Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов принял участие в семинаре-совещании, посвященном вопросам малоэтажного строительства и программе «Сельский дом».

11.06.2009 08:00:00

В мероприятии также участвовали председатель Совета директоров ОАО «Сельский дом» Виктор Воронков, вице-президент, председатель Совета директоров холдинга «СОВБИ» (г. Санкт-Петербург) Анатолий Селиверстов, члены ассоциации малоэтажного строительства из гг. Асбест, Москва, Новосибирск и др.

Собравшиеся посетили строительную площадку малоэтажной застройки на проспекте Звездный пос. Пригородный. Здесь состоялась презентация работы мобильной установки для строительства домов по каркасной технологии из деревянных и гнутых металлических профилей. При помощи установки на месте был приготовлен пенобетон, которым строители заполнили стены одноэтажного дома площадью 80 кв. метров.

- Эта технология применяется в 250 городах по всей стране, - рассказал председатель Совета директоров холдинга «СОВБИ» Анатолий Селиверстов. - В ней применяются доступные теплоизоляционные материалы, которые приготавливаются непосредственно на объекте строительства. Монолитный пенобетон - экологически чистый материал, он используется даже при низких температурах.

Дома, собранные по этой технологии, отвечают основным требованиям пожарной и экологической безопасности. А использование металлического каркаса вместо дорогих для нашей области древесных материалов позволит обеспечить его невысокую себестоимость. Возведение одного дома площадью около 100 кв. метров будет стоить порядка 1 млн. рублей.

В этом году треть из 1500 домов, входящих в областную программу «Сельский дом», будет построена с использованием технологии, привлеченной из Санкт-Петербурга нашими специалистами. В области уже функционирует предприятие по изготовлению металлических каркасов.

Все это делается в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Этот метод строительства наиболее экономичен, а применяемые материалы комфортны для проживания. В них не происходит химических реакций, а значит, они безопасны для жителей и окружающей среды.

- Эта технология будет массово применяться на территории всей области, - подчеркнул министр Юрий Карпов. - Установка каркасов производится в зимний период, а летом дом уже готов к заливке стен и потолка пенобетоном. Одним из преимуществ конструкции является гибкая планировка помещений. В будущем мы планируем применять данную технологию в строительстве двух и трехэтажных домов.

Новые возможности и технико-экономические преимущества использования сверхлегких бетонов собравшиеся обсудили на совещании-семинаре «Пенобетон - 2009».

http://www.orb.ru:8080/

фото: http://www.orb.ru:8080/


    Была ли полезна информация?
  • 1205
Автор: @ВесьБетон