый спрос. Экологичный девелопмент может и должен быть экономичным. Надо разрушить сложившийся стереотип, что экология– это непременное удорожание. Экологичность и экономичность могут идти рука об руку. Здоровая, экологичная окружающая среда является непреходящей ценностью, которая становится все более дефицитной и востребованной. Кто раньше других с энтузиазмом и профессионализмом включится в эту деятельность, обретет не только самоуважение и уважение общества, но и получит большие возможности для бизнеса в этой сфере»,– резюмировал эксперт.

70%-ная опасность

«Лишь 20–30% строительных материалов в России соответствуют экологическим стандартам и могут использоваться без вреда для здоровья человека»,–рассказал директор по развитию бизнеса EcoStandard group Николай Кривозерцев. Такие данные получены благодаря исследованию, в ходе которого было изучено порядка 500 видов строительных материалов в РФ. «Мы пришли к выводу, что в настоящий момент на рынке очень много некачественных строительных материалов. Порядка 30%– это действительно проблемные материалы с очень серьезными нарушениями экологических стандартов. К примеру, использование лака или краски из этой категории может привести к значительному превышению нормы по формальдегидам»,– отметил он.

Химическое загрязнение воздуха, источником которого может стать большинство строительных и отделочных материалов: бетон, штукатурка, краски, лак, ковролин, утеплители и так далее,– является причиной значительного снижения иммунитета и многих заболеваний печени, почек, центральной нервной системы, органов дыхания.

«Существуют разнообразные фильтры барьерного типа для воздуха. Однако против ряда наиболее опасных химических загрязнений они малоэффективны. В большинстве случаев самым эффективным способом борьбы с химическими загрязнениями воздуха в квартире является регулярное интенсивное проветривание. К сожалению, в условиях города это не всегда возможно»,– признал Кривозерцев.

Еще около 50%– это материалы, которые по отдельности, конечно, могут не нарушать нормативы РФ по своей токсичности, ноухудшают общуюэкологию жилья. «Например, у вас есть утеплитель, есть лак и еще что-нибудь. Каждый из этих материалов дает по 0,8 предельно допустимой концентрации (ПДК). По отдельности они могут не превышать экологических стандартов, но суммарно они негативно влияют на здоровье человека»,– привел пример Николай Кривозерцев. И лишь оставшиеся 20–30% материалов – это качественные материалы, которыми можно пользоваться.

По мнению эксперта, для того чтобы построить экологически чистый дом, необходимо придерживаться нескольких правил: проводить радиологическую экспертизу СМ (кирпича, бетона и так далее), не использовать материалы с необычными свойствами (быстросохнущие, сверхэластичные), так как это достигается за счет добавления химических присадок, а после окончания строительства и отделочных работ необходимо провести комплексную экологическую экспертизу помещения и устранить обнаруженные загрязнения. «Сравнивая экологичность строительных материалов, можно отметить наиболее благоприятные– это материалы из дерева (бревно, брус), далее это кирпич, затем бетон и затем все остальное. Но нужно не забывать, что сруб, пропитанный химическим составом (противопожарным или замедляющим гниение), уже не является экологически чистым материалом. Поэтому однозначно утверждать, что дерево лучше бетона, невозможно»,– заключил Кривозерцев.

По мнению генерального директора и главного архитектора «Архитектурной мастерской Цыцина» Сергея Цыцина, хотя и наблюдается всплеск интереса к натуральным материалам, новые материалы и технологии открывают совершенно иные возможности. Архитектор, в частности, привел пример суперизоляционного наногеля, который, будучи применен в светопроводящей конструкции, позволил создать стеклянную поверхность, которая не только обеспечивает освещение, но и в шесть (!) раз превосходит по теплоизоляционным свойствам вполне качественные традиционные материалы.

Позади планеты всей

Сравнительный анализположения на международных рынках стройматериаловоказался не в пользу России. На Западе при поддержке государства активно развиваются технологии, высока информированность и заинтересованность общества, создана волна оптимизма, подлинная мода на энергоэффективные технологии. В России же комплексной информации не найти, скептицизм процветает даже среди профессионалов, нет ни внятной мотивации девелоперов и инвесторов, ни поддержки со стороны государства и общества. Мотивация к развитию технологий на Западе разнообразна, тогда как в России она практически отсутствует. За исключением, пожалуй, запредельной стоимости подключенияк электросетямв центральных районах Москвы и Петербурга. Так, по словам Сергея Цыцина, в Москве она может достигать $6–7 тыс. за 1 кВт.

«Сегодня мир озадачен экологической темой, в то время как наша страна остается в стороне от этого направления. Мы на редкость пассивны, очень отстаем от западной цивилизации не только в плане разработок, но и в плане их использования. Мы плохо о них информированы, хотя актуальность достижений Запада очевидна для любого здравомыслящего человека. Кроме того, Россия значительно отстает на уровне государственного регулирования и льгот тем инвесторам, которые готовы использовать эти технологии в своих проектах. Мы преступно отстаем в области применения энергосберегающих технологий»,– сокрушается эксперт.

Единодушны и другие эксперты: если экостройка для России– диковинка, то для Европы и США, она, пожалуй, самый мощный тренд последнего десятилетия. Обсуждение темы будет продолжено в рамках международного форума PROEstate в разделе экодевелопмента и экотехнологий.

* Статья подготовлена по материалам круглого стола «Экологический девелопмент: состояние, прогнозы и возможности для развития бизнеса», организованного Институтом экономики недвижимости ГУ-ВШЭ совместно с Гильдией управляющих и девелоперов (Комитет по экологическому девелопменту) при поддержке GREENPEACE, Управления экологического сопровождения олимпиады Сочи–2014 иЦентра экологической политики России.

Наталья Колова

http://sob.ru/

Фото: http://www.me-group.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1034
Автор: @ВесьБетон