Президент АСР принял участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия - 2009»

18.06.2009 20:08:00

«Без осуществления государственной поддержки, строительная отрасль не сможет выполнить задачи, определенные в планах социально-экономического развития страны», - заявил президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман, выступая на Саммите деловых кругов «Сильная Россия - 2009» 18 июня. Он обозначил круг проблем, решение которых может существенно улучшить ситуацию в строительной отрасли. Так, например, по его словам, для строительства социального жилья и жилья эконом-класса необходимо предоставлять земельные участки по льготной цене, а в некоторых случаях бесплатно, сократить сроки получения разрешительной документации на строительство с 2,5 лет до 6 месяцев, снизить стоимость подключения объектов строительства к энергосетям, водо- и газоснабжению. «Но, главное, - по мнению президента Ассоциации, - необходимо восстановить полноценную систему управления строительным комплексом - Министерство строительства или Госстрой».

Николай Кошман особо выделил проблему ценообразования в строительстве. «Мы понимаем ограниченность государственных финансовых ресурсов, поскольку экономический кризис привел к масштабному сокращению доходов бюджетов всех уровней. Причем наибольшие потери понесли региональные бюджеты. В этой связи остро встает вопрос эффективного использования бюджетных средств», - сообщил президент АСР участникам Саммита. Он подчеркнул, что важнейшим направлением Ассоциация Строителей России считает совершенствование системы ценообразования в строительстве. Действующий в настоящее время порядок определения стоимости строительства и ремонта не удовлетворяет требованиям текущего момента развития экономики России, поскольку устарел и не учитывает применение высококачественных и высокопроизводительных машин и механизмов, новых технологий и материалов. Николай Кошман привел пример стоимости кубического метра бетона в Сочи. «В городе куб бетона стоит 2400 руб., а на стройке «Олимпстроя» - 4800 руб. Если срочно не принять меры по разработке и внедрению новых правил, норм и расценок для определения затрат в строительстве, стоимость реализации проектов будет и дальше необоснованно расти», - заключил он.

Саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2009» проходил в формате панельных дискуссий, что позволило высказаться всем участникам мероприятия. Вопросы эффективного взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях стали темой выступлений первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева и члена Комиссии по экономическому развитию и поддержки предпринимательства Общественной палаты РФ Владимира Гутенева. Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов рассказал о действиях государства, направленных на стабилизацию ситуации в условиях глобального кризиса, подробно остановившись на деятельности РосОЭЗ. Он сообщил, что 184 компании-резидента уже зарегистрированы в особых экономических зонах. По его словам, особые экономические зоны являются привлекательным участком для бизнеса, поскольку работают на принципе государственно-частного партнерства. Андрей Алпатов также проинформировал присутствующих, что РосОЭЗ подготовила программу поддержки компаний-резидентов в условиях экономического кризиса. В частности, они значительно снизили арендную плату за землю и помещения, а также разработали льготную систему кредитования.

Оживленный интерес участников Саммита вызвали проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России, которые представила Елена Николаева, президент Национальной Ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства. Она подчеркнула, что «мы построили экономику крупного капитала, «чиновничего» капитала, тем самым перекрыв вход на рынок малому и среднему бизнесу».

В ходе дискуссии также обозначились острые проблемы в различных отраслях экономики. В частности, о сложной ситуации в банковском секторе рассказал исполнительный вице-президент Ассоциации Российских банков Владимир Киевский, в жилищно-куммунальной сфере – член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Некоторые изменения в налоговом законодательстве в период кризиса прокомментировала заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

В целом дискуссия получилась жаркой и оживленной. По итогам мероприятия обобщенные предложения будут направлены в Правительство РФ.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1572
Автор: @ВесьБетон