Изъять нельзя оставить

12.06.2009 13:03:00

Глава Сочи Анатолий Пахомов заявил о намерении городской власти инициировать изъятие в госсобственность объектов недвижимости, находящихся в запущенном состоянии и портящих, по его мнению, облик Сочи. Особый гнев градоначальника вызвали объекты, принадлежащие, по его информации, известному предпринимателю Виктору Батурину. Господин Пахомов не уточнил, о каких именно строениях идет речь. Сам господин Батурин утверждает, что недвижимости в Сочи у него нет.

«Сочи должен стать самым красивым городом в мире. Объекты недвижимости, принадлежащие господину Батурину, извращают наш город, являются посмешищем и позором для курорта. Поэтому мы будем решать вопросы по изъятию этих объектов через правительство РФ, Законодательное собрание Краснодарского края», — заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов в ходе пресс-конференции в городе-курорте.

Вчера „Ъ“ не удалось получить разъяснений от представителей городской власти по поводу будущих действий администрации: сотовый телефон Анатолия Пахомова был выключен, сотовый телефон руководителя информационно-аналитического управления Сочи Татьяны Пшенисновой не отвечал, телефон первого заместителя главы города Анатолия Рыкова, курирующего имущественные отношения, также не отвечал в течение всего дня.

Виктора Батурина заявление сочинского градоначальника удивило. «Мэру следовало бы уточнить, кому на самом деле принадлежат объекты недвижимости, которые он собирается изымать. Сейчас в Сочи мне не принадлежит ни одного кирпича, я продал всю свою недвижимость в городе и благодарю бога, что это сделал», — заявил он „Ъ“. При этом бизнесмен отказался перечислить проданные объекты и назвать их нового владельца, сообщив лишь, что выручил за них $110 млн.

По данным „Ъ“, претензии городской власти по поводу использования недвижимости мог вызвать ранее принадлежавший господину Батурину санаторий «Красмашевский» (бывший санаторий имени Кирова). Предприниматель не раз заявлял о планах его реконструкции (как вариант — полный снос и новое строительство) с последующим превращением в объект размещения высокого класса. Более подробные данные об этом проекте Виктор Батурин не обнародовал. Осенью 2008 года при участии Виктора Батурина и Эдварда Радзинского в санатории была открыта историческая экспозиция. Однако его реконструкция так и не была произведена.

Кроме того, речь может идти об офисе принадлежащей Виктору Батурину телерадиокомпании «Ника-телеком», которая прекратила вещание в прошлом году. Сейчас часть помещений с телевизионным оборудованием законсервирована, а остальные площади сдаются в аренду.

Специалисты в сфере гражданского законодательства утверждают, что выполнить свои намерения относительно объектов недвижимости, якобы принадлежащих Виктору Батурину, мэру Сочи будет непросто. «Ненадлежащее состояние объекта недвижимости может служить основанием для его изъятия у собственника только в том случае, если речь идет об объекте, находящемся под охраной государства в качестве памятника», — говорит старший юрист южной дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Сергей Радченко. При этом эксперт пояснил, что при наличии у объекта статуса памятника при угрозе его утраты Гражданский кодекс предусматривает процедуру изъятия объекта через суд, причем в этой ситуации предусмотрен выкуп объекта у прежнего владельца.

«Наказанием за такое правонарушение, как содержание вненадлежащем состоянии „обычных“ объектов недвижимости, могут быть лишь административные санкции, инициированные Роспотребнадзором или иными уполномоченными органами», — добавил господин Радченко.

Кроме того, недвижимость в Сочи может быть изъята на основании Федерального закона «Об организации и проведении Олимпийских игр», однако для этого необходимо постановление главы Краснодарского края. «Такое решение может быть оспорено в суде, и администрации придется доказывать, что именно этот участок требуется для нужд олимпийского строительства»,— пояснил юрист.

Михаил Медведев, руководитель Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей администрации Краснодарского края, сообщил „Ъ“, что санаторий «Красмашевский» является памятником краевого значения. Однако, по данным господина Медведева, мэрия Сочи не обращалась в возглавляемую им структуру по поводу данного объекта. «На практике процедура изъятия объекта у собственника сложная, в крае прецедентов завершенных судебных процессов не было», — пояснил Михаил Медведев. Участники рынка недвижимости Сочи неоднозначно оценили инициативу мэрии. «Власть города наводит порядок с недвижимостью, и это нормальный процесс», — заявил один из девелоперов, высказавшийся на условиях анонимности. По мнению другого собеседника „Ъ“, речь может идти о новом переделе собственности в городе-курорте.

Анна Перова, Краснодар

http://www.kommersant.ru/

фото: Сергей Киселев http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 849
Автор: @ВесьБетон